Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовому проекту.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт Управления на транспорте

Кафедра Управления на транспорте

Методические указания к курсовому проекту

по дисциплине “Информационные технологии управления”.

для студентов специальности 061100- ”Менеджмент”

специализации 061105- “Управление на транспорт

061116- ” Управление международными

перевозками”

061131- ”Управление интермодальными

перевозками”

061132- “Управление пассажирскими

перевозками”.

Москва 2007 год

УДК 658.01

6Н1

Методические указания к курсовому проекту по дисциплине Информационные технологии управления на транспорте / Сост. А.Г. Липатов; ГУУ.М.,2005. 13 с.

Составители

кандидат экономических наук, доцент

А.Г. ЛИПАТОВ

Ответственный редактор

заведующий кафедрой управление на транспорте

доктор экономических наук, профессор

Н.Н ГРОМОВ

Обсуждена

на заседании кафедры управления на транспорте

протокол от 16 октября 2005 г. №4

Обсуждена и одобрена

методическим советом института управления на транспорте

Протокол от 3 ноября 2005 г.№ 4

© А.Г.Липатов, 2001

© Государственный университет управления, 2005

1. Общие положения

Одним из перспективных направлений развития современных информационных технологий на транспорте является внедрение автоматизированных информационных систем, в основе которых лежат информационно–управляющие системы ориентированные на работу в подразделениях и службах аппарата управления. Автоматизированные информационные системы в настоящий момент строятся на основе, и на базе аппаратных и программных средств вычислительной техники и средств передачи данных. Основой подобного рода систем являются автоматизированные рабочие места (АРМ) объединенные в локальные и глобальные вычислительные сети.

При этом основой информационных систем являются распределенные базы данных различного назначения, которые содержат массивы информации поступающей с рабочих мест работников транспортных предприятий. Это позволяет повысить оперативность обработки данных, повысить достоверность информации вводимой в единую базу данных, а также позволяет установить приоритеты использования информации по отдельным уровням управления. Поэтому применение информационно-управляющих систем в настоящий момент является необходимым элементом управления технологическими процессами, протекающими в аппарате управления транспортных предприятий.

Изучение возможностей использования информационных систем для практического применения и систематизации информации в рамках отдельных структурных подразделений является актуальной задачей при подготовке специалистов в области управления на транспорте. Этим обусловлена актуальность выполнения данного курсового проекта.

Цель проектирования: изучить вопросы разработки, внедрения и практического использования автоматизированных информационных систем различного назначения на отдельных видах транспорта.

Для реализации поставленной цели в курсовом проекте реализуются следующие задачи проектирования:

  1. Рассматривается роль и значение информации в процессе управления.

  2. Изучаются основные направления информатизации и возможности использования информационных систем для сбора, обработки и хранения информации на отдельных видах транспорта.

  3. Проводится анализ функциональных возможностей использования информационных систем производственного назначения на различных уровнях управления предприятий транспорта.

  4. Формируются практические навыки разработки информационной и математической модели управления производственными процессами, связанными с перевозкой пассажиров и грузов.

  5. Моделируются реальные потоки информации в рамках пакетов прикладных программ используемых для создания баз данных и электронных таблиц.

Разработка курсового проекта начинается с изучения основных направлений использования средств вычислительной техники на уровне отдельных предприятий транспорта. На основе первичного анализа необходимо изучить существующие информационные системы, используемые в настоящий момент для учета информации на отдельных видах транспорта и установить перечень основных задач и функций, выполняемых данными информационными системами на различных уровнях управления объектом автоматизации. Провести анализ информационной составляющей в процессе управления перевозочным процессом. Рассмотреть роль и значение информации для координации работы транспортных предприятий. При анализе информации и информационных потоков студенты должны провести классификацию видов информации, которая используется в качестве исходной (входной) и выходной на отдельных рабочих местах в рамках единой информационной системы. На основе изучения информационных потоков устанавливается приоритет задач обработки входной информации, которая используется сотрудниками аппарата управления на отдельных рабочих местах. Выделяется перечень работ, которые являются наиболее трудоемкими и часто повторяющимися в процессе обработки информации. На основе выявленных узких мест в информационном обеспечении студенты должны разработать возможный состав задач и функций автоматизированных рабочих мест отдельных сотрудников аппарата управления. При описании состава функции студенты приводят состав задач, которые должны автоматизироваться в рамках отдельных АРМ находящихся в составе единой информационной системы предприятия. При этом обоснование функционального состава задач должно покрепятся разработкой математической модели одной из описываемых задач, которая может решаться в рамках отдельного АРМ или информационной системы в целом. На заключительном этапе разработки курсового проекта проводится комплексный экономический анализ последствий разработки и внедрения предлагаемой информационной системы для транспортных предприятий. При этом студенты должны уметь выполнять анализ и выявлять недостатки в существующей системе информационного обмена предприятия.