Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201209 Программа курсаТаможенное право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Тема 2. Таможенное регулирование в Таможенном союзе и в Российской федерации. Таможенное дело в Российской Федерации.

Основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации. Понятие внешнеторговой деятельности. Цели государственного регулирования. Основные принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Полномочия федеральных органов государственной власти в области внешнеторговой деятельности. Права, обязанности и ответственность участников внешнеторговой деятельности. Обеспечение выполнения Российской Федерацией международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, решений органов Таможенного союза в сфере таможенного регулирования и таможенного дела.

Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами. Обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в Российскую Федерации и их вывозом из Российской Федерации, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, а также иных лиц, реализующих права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации.

Таможенное регулирование как комплекс мер, представляющих собой инструмент для регулирования внешней экономической деятельности государственными органами. Цели и методы таможенного регулирования.

Таможенное дело как совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Состав и структура таможенного дела в Российской Федерации - комплексный характер.

Раздел II. Понятие таможенного права.

Тема 3. Предмет изучения таможенного права.

Таможенное право - комплексная отрасль российского права. Норма таможенного права как установленное или санкционированное государством правило, направленное на регулирование отношений в сфере таможенного дела. Признаки норм таможенного права. Предмет таможенного права - общественные отношения, которые возникают в связи с перемещением товара и транспортных средств через таможенную границу. Основные методы таможенно-правового регулирования. Общие и институциональные принципы таможенного права.

Тема 4. Источники таможенного права.

Таможенное законодательство Таможенного союза (Таможенный кодекс ТС; международные договора государств - членов ТС; решения Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии).

Законодательство о таможенном деле в Российской Федерации (Таможенный кодекс ТС; иные международные договора; решения органов ТС; Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»; иные федеральные законы в области таможенного дела). Действие нормативных правовых актов Российской Федерации в области таможенного дела во времени. Действие нормативных правовых актов Российской Федерации в области таможенного дела в пространстве. Требования к правовым актам Российской Федерации в области таможенного дела.

Международные договоры РФ. Конституция Российской Федерации как источник таможенного права. Регулирование правовых отношений в области таможенного дела указами Президента РФ. Постановления и распоряжения Правительство РФ в области таможенного дела. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти в области таможенного дела.