- •Санкт-Петербургский государственный технический университет.
- •3. Расчет рамы. Определение расчетных усилий в колонне.
- •4. Подбор сечения и расчет стержня колонны
- •5. Конструкция и расчет базы колоны
- •6. Определение расчетных усилий в стержнях фермы
- •7.Подбор сечения и расчет элементов фермы
- •8. Конструирование и расчет узлов фермы
3. Расчет рамы. Определение расчетных усилий в колонне.
Постоянная нагрузка.
N1=qриг*l/ 2 = 5,634 * 24 / 2 = 67,608 кН
Продольная сила в нижнем сечении колонны равна
N2=qст* (Hв.с.+ 0,9) = 13,2 * (11,1 + 0,9) = 158,4 кН
N3=qк*H=qк* (Hв.с.+ 0,9) = 1 * (11,1 + 0,9) = 12 кН
Продольная сила от постоянной нагрузки в нижнем сечении колонны равна
Ng = N1 + N2 + N3 = 67,608 + 158,4 + 12 = 238 кН
Снеговая нагрузка.
Nр=P*l/ 2 = 18 * 24 / 2 = 216 кН
Ветровая нагрузка.
W + W’ = 1,75 * W
Ha = 13/16 * qэ * H + 3/16 * q’э * H + 1/2 * 1,75 * W = 13/16 * 1,53 * 10,2 + 3/16 * 1,15 * 10,2 + 1/2 * 1,75 * 4,74 = 19,03 кН
Hb = 3/16 * qэ * H + 13/16 * q’э * H + 1/2 * 1,75 * W = 3/16 * 1,53 * 10,2 + 13/16 * 1,15 * 10,2 + 1/2 * 1,75 * 4,74 = 16,58 кН
Ma = 5/16 * qэ * H2 + 3/16 * q’э * H2 + 1/2 * 1,75 * W * H = 5/16 * 1,53 * 10,22 + 3/16 * 1,15 * * 10,22 + 1/2 * 1,75 * 4,74 * 10,2 = 114,24 кН
Mb = 3/16 * qэ * H2 + 13/16 * q’э * H2 + 1/2 * 1,75 * W * H = 3/16 * 1,53 * 10,22 + 13/16 * 1,15 * 10,22 + 1/2 * 1,75 * 4,74 * 10,2 = 169,36 кН
N = Ng + Nр = 238 + 216 = 454 кН
Ma= 114,24 кН
4. Подбор сечения и расчет стержня колонны
Исходные данные:
Расчетное усилие: М = 114,24 кНм
N = 454 кН
e = M/N = 114,24/454 = 0,25
Материал ВСт3 кп 2 Ry= 215 Мпа = 21,5 кН/см2
с= 1 – коэффициент условия работы
[] = 120 – предельная гибкость
Расчетные длины: lx= 2 *H= 2 * 800 = 1600 м
ly= ½ *H= ½ * 800 = 400 м
Колонна может быть сварной, составной из трех листов или принято ввиде прокатного широкополочного двутавра. В курсовом проекте примем второй вариант.
Поперечное сечение колонны.
ix = Ix/A 0,42h
iy = Iy/A 0,24h
x = Wx/A 0,35h
Задаемся значением = 7090
= 90
По приложению 3[3] находим =f(,Ry)
= 0,665
По принятой гибкости наметим ориентировочные габаритные размеры hиb.
ix = lx/ = 0,42h h lx/ (0,42 * ) = 1600 / (0,42 * 90) = 42,33 см
iy = ly/ = 0,24b b ly/ (0,24 * ) = 400 / (0,24 * 90) = 18,52 см
ρx= 0,35 *h= 0,35 * 42,33 = 14,82 см
Для определения требуемой площади воспользуемся формулой Ясинского:
σ = N / A * φ +M / Wx ≤ Ry * γc
Aтр = N / Ry * (1 / φ + e / ρx) = 454 / 21,5 * (1 / 0,665 + 25 / 14,82) = 67,38 см²
Из сортамента по значениям А,h,bвыбираем профиль и выписываем характеристики сечения: №проф– 50Б1; А = 91,8 см2;h= 49,5 см;b= 20 см;iх = 20,3 см;iy= 4,2 см;Wx= 1520 см3; ρx=Wx / А = 1520 / 91,8 = 16,56 см.
Проверяем колонну выбранного сечения на устойчивость:
Проверка на устойчивость в плоскости рамы
λх= 1х /ix = 1600 / 20,3 = 78,82 <_[λ] =120
Условная гибкость λх= λх√Ry/E= 78,82√21,5/2,1*104= 2,52
Относительный эксцентриситет
m=e/ρx=25 / 16,56 = 1,51
Коэффициент, учитывающий форму сечения
η = 1,4 – 0,02 λх= 1,4 – 0,02 * 2,52 = 1,35
Приведенный эксцентриситет
m1 = η *m= 1,35 * 1,51 = 2,04
по приложению 1 [3] φ вн= 0,357
Проверка на устойчивость
N/Aφвн≤Ry*γc
454 / 91,8 * 0,35 = 14,1 ≤ 21,5 кН/см²
Полученное выражение удовлетворяет условию, устойчивость обеспечена.
Проверка колонны на устойчивость из плоскости рамы
λу= 1у /iу= 400 / 4,2 = 95,24 < [λ] =120
по приложению 3 [3] φу= 0,630
Согласно СНиП при проверке колонны на устойчивость учитывается наибольший изгибающий момент Мхв пределах средней трети расчетной длины 1у, но не менее 0,5Ммах.
В курсовом проекте:
Мх= 0,5Ммах
mx=Mx/Nρx= 0,5 *m= 0,5 * 1,51 = 0,755
Вычисляем коэффициент С, учитывающий пространственный характер потери устойчивости :
С = β / (1 + mx * α), где
β и α – коэффициенты, зависящие от формы сечения.
Для двутаврового сечения примем α = 0,7; β = 1,0.
С = 1,0 / (1 + 0,755 * 0,7) = 0,65
N / (A * φу * C) = 454 / (91,8 * 0,63 * 0,65) = 12,1 < 21,5
Условие равновесия выполняется.
Место устойчивость стенки и поясных листов.
Толщина стенки и поясных листов значительно меньше других размеров пластин. Если сжимающее напряжение в пластине достигают критических значений, то может произойти их выпучивание или потеря местной устойчивости. Выпученная часть пластины выключается из работы сечения, что может привести к преждевременной потери несущей способности колонн. Величина критических напряжений потери устойчивости зависит от размеров пластин, вида закрепления и характера эпюры сжимающих напряжений. Если критические напряжения будут равны пределу текучести, то потеря местной устойчивости произойдет не раньше, чем будут исчерпана несущая способность колонны целиком. Проверку местной устойчивости стенки и полки рассматриваемой колонны не делаем, так как в прокатных профилях толщина их принята с учетом обеспечения местной устойчивости.