Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды и функции речи.doc
Скачиваний:
493
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Заключение

Речь - это средство общения, необходимое прежде всего для вовлечения субъекта в социальную среду. Именно благодаря речи формируются первые связи между матерью и ребенком, устанавли­ваются основы социального поведения в группе детей, и, наконец, именно через речь и язык культурные традиции в значительной степени влияют на наш образ мыслей и действий.

Речь - это действи­тельно важное средство, к которому прибегает человек, когда ему нужно разумно аргументировать свое отношение к разным жизненным про­блемам. Однако это лишь второстепенная функция речи. Только немногие люди занима­ются одним тем, что логически мыслят, а с помощью речи лишь выдают результат своих размышлений. Для большинства же речь - в основном способ передавать информацию, размышлять над жизненными явле­ниями и внутренними состояниями или просто получать удовольствие от разговора.

В психологической науке речь понимается как система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для передачи информации; процесс материализации мысли. Важно отличать речь от языка. Их основное различие заключается в следующем. Язык - это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенные значения и смысл. Если язык - объективная, исторически сложившаяся система кодов, предмет специальной науки - языкознания (лингвистики), то речь является психологическим процессом формирования и передачи мысли средствами языка. Как психологический процесс речь является предметом раздела психологии, называемым "психолингвистикой".

Выделяются следующие признаки речи:

  • выражает психологические особенности отдельно взятого человека;

  • наиболее совершенная, присущая человеку деятельность, передающая мысли и чувства.

Речь также понимается как совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл и то же звучание, что и соответствующая им система письменных знаков. Знак - символ или объект, служащий заменителем другого объекта.

Список используемой литературы:

  1. Психология и педагогика: Краткий конспект курса лекций – СПб.: ООО «издательство «Альфа»», 2001. – 304с.

  2. Основы психологии. Издание третье переработанное и дополненное. Серия «Учебники учебные пособия». Ростов–на– Дону: «Феникс», 2000. – 672с.

  3. Психология и педагогика: Учебное пособие / Николаенко В.М., Залесов Г.М., Андрюшина Т.В. и др. – М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. С. 63-72.

  4. Психология и педагогика. Учебное пособие. / под ред. С.А. Хмелевской. – М.: ПЕРСЭ, ЛОГОС, 2002 С. 75-80.

  5. С.Л.Рубинштейн «Основы общей психологии» - сПб: Издательство "Питер", 2000.

  6. Столяренко Л.Д., Столяренко В.Е. «Психология и педагогика для технических вузов»: Издательство «Феникс», 2004.

  7. Реан А., Бордовская Н., Розум С. «Психология и педагогика: Учебник для вузов» - 432с., 2004.

24