Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практич. работы (КСЕ).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

18

федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

донской государственный технический университет Азовский технологический институт (филиал) ДГТУ

методические указания

по подготовке к практическим занятиям

по дисциплине

концепции современного естествознания

для специальностей

100 700 «Коммерция (торговое дело)

Очная и заочная формы обучения

Разработал: к.б.н., доцент Хижняк Е.М.

Практическое (семинарское) занятие как форма учебных занятий служит до­полнением к лекциям. Оно обычно посвящено деталь­ному изучению отдельной темы и проводится в каждой студенческой группе отдельно.

Отличительной особенностью практического занятия является активное участие самих студентов в объяснении вынесенных на рассмотрение проблем, вопросов. Преподава­тель, давая студентам возможность свободно высказаться по обсуждаемому вопросу, только помогает им правильно построить обсуждение. Такая учеб­ная цель практического занятия требует, чтобы студенты были хорошо подготовлены к нему. В противном случае практическое занятие не будет действенным и может превратиться в скучный обмен вопросами и ответами между преподавателем и студентами.

Практические занятия могут быть различными как по содержанию, так и по построе­нию, организации работы. Обычно на практических занятиях обсуждаются заранее по­ставленные вопросы. Студенты заблаговременно знакомятся с планом практического занятия и литературой, рекомендуемой для изучения данной темы, чтобы иметь возможность для подготовки к нему.

Иногда практические занятия проводятся в форме обсуждения небольших докладов или рефератов студентов. Но это не означает, что к практическому занятию должны готовиться только те студенты, которые делают сообщения. Чтобы активно обсуждать проблему, высказывать свою точку зрения, обмениваться мнениями, наконец, спорить в поисках истины, – а это и есть главное назначение практического занятия, – гото­виться к нему должны все.

При подготовке к практическому занятию:

  • проанализируйте тему практического занятия, подумайте о цели и основных проблемах, вынесенных на обсуждение;

  • внимательно прочитайте материал, данный преподавателем по этой теме на лекции;

  • изучите рекомендованную литературу, делая при этом конспекты или выписки, которые понадобятся на практическом занятии;

  • постарайтесь сформулировать свое мнение по каждому вопросу и аргументировано его обосновать;

  • запишите возникшие во время самостоятельной работы с литературой вопросы, чтобы затем на семинаре получить на них ответ.

В процессе работы на практическом занятии:

  • внимательно слушайте выступления других участников практического занятия;

  • старайтесь соотнести, сопоставить их высказывания со своим мнением;

  • активно участвуйте в обсуждении рассматриваемых вопросов;

  • не бойтесь высказывать свое мнение, но старайтесь, чтобы оно было подкреплено убедительными доводами;

  • если вы не согласны с чьим-то мнением, смело критикуйте его, но помните, что критика должна быть обоснованной и конструктивной, т.е. нести в себе какое-то конкретное предложение в качестве альтерна­тивы;

  • после практического занятия кратко сформулируйте окончательные правильные ответы на вопросы, которые были рассмотрены.

Необходимо также выполнение самостоятельной письменной работы, задания которой даны в каждом практическом занятии.

Практическое занятие помогает студентам глубоко овладеть предметом, способствует раз­витию у них умения самостоятельно работать с учебной литературой и пер­воисточниками, освоению ими методов научной работы и приобретению на­выков научной аргументации, научного мышления.