Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Цель и задачи курсовой работы

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия предполагает всестороннее изучение финансового состояния предприятия, технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными и трудовыми ресурсами, а также изучение эффективности деятельности предприятия.

Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит в определении оценочных признаков, выборе методов их измерения и характеристике этих признаков по определенным принципам, оценке выявленных отклонений от стандартных значений.

В результате изучения данной дисциплины студент должен:

- знать метод и приемы анализа, его виды и особенности применения, методику проведения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- уметь пользоваться источниками экономической информации;

- уметь «читать» финансовую отчетность, оценивать и диагностировать финансовое состояние предприятия;

- владеть навыками расчета и анализа экономических показателей деятельности предприятия.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, а в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии на данном предприятии.

Результаты анализа позволяют определить важнейшие способы улучшения финансового состояния конкретного предприятия в конкретный период его деятельности.

Основной задачей выполнения курсовой работы является закрепление знаний и практических навыков по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, полученных во время аудиторных занятий, расширение полученных знаний по выбранной теме, а также развитие навыков самостоятельной работы.

В курсовой работе студент должен показать умение свободно пользоваться общепринятой экономической и бухгалтерской терминологией, умение использовать приемы анализа финансовой отчетности, а также интерпретировать полученные в ходе анализа результаты.

Источником информации для выполнения курсовой работы является бухгалтерская отчетность как система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение предприятия на определенную дату (бухгалтерский баланс - форма № 1), а также финансовые результаты его деятельности за отчетный период (отчет о прибылях и убытках - форма № 2).

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Для выполнения курсовой работы используются данные предприятия, на котором работает студент заочного обучения.

Курсовая работа должна состоять из введения, нескольких разделов с содержанием теории и методики анализа, заключения в виде выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Не допускается включение в курсовую работу только того материала, который содержат данные методические указания. Студент должен проработать учебную литературу самостоятельно и дополнить соответствующие разделы теоретическими и методическими материалами.

Материал в работе располагается в следующей последовательности:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение;

4) текст работы (по разделам);

5) заключение;

6) список использованных источников;

7) приложения.

Введение

Во введении излагается необходимость проведения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, дается краткая характеристика анализируемого предприятия (область деятельности, состояние отрасли, ассортимент выпускаемой продукции, основные потребители и поставщики, конкуренты, миссия, стратегия, конкурентные преимущества). Допускается (приветствуется) использование материалов сайта анализируемого предприятия.