Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичкаповыполн.конр.работыдляэл.почты.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

44

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Бухгалтерское дело

Учебно-методическая разработка

Ростов– на -Дону

2012

В учебно-методической разработке даются задания для выполнения контрольной работы. Она содержит программу курса «Бухгалтерское дело» по основным темам дисциплины, условия для выполнения контрольной работы и тесты, которые предназначены для студентов заочного отделения специальности 06.05.00. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

СОДЕРЖАНИЕ

Программа курса

4

Задание для выполнения контрольной работы

I.Тесты

II. Практическое задание

7

8

28

Вопросы для самоконтроля

41

Экзаменационные вопросы

47

Библиографический список:

1. Основной

2. Дополнительной

Нормативные акты

47

49

50

51

Программа курса

Тема 1. Основы бухгалтерского дела

Сущность понятия «Бухгалтерское дело» его содержание. Исторический аспект возникновения бухгалтерского дела. Развитие бухгалтерского дела в советскую эпоху. Связь бухгалтерского дела с другими науками.

Тема 2. Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора

Роль бухгалтера в условиях рыночной экономики. Задачи развитии бухгалтерской профессии. Обязанности, права и ответственность бухгалтера. Квалификационная характеристика главного бухгалтера. Статус профессионального бухгалтера в соответствии с мерами по реализации программы реформирования бухгалтерского учета в России. Квалификационные требования к профессиональным бухгалтерам. Компетентность профессионального бухгалтера. Этическое регулирование деятельности профессиональных бухгалтеров в России и за рубежом. Кодекс Этики профессионального бухгалтера. Роль аудитора в современных условиях. Кодекс Этики аудиторов. Компетентность профессионального аудитора. Квалификационные требования к профессиональным аудиторам. Работа профессиональных ассоциаций по созданию и соблюдению Кодекса Этики.

Тема 3. Профессиональные организации

Институт профессиональных бухгалтеров России. Членство в институте профессиональных бухгалтеров России. Роль и место ИПБ России в деле реформирования бухгалтерского учета. Профессиональные организации аудиторов. Международные организации аудиторов. Международные бухгалтерские и аудиторские профессиональные организации. Развитие бухгалтерских служб в России. Федеральные органы России, обеспечивающие управление бухгалтерской службы. Создание аудиторских служб.

Тема 4. Правовой статус бухгалтерской службы

Правовые основы организации бухгалтерской службы. Место бухгалтерской службы в структуре управления организацией. Система законодательного регулирования бухгалтерского учета в России. Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в России. Назначение и основное содержание Положений по ведению бухгалтерского учета. Методические указания, инструкции, рекомендации, их роль в организации бухгалтерского дела. Рабочие документы организации.