Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekciq_6polit_otnos.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Лекция 6 Политические отношения

1. Политическая власть и политическая система.1

1.1 Понятие политической власти и политической системы.

1.2Политический процесс.

2. Сочетание форм представительной, непосредственной и президентской демократии в представительной системе общества.

2.1Понятие представительно и непосредственной демократии.

2.2 Институты непосредственной демократии.

2.3 Президент в системе представительной демократии.

Political relations

Политические отношения - отношения между государствами, нациями, классами, группами, индивидами, складывающиеся в процессе осуществления власти.

  1. Политическая власть и политическая система.

1.1 Понятие политической власти и политической системы.

Политические отношения, образующие в своей совокупности политическую систему, - это отношения, связанные с функционированием политической власти в обществе, концентрированным выражением которой является государственная власть.

Политическая власть - это власть определенной группы людей (элиты) над всем обществом, характеризуемая использованием в случае неповиновения насильственных принудительных средств.

Осуществляется политическая власть через посредства ряда политических институтов, регулируемых обычным в той или иной мере конституционным правом.

Главным из этих институтов является государство, власть которого легитимно (законно) распространяется на все общество и которое обладает монополией на применение в установленными способами и в установленной степени физического насилия к подвластным. В демократических странах важным таким институтам является также система местного самоуправления.

Распространенное у нас понимание государства, государственной власти таково, что готово охватить и местное самоуправление , однако в зарубежных странах большей частью местное самоуправление не рассматривается как составной элемент государства. Государство и система местного самоуправления (подчас также иного самоуправления, например, профессионального) в совокупности своей суть институты публичной власти. В осуществлении политической власти участвуют также правящие партии и близкие к ним иные общественные объединения.

Оппозиционные к правящим либо нейтральные общественные объединения тем не менее оказывают в различных формах воздействия на формирование и функционирования институтов публичной власти. Велико такое воздействие и со стороны средств массовой информации.

Все эти институты образуют институциональный костяк политической системы механизм осуществления политической власти. В отношении политической системы в литературе высказано очень много суждений как взаимно противоположных, так и совпадающих большей или меньшей части.

Сравнительно широкое распространение в литературе получило определение, основанное на функциональном подходе. Одной из первых таких определений было дано профессором Ф.М.Бурлацким. Он понимает под политической системой "относительно замкнутую систему, которая обеспечивая интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого централизованно управляемого политической властью организма, сердцевину которого составляет государство, выражающее интересы экономически господствующих классов". В этом определении на первый план выдвигаются два момента, имеющих существенно важное значение для ее раскрытия и понимания: во-первых, целевое назначение системы (интеграция как главная функция); во-вторых, классовая сущность системы, которые идентифицируется путем указания на природу государственной власти.

Так, В. А. Шубин "под политической системой общества как некоего целого... понимаются существующие в обществе политические институты, организации, теории, нормы и представления различных классов, отражающие и защищающие определенные классовые интересы, а также возникающие в результате их прикосновения отношения".

При таком подходе остается неясным характер взаимосвязей элементов и целевое назначение системы.

И в первом, и во втором определении общим является указание на ее социальную природу. Но если в первом подчеркнуто назначение и роль системы и не затрагиваются ее внутреннее строение, специфику отличия от других общественных систем, то во втором выпадает функциональное назначение системы.

В какой то мере этот пробел пытается восполнить профессор Ю.А.Тихомиров. "Политическая система, - пишет он, - есть структурная интеграция форм осуществления политики и власти и регулирования социально-политической деятельности в интересах господствующего класса". Указание на интегрирующую функцию (или назначение) системы здесь приобретает несколько иной характер. В тоже время отсылка политики, власти и регулированию общественных отношений позволяет связать это определение с ключевыми понятиями, без которых, как полагает автор, анализ политической системы лишается смысла.

Возможен и иной подход к определению политической системы, основанный на выявлении той сферы общественных отношений управление и регулирование который интегрально осуществляется политической системой и ее компонентами. В данном случае политическая система представляет скорее как относительно урегулированная (упорядоченная) и институционализированная система политических отношений.

Указание на сферу регулируемых отношений позволяет провести разграничение между разными системами, функционирующими в обществе, анализ характера и эволюции социально-политических отношений дает возможность раскрыть внутреннюю структуру системы (степень институционализации и взаимосвязи) и развитие политического процесса.

Аргументы за и против позиции каждого автора можно находить без конца, но это - дело политологии. Мы же констатируем, что политические институты и нормы, регулирующие отношения между этими институтами, признаются в качестве компонентов политической системы практически всеми исследователями. Институты - это структурная характеристика политической системы, а нормы отношений - функциональная. Правовой статус институтов и правовые нормы отношений между ними обычно в той или иной степени входят в предмет конституционного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]