Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология. Лекция 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

10

Лекция 2. Основные понятия экологии. План

  1. Основные понятия экологии.

  2. Пищевые цепи и трофические уровни экосистем.

  3. Общее представление о биосфере.

Понятие – это форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений материального мира. Понятия складываются в процессе исторического развития познания на основе общественной практики людей.

Каждая наука обладает своим набором понятий. Так, понятия в экологии отражают структурные и функциональные характеристики живых организмов, среды их обитания, а также взаимоотношения между ними.

1. Основные понятия экологии.

К числу основных экологических понятий относятся:

  • организм, или особь;

  • популяция;

  • биоценоз, или сообщество;

  • биогеоценоз, или экосистема;

  • ареал;

  • стация;

  • биотоп, или экотоп;

  • экологическая ниша;

  • жизненная форма;

  • биосфера;

  • трофическая цепь (сеть);

  • экологическая пирамида;

  • биологическая продуктивность;

  • поток энергии и вещества;

  • экологический фактор; конкуренция; хищничество и многие другие.

Организм – это одна из форм существования жизни на Земле, наряду с клеткой, органом, популяцией, сообществом. В экологии организм (синоним особь, индивидуум) рассматривается как целостная система, взаимодействующая с внешней средой путем приспособления, или адаптации к ней. Этому способствуют такие свойства организма, как его способность к движению, раздражимость, рост, развитие, размножение и наследственность. Постоянство внутренней среды организмов и их самовозобновляемость поддерживается с помощью обмена веществ, или метаболизма, осуществляемого путем множества химических реакций.

В настоящее время на Земле насчитывается, по разным оценкам, от 2,5 до 5 млн. растительных и животных организмов. Преобладают среди них животные организмы. Предположительно, кроме них существует не менее 10 млн. микроорганизмов.

Популяция – это исторически сложившаяся естественная совокупность особей одного вида, на протяжении длительного времени населяющая определенное пространство, и образующая самостоятельную генетическую и экологическую систему.

Сообщество – более высокий уровень организации жизни, чем популяция. Популяция является составной частью сообщества. Под сообществом понимают совокупность разных видов организмов совместно населяющих некоторое естественное пространство и представляющих функциональное единство. Нередко в качестве синонима сообщества используется название биоценоз.

Понятие сообщества в определенной мере условно, так как вне среды их обитания организмы жить не могут. Фактически в природе существуют экосистемы.

Экосистема (экологическая система). Существуют разные определения экосистемы. Например, одно из них: «Экосистема – это любое сообщество живых существ и его среда обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей между отдельными экологическими компонентами». Другими словами, экосистема – «это функциональное единство организмов и окружающей среды, которое может сохраняться неопределенно долгое время».

Экосистема является универсальной формой существования жизни, она не ограничивается какими-то признаками ранга, размера, сложности или происхождения. Экосистемы могут быть естественными (природными) или искусственными, в силу своей универсальности экосистема является основным понятием и объектом изучения экологии.

Иногда, наряду с понятием экосистемы используют понятие биогеоценоз, которое было введено для определения ландшафтных природных комплексов.

Экосистемой самого высокого порядка является Биосфера. По современным представлениям, биосфера – это особая оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов, в том числе человека и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами, т.е. образует среду их обитания. Экосистема – основная структурная единица биосферы.

Экосистема – исторически сложившаяся система совместного использования совокупностью живых организмов определенного пространства обитания в целях питания, роста и размножения.

В ряде случаев по отношению к абиотическому компоненту экосистемы употребляют название экотоп (или биотоп), по отношению к биотическому - биоценоз. Структуру экосистемы можно представить следующими образом (рис.)

Связи в экосистеме можно определить следующим образом:

фотосинтез

энтропия

Биота

абиота

Потребители света

дыхание

экосистема

Структуру экосистемы образуют 3 уровня: продуценты, редуценты, консументы (трансформаторы энергии) и круговороты веществ.

Из всех видов взаимодействия в биоценозе являются трофические, или пищевые. По способу питания все живое население экосистемы делится на две части (группы):

  • автотрофов, или самопитающих;

  • гетеротрофов, или питаемых другими.

Автотрофы – это организмы, образующие органическое вещество своего тела (белки, липиды, углеводы) из неорганических веществ – двуокиси углерода (углекислого газа) и воды – посредством процессов фотосинтеза и хемосинтеза, т.е. все автотрофы делятся на:

  • фотоавтотрофов, или фотосинтетиков;

  • хемоавтотрофов, или хемосинтетиков.

К фотоавтотрофам относятся все хлорофиллоносные (зеленые) растения и некоторые микроорганизмы (например, цианобактерии, или сине-зеленые водоросли).

Автотрофы составляют основную массу всех живых существ на планете и полностью отвечают за образование всего нового органического вещества, т.е. являются производителями продукции – продуцентами.

К хемотрофам относятся бактерии, которые используют в качестве источника энергии окисление водорода, серы, сероводорода, аммиака, железа ( это серобактерии, нитробактерии, железобактерии).

Синтез органического вещества бактериями – хемосинтетиками может осуществляться как с использованием света, так и без него. Одну из таких реакций (хемосинтеза) можно записать следующим образом:

6 CO2 + 12 H2S + hv ------- C6 H12 O6 + 12S + 6H2O

Хемоавтотрофы в природных экосистемах играют относительно небольшую роль по сравнению с фотосинтетиками.

Представители второй группы – гетеротрофы, - это организмы, потребляющие готовое органическое вещество других организмов и продуктов их жизнедеятельности. К ним относятся все животные, грибы и большая часть бактерий. В отличие от автотрофов-продуцентов гетеротрофы выступают как потребители и разрушители (деструкторы) органических веществ.

В зависимости от источника питания и участия в деструкции они подразделяются на несколько категорий:

- консументов;

- детритофагов;

- редуцентов.

Консументы – это потребители органического вещества живых организмов. К их числу относятся:

  • растительноядные животные, или фитофаги, питающиеся растениями (тля, кузнечик, овца, гусь, корова, лошадь и др.);

  • плотоядные животные, или зоофаги. Это различные хищные насекомые, птицы, рыбы, рептилии и звери, нападающие не только на фитофагов, но и на других хищников. Последних относят к хищникам т.н. второго и третьего порядков.

  • паразиты, живущие за счет веществ организма-хозяина. Это уже не только животные (черви, насекомые, клещи), но и различные микроорганизмы (вирусы, бактерии, простейшие), а также некоторые грибы и растения;

  • симбиотрофы – бактерии, грибы, простейшие, которые, питаясь соками или выделениями организма-хозяина, выполняют вместе с этим и жизненно важные для него трофические функции.

Детритофаги, или сапрофаги – это организмы, питающиеся мертвым органическим веществом, т.е. остатками растений и животных.

Это различные гнилостные бактерии, грибы, черви, моллюски, личинки насекомых, жуки-копрофаги и др. Все они выполняют функцию очищения экосистемы. Детритофаги участвуют в образовании почвы, торфа, донных отложений в водоемах.

Редуценты – бактерии и низшие грибы – завершают разрушительную работу консументов и детритофагов, доводя разложение органики до ее полной минерализации и возвращая в среду двуокись углерода, воду и другие минеральные элементы.

Все названные группы организмов тесно взаимодействуют между собой, согласуя потоки вещества и энергии. Только благодаря этому поддерживается структура и целостность экосистемы.

Передача пищи и энергии между группами организмов экосистемы осуществляется по пищевым сетям биогеоценоза. Типы цепей – цепь хищников, паразитов, сапрофитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]