Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В СФЕРЕ ДИЗАЙНА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Деятельность человека в сфере дизайна

Самое молодое искусство — дизайн — настойчиво стремится определить свое место в семье других искусств. Ощущая себя детищем XX в., века колоссальных технических достижений, дизайн осознает и свои неразрывные связи с многовековым искусством, стремится унаследовать его опыт и традиции.

Распространение дизайна в различных областях промышленности обусловливает необходимость иметь четкое представление о его сущности, структуре и функциях, о его месте в жизни и современной культуре нашего общества.

Наиболее полное научное освещение деятельности человека в сфере дизайна было дано в работах М. С. Кагана. Эти работы позволили выявить факторы, определяющие процесс формирования продуктов дизайна; соотношение, т. е. координационные и субординационные связи таких факторов; закономерности дизайнерской деятельности.

Деятельность — способ существования человека, выражение его сущности. К. Маркс писал: «В характере жизнедеятельности заключается весь характер данного вида, его родовой характер, а свободная сознательная деятельность как раз и составляет родовой характер человека». Человек действует в системе субъектно-объектных отношений. В качестве субъекта как сознательного носителя действий могут выступать отдельные личности, социальные группы, классы или общество в целом. Объектом деятельности могут являться природа и ее продукты, общество и созданная им «вторая природа», социальные группы и отдельные люди.

Вся жизнедеятельность человека в целом представляет собой динамически единый процесс, началом и концом которого является действующий субъект, а внутренним источником развития — потребности и удовлетворяющее их производство. Любая деятельность вызвана потребностями и прямо или косвенно предполагает потребление продуктов производства. Она либо непосредственно рассчитана на создание объектов потребления либо познает объекты, имея в виду то или иное их использование, либо оценивает объекты с позиций их соответствия или несоответствия потребностям субъекта. Соответственно различные виды деятельности предполагают производство либо материальных ценностей, либо знаний, либо оценок. Поэтому субъект деятельности выступает и как субъект производства, и как субъект потребления. Функции субъекта производства состоят в познании потребностей и в созидании продукта, а функция субъекта потребления - в овладении продуктом, т. е. в его потреблении, и в предъявлении требований к производству.

С убъект производства

Продукт

З аметим, что это отношение отражает не только объективно существующие непосредственные связи, но и опосредствованные связи, т. е. связи между явлениями через промежуточные звенья.

В данной модели зафиксирован, однако, самый абстрактный уровень рассмотрения проблемы, а потому опущен столь важный момент человеческой деятельности, как общение. Между тем поскольку и производство и потребление имеют общественный и определенным образом организованный характер, они обязательно включают в себя момент общения (материального и духовного) участников данных процессов.

Приведенные отношения отражают необходимые и достаточные элементы всех форм деятельности. Для того чтобы характеризовать какую-либо конкретную деятельность, нужно раскрыть своеобразие этих элементов и их взаимосвязей в конкретной деятельности. Так как нам надо рассмотреть основные закономерности и принципы, общие для всей многообразной сферы деятельности дизайна, мы вынуждены отвлечься от того, что каждая отрасль указанной деятельности имеет свои особенности, продиктованные спецификой функций проектируемых объектов, спецификой их производства и потребления; выявление этих особенностей будет изложено в последующих главах работы.