Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский управленческий учет.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
28.47 Кб
Скачать

Бухгалтерский управленческий учет.

  1. Понятие управленческого учета.

В настоящее время можно выделить 4 позиции специалистов по вопросам роли и назначении управленческого учета. 1) в б.у. нет отдельного управленческого учета, а был и остается производственный учет (учет затратно-производственный). 2) управленческий учет – это тот же производственный учет, но применительно к современной терминологии. 3) б.у. в современных условиях представляет собой систему включающую 3 подсистемы (бух.учет, упра-ий учет, бух. Отчетность). 4) упр. Учет явл. Самостоятельным видом учета, поскольку, кроме вопроса б.у. вкл. В себя вопросы анализа прогнозирования и планирования.

В управленческом учете формируется внутренняя информация о деятельности организации для конкретных нужд управления. Это в первую очередь информация о затратах на производство по конкретным подразделениям, видами производственной продукции, статьям затрат, и центрам ответственности.

Управленческий учет представляет собой подсистему б.у. который в рамках отдельной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией используется для планирования, управления и контроля деятельности организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовка, интерпретация, передачу и прием информацией необходимой для целей управления.

Основными задачами управленческого учета является:

  1. Учет наличия и движения материальных, финансовх и трудовых ресурсов и представление этой информации руководителю.

  2. Учет доходов и расходов и отключений по ним как установленных норм стандартов и смет по организации в целом, структурным подразделениям, центрам ответственности и другим позициям.

  3. Исчисление различных показателей фактической себестоимости продукции и отклонений от нормативных и главного показателя.

  4. Определение финансовых результатов деятельности организации, ее структурных подраздел, центров ответственности и других позиций.

  5. Контроль и анализ финансовой хозяйственной деятельности организации, ее структурных подразделений и центров ответственности.

  6. Прогнозирование деятельности организации.

  7. Планирование деятельности организации.

  8. Составление управленческой отчетности.

В соответствии с международной практикой базовыми компонентами системы управленческого учета является:

  1. Система учета и управление затратами. Данная система предоставляет руководству следующую информацию: а) где, когда, и в каких объемах расходуются ресурсы организации; б) прогнозные показатели изменение расходования ресурсов, при изменении условий деятельности организации.

  2. Система показателей деятельности. Показатели деятельности лежат в основе планирования работы подразделений и делегирование ответственности на предприятии. Чем сложнее управленческая структура предприятия, тем больше значение имеет правильный выбор системы показателей деятельности оценка эффективности деятельности, с точки зрения решения задач, стоящих перед каждым подразделением.

  3. Система долгосрочных и текущих бюджетов (стратегические и оперативные бюджеты). В рамках данной системы производится оценка планируемых доходов и расходов и сравнение их с фактическими доходами и расходами.

  4. Система правленческих отчетов. Эта система отражает принятой организацией практику управления. Причем объем информации представляемой информации представленной для руководителя каждого подразделения, д.б. для всех одинаковый.

В целях распределения ответственности иерархическим уровням организации, в практике рекомендуют использование понятие центров ответственности.

В результате возникают различные подбюджетные системы управляемые через центры ответственности, в которых через взаимосвязанные показатели деятельности объединяются показатели деятельности всех подразделений предприятия.