Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОКУМЕНТ ШИЗРАССТРОЙСТВО

.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Шизоаффективное расстройство-это психическое состояние, которое включает в себя симптомы как шизофрении, так и расстройства настроения.

Согласно диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам Американской психологической ассоциации (APA) (DSM-5), шизоаффективное расстройство охватывает многие диагностические признаки шизофрении с компонентом настроения.

В данной статье мы исследуем особенности, причины и диагностику шизоаффективного расстройства, а также возможные пути его лечения.

Что такое шизоаффективное расстройство?

расстройство настроения поддержки семьи

Шизоаффективное расстройство сочетает в себе симптомы расстройства настроения и шизофрении.

DSM-5 описывает шизоаффективное расстройство как " промежуточное звено между шизофренией и биполярным расстройством, и [оно] не может быть отдельным диагностическим объектом."

По этой причине некоторые люди называют сочетание симптомов шизофрении и расстройства настроения шизофренией шизоаффективного типа, хотя это не тот тип шизофрении, который распознается DSM-5.

Шизоаффективное расстройство может включать биполярные симптомы, такие как мания или депрессия, а также особенности шизофрении, включая галлюцинации и бред. Симптомы могут также включать неустойчивую речь или поведение и отсутствие эмоционального выражения и мотивации

Человек с шизоаффективным расстройством может испытывать слуховые галлюцинации, то есть слышать звуки и голоса, которые не являются реальными. Они также могут испытывать бред и паранойю. Речь и мышление могут быть дезорганизованы, и человеку может быть трудно функционировать как в социальном плане, так и на работе.

Одно исследование из Финляндии показало, что шизоаффективное расстройство встречается примерно у 3 из каждых 1000 человек. Однако из-за трудностей в отделении этого состояния от шизофрении или биполярного расстройства реальная распространенность этого набора симптомов неизвестна.

Лечение может помочь, но шизоаффективное расстройство является сложным состоянием, и его труднее лечить, чем расстройство настроения в одиночку.

Симптомы

Симптомы шизоаффективного расстройства включают симптомы шизофрении, такие как:

непрерывный период болезни, во время которого есть большой депрессивный или маниакальный эпизод настроения, происходящий наряду с симптомами шизофрении.

бред или галлюцинации в течение следующих 2 недель при отсутствии серьезного депрессивного или маниакального эпизода настроения в течение всей жизни болезни.

симптомы, которые соответствуют критериям для основного эпизода настроения и присутствуют в течение большей части общей продолжительности активной и остаточной частей болезни.

нарушение, не связанное с другим заболеванием или воздействием какого-либо вещества, например наркотического средства или медикамента.

Специфические симптомы включают в себя:

заблуждения, фиксированные или ложные убеждения

дезорганизованное, запутанное и неясное мышление

необычные мысли и восприятия

галлюцинации

параноидальные идеи и мысли

период депрессии

маниакальное настроение, или неожиданные всплески энергии, с поведением, которое не соответствует характеру

неустойчивый и неуправляемый характер

раздражительность

бессвязная речь, часто переключение между темами, которые не относятся к текущему разговору

трудности в удержании внимания

кататоническое поведение, при котором человек почти не реагирует или кажется взволнованным без видимой причины

отсутствие заботы о личной гигиене или внешнем виде

нарушения сна и трудности

При шизоаффективном расстройстве наиболее распространенными расстройствами настроения, сопровождающими эти признаки шизофрении, являются биполярное расстройство и депрессия.

Причины

Ученые пока не знают, почему у людей развивается шизоаффективное расстройство, но некоторые считают, что оно может иметь генетическую составляющую.

По данным Национального института здоровья (NIH), человек может подвергаться повышенному риску развития шизоаффективного расстройства, если у него есть родственник первой степени, такой как родитель, брат или ребенок.

Риск человека может также увеличиться, если у родственника первой степени есть шизофрения, биполярное расстройство или другое психическое заболевание.

Некоторые исследования показали, что дети, родившиеся у мужчин, которым на момент зачатия было от 30 до 40 лет, могут иметь более высокий риск развития расстройства шизофренического спектра, включая шизоаффективное расстройство. Однако доказательств, подтверждающих это, недостаточно.

Диагноз

терапия

Психиатр или психиатрическая медсестра может диагностировать шизоаффективное расстройство.

Медицинский работник будет основывать свой диагноз шизоаффективного расстройства на самооценке переживаний человека, а также описаниях необычного или нехарактерного поведения, сообщенных членами семьи, друзьями и коллегами.

Психиатр или психиатрическая медсестра может диагностировать шизоаффективное расстройство в клинической оценке.

Условие определяется рядом критериев. Эти критерии фокусируются на конкретных признаках и симптомах человека, а также на том, как долго они испытывают эти эффекты.

Согласно DSM-5, критерии включают в себя:

шизофрения с симптомами настроения

нервное расстройство с симптомами шизофрении

и расстройство настроения, и шизофрения

не шизофренического психотического расстройства с расстройством настроения

Согласно АПА, другие критерии включают распознавание положительных симптомов, что относится к активным изменениям в образцах мышления или поведения, в том числе:

заблуждения

галлюцинации

бессвязная или неупорядоченная речь

неорганизованное поведение в виде неподобающего наряда или частых рыданий

Медицинский работник может также отметить негативные симптомы. Они включают в себя потерю функции или вывод, который, вероятно, будет заметен у человека, у которого нет этого состояния.

Негативные симптомы могут включать в себя:

снижение интереса к ранее приятным занятиям, таким как общение, сексуальные отношения и межличностные отношения

проблемы с концентрацией внимания

изменения в цикле сна

низкая мотивация выходить из дома

социальные трудности в общении с людьми

Прежде чем поставить диагноз, врач должен исключить другие общие медицинские условия с аналогичными симптомами, в том числе:

синдром Кушинга

Заболевания, связанные с ВИЧ

височная эпилепсия

нейросифилис

проблемы с щитовидной железой или паращитовидной железой

расстройства, связанные с употреблением алкоголя или наркотиков

метаболический синдром

Они могут исключить эти условия с помощью ряда анализов крови и сканирования, в том числе электроэнцефалографии (ЭЭГ) и компьютерной томографии.

Причудливые иллюзии или галлюцинации, состоящие, по крайней мере, из двух голосов, говорящих друг с другом, или только из одного голоса, участвующего в Бегущем комментарии действий человека, отвечают критериям только для диагностики.

Подтипы

Конкретное представление индивида о шизоаффективном расстройстве может соответствовать по крайней мере двум подтипам, основанным на аспекте настроения расстройства. К ним относятся::

Биполярный тип: человек испытывает маниакальные или смешанные эпизоды.

Депрессивный тип: только основные депрессивные эпизоды происходят, без маниакальных или смешанных эпизодов.

Различие между шизоаффективным расстройством, шизофренией и расстройством настроения является диагностической проблемой. Однако при шизоаффективном расстройстве симптомы настроения более выражены и обычно длятся гораздо дольше, чем при шизофрении.

Шизоаффективное расстройство может также возникать наряду с кататонией, которая включает в себя набор симптомов, когда движение и поведение будут меняться.

Лечение

Психиатры часто считают диагностику и лечение шизоаффективных расстройств сложной задачей.

Лечение обычно включает в себя комбинацию лекарств, таких как антипсихотики, антидепрессанты или стабилизаторы настроения, и психологические вмешательства, такие как консультирование.

Тип и уровень лечения зависят от тяжести симптомов и соответствующего подтипа.

Применение лекарств

антидепрессанты

Антидепрессанты могут помочь с аспектом настроения расстройства.

Для лечения шизоаффективного расстройства доступны различные лекарства, в том числе:

Антипсихотики, или нейролептики: они могут облегчить психотические симптомы, такие как галлюцинации, паранойя и бред. Примеры включают клозапин (Клозарил), Рисперидон (Риспердал) и Оланзапин (Зипрекса).

Стабилизаторы настроения: этот тип лекарств помогает регулировать максимумы и минимумы биполярного расстройства у людей, страдающих шизоаффективным расстройством биполярного типа. Примеры включают литий (Эскалит, Литобид) и дивалпроекс (Депакоте).

Антидепрессанты: они могут уменьшить симптомы глубокой депрессии, включая безнадежность, отсутствие концентрации, бессонницу и плохое настроение. Примеры включают циталопрам (Целекса) и флуоксетин (Прозак).

Консультирование и психотерапия

Терапевтические сеансы направлены на то, чтобы помочь человеку понять свое состояние, восстановить некоторое качество жизни и начать строить будущее.

Сессии, как правило, сосредоточены на реальных планах, отношениях и способах решения проблем. Терапевт может также ввести новые модели поведения для практики дома и на рабочем месте.

Сеансы групповой или семейной терапии дают возможность обсудить проблемы с близкими или другими людьми, имеющими такой же опыт. Во время периодов психоза эти сеансы могут помочь человеку с шизоаффективным расстройством осмыслить окружающий мир. Групповая работа также может уменьшить чувство изоляции.

Прогноз

Некоторые более ранние исследования показали, что прогноз шизоаффективного расстройства может быть немного лучше, чем при шизофрении, и немного хуже, чем при психотическом аффективном расстройстве. Однако более поздних исследований, подтверждающих это, не существует.

Осложнения шизоаффективного расстройства включают более высокий риск развития шизофрении, тяжелой депрессии или биполярного расстройства.

Q:

Каковы самые ранние признаки шизофренического расстройства?

Один:

Различные исследования были направлены на выявление продромальных симптомов шизофрении, или симптомов и признаков, которые возникают до того, как болезнь полностью развивается.

Эксперты предложили различные мнения и диагностические критерии, но не пришли к единому мнению. К сожалению, ранние симптомы часто игнорируются либо родителями, либо человеком, который в большинстве случаев не осознает того факта, что они испытывают изменения, которые могут указывать на шизофрению.

Любой, кто замечает необычные изменения в поведении или настроении своего или любимого человека, должен обратиться к врачу.

Шизоаффективное расстройство-это психическое заболевание, которое действует как комбинация связанных состояний: шизофрения и депрессия или биполярное расстройство. (1)

Люди с шизоаффективным расстройством испытывают симптомы, которые напоминают как шизофрению (например, галлюцинации или бред), так и эпизоды настроения (например, эпизод мании или депрессии).

Шизоаффективное расстройство не было так хорошо изучено, как шизофрения или биполярное расстройство, поэтому лечение шизоаффективного расстройства было заимствовано из этих связанных состояний и основного депрессивного расстройства, согласно Национальному альянсу по психическим заболеваниям (NAMI). (1)

Распространенность шизоаффективного расстройства

Шизоаффективное расстройство-редкое заболевание.

По оценкам, она затрагивает от 0,3 до 1,1 процента людей. (2)

Женщины могут быть немного более склонны к развитию этого заболевания, чем мужчины. Заболевание обычно развивается в раннем взрослом возрасте. (2)

Причины и факторы риска развития шизоаффективного расстройства

Точная причина шизоаффективного расстройства неизвестна. Шизоаффективное расстройство может быть вызвано сочетанием следующих факторов: (1)

Генетика если у вас есть родитель или брат с шизоаффективным расстройством, у вас больше шансов развить это состояние.

Химия и структура мозга люди с шизоаффективным расстройством могут иметь определенные различия в функциях мозга.

Употребление некоторых наркотиков, в том числе каннабиса и психоактивных веществ, таких как ЛСД, были связаны с развитием шизоаффективного расстройства.

Признаки и симптомы шизоаффективного расстройства

Шизоаффективное расстройство влияет на каждого человека по-разному. Некоторые люди испытывают циклы тяжелых симптомов, за которыми следуют периоды улучшения.

Симптомы могут включать следующее: (1)

Галлюцинации (видение или слух вещей, которые никто другой не может видеть или слышать)

Заблуждения (ложные, иногда параноидальные убеждения)

Неорганизованное или нелогичное мышление (очень быстрое переключение между несвязанными темами; речь может казаться беспорядочной)

Депрессивное настроение (чувство грусти, пустоты или никчемности, которое никуда не денется)

Мания (чувство эйфории, скачущие мысли или рискованное поведение)

Суицидальные мысли или поведение

Тестирование и диагностика шизоаффективного расстройства

Ваш лечащий врач завершит оценку психического здоровья, если он или она подозревает шизоаффективное расстройство.

Вас также направят к психиатру.

Ваш врач исключит медицинские или лекарственные заболевания, которые могут вызвать подобные симптомы. Эти состояния могут включать инсульт, черепно-мозговую травму, некоторые гормональные заболевания, некоторые аутоиммунные состояния, судорожные расстройства, дефицит витаминов, необработанный сифилис или отказ от алкоголя или бензодиазепинов. (3,4)

Расстройства и состояния, связанные с шизоаффективным расстройством

В прошлом процесс диагностики шизоаффективного расстройства, возможно, был менее точным, чем сегодня. В 2013 году Американская психиатрическая ассоциация пересмотрела свои руководящие принципы, чтобы дать врачам больше рекомендаций по выявлению шизоаффективных расстройств. В результате сегодня существует больше различий между наличием шизофрении и эпизодов настроения и наличием шизоаффективного расстройства. Критерии побуждают клиницистов рассматривать весь ход болезни и видеть, были ли эпизоды настроения для большинства из них. Несмотря на эти улучшения, шизоаффективное расстройство остается одним из самых ложно диагностируемых психических расстройств. (5)

Чтобы получить диагноз шизоаффективного расстройства, вы должны испытывать определенные психотические симптомы в течение двух недель или дольше, когда вы не испытываете эпизоды настроения, такие как маниакальные или депрессивные эпизоды. Кроме того, эпизоды настроения должны присутствовать во время большей части вашей болезни.

Некоторые люди испытывают психотические симптомы только во время нарушения настроения. В этих случаях врачи диагностируют биполярное расстройство или депрессию с психотическими признаками. (4) разница небольшая, но она может повлиять на тип лекарства используемого во время обработки.

Люди с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и другими стрессовыми расстройствами иногда испытывают психотические симптомы, такие как слышание голосов или видение вещей, которые не являются реальными. Эти люди также могут иметь навязчивые мысли или воспоминания о прошлых травматических событиях. (6) бывает трудно отличить эти воспоминания от истинных галлюцинаций. (7)

Поскольку симптомы могут перекрываться, не всегда ясно, имеет ли человек ПТСР или шизофреническое заболевание, такое как шизофрения или шизоаффективное расстройство. (7,8)

Лечение и терапия шизоаффективного расстройства

Шизоаффективное расстройство лечится сочетанием медикаментозного лечения и психотерапии (беседа с профессиональным терапевтом).

Лечение шизоаффективного расстройства не существует, но симптомы могут быть устранены и сведены к минимуму при правильном лечении.

Медикаментозное лечение шизоаффективного расстройства включает в себя следующие препараты: (9)

Антипсихотические препараты Эти препараты назначаются для уменьшения или устранения таких симптомов, как галлюцинации или бред.

Антидепрессанты эти препараты помогают сбалансировать химические вещества в мозге, которые влияют на настроение и эмоции. Антидепрессанты могут уменьшить чувство печали или пустоты.

Стабилизаторы настроения Эти препараты помогают выровнять "максимумы" и "минимумы", которые характерны для биполярного расстройства.

Немедикаментозное лечение шизоаффективного расстройства включает следующие варианты: (1)

Когнитивно-поведенческая терапия вы поговорите с терапевтом, чтобы разработать стратегии преодоления определенных симптомов.

Группы поддержки сверстников это встречи, которые происходят в безопасной среде, где вы можете взаимодействовать с людьми, которые проходят через те же вещи, что и вы. Профессиональные терапевты могут быть или не быть вовлечены.

Семейная терапия это включает в себя посещение терапевта вместе с некоторыми или всеми членами вашей семьи.

Это полезно, когда ваша семья знает как можно больше о вашем состоянии здоровья, насколько это возможно. Терапевты также могут помочь вашей семье найти навыки решения проблем и стратегии преодоления.

Реабилитация эти программы могут включать в себя профессиональную подготовку и консультирование, финансовое управление и развитие навыков общения.

Реабилитационные программы обучают стратегиям, которые помогают людям с шизоаффективным расстройством лучше функционировать в своих сообществах.

Скоординированный специализированный уход этот командный подход к лечению включает встречи с командой скоординированного ухода, включающей клиницистов, терапевтов и медицинских работников в сочетании с низкими дозами антипсихотиков и других лекарств. (9)

Соседние файлы в предмете Психиатрия