Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4ЭСЛР весна 2013.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Лекция 4 –эслр -2012 стр.1

Внезапная остановка сердца может произойти вследствие многих причин: удара, ушиба грудной клетки, закупорки верхних дыхательных путей, поражения электрическим током, замерзания, при отсутствии каких-либо внешних признаков. Через 10-15 секунд после остановки сердца человек теряет сознание. Наступает состояние клинической смерти, когда процессы, происходящие в организме еще обратимы. Нужно немедленно приступить к оживлению человека, не выясняя причин, отчего это произошло. Фактор времени имеет самое главное значение в оказании помощи пострадавшему. Если реанимация начата в первую минуту, то вероятность оживления составляет более 90 %, через 3 минуты — не более 50 %. Не бойтесь, не паникуйте — действуйте! Делайте реанимацию четко, спокойно и быстро, без суеты — и вы спасете жизнь человека. Не допустимо проводить реанимацию на живом человеке. Необходимо убедиться в том, что человек находится в состоянии клинической смерти.

Различают 3 вида состояний, которые развиваются после прекращения деятельности сердца:

1- (обратимое)  – клиническая смерть, во время которой отсутствуют необратимые изменения в жизненно важных органах и системах, в частности в ЦНС

2- (частично  обратимое) – социальная смерть, при которой при нежизнеспособности коры головного мозга изменения в других тканях  еще носят обратимый характер

3- (необратимое)  – биологическая смерть, когда все ткани оказываются нежизнеспособными и в них развиваются необратимые изменения.

      В терминальной стадии любой неизлечимой  болезни реанимация бесперспективна  и применяться не должна. Абсолютное противопоказание к оживлению – выраженные гипостатические пятна в отлогих частях тела как достоверный признак биологической смерти.

      При определении признаков клинической смерти медицинская сестра должна действовать в такой последовательности:

  • установить факт прекращения кровообращения по отсутствию пульса на магистральных сосудах (чтобы определить нахождение сонной артерии, 4 пальца руки размещают поперек боковой поверхности шеи, в борозде между трахеей и грудино-ключично-сосцевидной мышцей).

  • убедиться в отсутствии дыхания (отсутствие дыхательных экскурсий грудной клетки и потока воздуха возле рта и носа на выдохе). Определение дыхания проводится визуально (на глаз). Для этой же цели можно на несколько секунд приложить ладонь на верхнюю часть грудной клетки.

  • установить факт отсутствия сознания - потеря сознания отмечается почти сразу (через 15-30секунд), после прекращения кровообращения. Сохранение сознания исключает прекращение кровообращения! Отсутствие сознания определяется очень просто — надо окликнуть или очень осторожно «потрясти» пострадавшего.

  • поднять верхнее веко и определить ширину зрачков. При прекращении кровообращения и дыхания зрачки расширяются через 25-60секунд и становятся неестественно широкими.  

Определение реакции зрачка на свет и пульса на сонной артерии осуществляется одновременно: одной рукой закрываются глаза пострадавшего, а пальцы другой руки (указательный и средний) помещаются на проекцию сонной артерии (слева или справа). На эту манипуляцию отводится не более 15 секунд.

  • оценить визуально оттенок кожных покровов (прогрессирующий цианоз или мертвенная бледность).