Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации 1С8 полная.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению практических работ

по дисциплине «Автоматизация бухгалтерского учета»

на базе программы 1С:Бухгалтерия 8

Содержание

1. Общая характеристика программы 2

2. Основные понятия программы 3

3. Способы регистрации учетной информации 5

4. Начало ведения учета 6

5. Ведение учета хозяйственной деятельности организации 17

При выполнении практической работы студенту следует вести подробный дневник выполняемых действий, приводя их алгоритмы и сопровождая иллюстрациями.

1. Общая характеристика программы

После установки программы необходимо создать информационную базу для ведения учета.

Характеристиками программы являются режимы запуска.

ПУСК →ПРОГРАММЫ→1С:ПРЕДПРИЯТИЕ или КОНФИГУРАТОР

Режим запуска 1С:Предприятие предназначен для ведения учета деятельности организации.

Режим запуска КОНФИГУРАТОР предназначен для конфигурирования системы. Он позволяет редактировать структуры данных, формировать список пользователей системы с назначением прав доступа, выполнять сохранение и восстановление данных Изменять конфигурацию необходимо в соответствии с документацией.

В процессе запуска (окно «Запуск 1С:Предприятие) программа предложит выбрать информационную базу. При первом запуске список информационных баз пустой, и пользователю предлагается создать новую информационную базу.

В окне «Добавление информационной базы/группы» следует выбрать один из вариантов:

- создание новой информационно базы;

- добавление существующей информационно базы.

При первом запуске следует выбрать вариант создания новой информационно базы.

В следующем окне следует выбрать вариант создания информационной базы:

- из шаблона (будет использована готовая настройка);

- пустую (будет выбрана база, не содержащая описания предметной области).

При выполнении практической работы студенту следует создать информационную базу из шаблона. Устанавливается переключатель в положение «Создать информационную базу из шаблона» и в каталоге выделяется готовая настройка.

В следующем окне указывается наименование информационной базы («Бухгалтерия (ФИО)») и тип расположения.

В следующем окне выбирается место хранения информационной базы и язык интерфейса.

После завершения указанных действий в список информационных баз добавляется новая строка с наименованием новой информационной базы.

При первом запуске в список информационных баз следует добавить существующую в конфигурации демонстрационную версию информационной базы («Бухгалтерия предприятия (демо)»). При добавлении указывается каталог, в котором информационная база-демо была размещена при установке.

2. Основные понятия программы

При ознакомлении с видами объектов метаданных в дневнике практических работ следует привести алгоритмы действия доступа к данным объектам из главного меню программы.

1C:Предприятие представляем собой совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов метаданных предметной области.

Для описания модели предметной области бухгалтерского учета исполь­зуются следующие виды объектов метаданных:

- константы;

- справочники;

- перечисления;

-документы

- журналы;

- планы видов характеристик;

- планы счетов;

- регистры сведений;

- регистры накопления;

- регистры бухгалтерии; отчеты и обработки.

Кратко рассмотрим их назначение.

Константы предназначены для хранения постоянной или условно-постоянной информации, но могут применяться и для хранения изменяемых по времени данных.

Справочники предназначены для хранения основных сведений о множе­стве однородных объектов. Каждый справочник представляет собой список однородных объектов предметной области: работников, контрагентов, Номенклатуры материально-производственных запасов и т. д. Отдельные объекты справочника называются элементами справочника. Элементы могут быть объединены в группы. Элементы-группы являются самостоятельными элементами справочника. Например, всех контрагентов, с которыми организация будет вести расчеты, удобно распределить по группам Поставщики, Покупатели, Администраторы налогов и сборов и т. д.

Перечисления предназначены для описания наборов постоянных значений, не изменяемых пользователем в процессе работы с программой, например, для описания групп основных средств, видов движений денежных средств, способов поступления активов и т, д.

Документы предназначены для отражения информации о различных фактах хозяйственной деятельности организаций. С их помощью в программе и регистрируются хозяйственные операции по движению денежных средств, получению и отпуску материально-производственных запасов, начислению амортизации, формированию финансовых результатов и т. д.

Планы видов характеристик предназначены для описания множеств однотипных объектов аналитического учета. Например, с их помощью описываются перечни видов субконто, настройки пользователей и т. д.

Планы счетов используются для Описания совокупности синтетических счетов, предназначенных для группировки информации о финансово-хозяйственной деятельности организации по определенным призна­кам.

Регистры сведений предназначены для хранения существенной для при­кладной задачи информации, состав которой развернут по определенной комбинации значений, а при необходимости — и во времени. Это могут быть ставки налогов, данные об учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета, сведения о параметрах амортизации основных средств и т. д.

Регистры накопления используются для учета информации о наличии и движении каких-либо материальных, денежных и других величин. Эти объекты применяются для хранения информации об исчисленных суммах; взносов в ПФР по каждому работнику в отдельности; о стоимости покупок и продаж и суммах НДС, подлежащих уплате поставщикам или получению с покупателей и т. д.

Регистры бухгалтерии используются в «1С:Предприятие» для того, чтобы показать, каким образом информация о хозяйственных операциях отра­жается в учете. Этот объект метаданных не существует сам по себе, он обязательно связывается с конкретным планом счетов конфигурации. Кроме того, в свойствах регистра указывается, поддерживает ли регистр корреспонденцию счетов.

Регистр бухгалтерии Хозрасчетный (в пользовательском интерфейсе имеет название Журнал проводок (бухгалтерский учет)) предназначен для регламентированного бухгалтерского учета. В этом регистре хранятся бухгалтерские записи, формируемые с использованием Плана счетов бухгалтерского учета.

Регистр бухгалтерии Налоговый (в пользовательском интерфейсе имеет название Журнал проводок (налоговый учет)предназначен для хранения данных налогового учета по налогу на прибыль.

Отчеты предназначены для получения результатной информации по некоторому алгоритму, описанному на встроенном языке системы. С помощью объектов этого вида информация представляется в удобном для просмотра и анализа виде.