Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laboratornaya-rabota-1-os.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

Оператор условного выполнения команд в пакетном файле

IF [NOT] ERRORLEVEL число команда

IF [NOT] строка1==строка2 команда

IF [NOT] EXIST имя_файла команда

NOT

Обращает истинность условия: истинное условие становится ложным, а ложное - истинным.

ERRORLEVEL число

Условие является истинным, если код возврата последней выполненной программы не меньше указанного числа.

Команда

Команда, которую следует выполнить в случае истинности условия.

строка1== строка2

Это условие является истинным, если указанные строки совпадают.

EXIST имя_файла

Это условие является истинным, если файл с указанным именем существует.

Изменение команды IF при включении расширенной обработки команд:

IF [/I] строка1 оператор_сравнения строка2 команда

  IF DEFINED переменная команда где оператор_сравнения принимает следующие значения:

  EQL - равно

  NEQ - не равно

  LSS - меньше

  LEQ - меньше или равно

  GTR - больше

  GEQ - больше или равно

а ключ /I, если он указан, задает сравнение текстовых строк без учета регистра.  Ключ /I можно также использовать и в форме строка1==строка2 команды IF. Сравнения проводятся по общему типу данных, так что если строки 1 и 2 содержат только цифры, то обе строки преобразуются в числа, после чего выполняется сравнение чисел.

Условие DEFINED применяется подобно условию EXISTS, но принимает в качестве аргумента имя переменной среды и возвращает истинное значение, если эта переменная определена.

Строка %ERRORLEVEL% будет развернута в строковое представление текущего значения кода ошибки ERRORLEVEL, за исключением ситуации, когда уже имеется переменная среды с именем ERRORLEVEL; в подобном случае подставляется значение этой переменной.  Например, с помощью данной строки можно выполнить следующее:

    choice

    goto answer%ERRORLEVEL%

    :answer0

    echo Введено Y (да)

    :answer1

    echo Введено N (нет)

Приостановка выполнения пакетного файла и вывод сообщения: «Для продолжения нажмите любую клавишу . . .»

PAUSE

Помещение комментариев в пакетные файлы

REM [текст]

Изменение содержимого (сдвиг) подставляемых параметров для пакетного файла

SHIFT [/n]

Команда вызывает уменьшение на единицу номеров, соответствующих всем позиционным параметрам. Бывший параметр %0 перестает быть доступным, параметр %1 становится параметром %0 и т.д.

Если при вызове пакетного файла было указано больше 9 параметров, то "лишние" параметры становятся доступными после одной или нескольких команд SHIFT, когда их номера попадают в диапазон %0 - %9.

Основное применение команды SHIFT - организация цикла по неизвестному заранее числу параметров командной строки. Условием окончания цикла может быть пустота очередного параметра.

Команда SHIFT при включении расширенной обработки команд поддерживает ключ /n, задающий начало сдвига параметров с номера n, где n может быть от 0 до 9.

1.8. Порядок выполнения работы

Лабораторная работа выполняется в лаборатории, оснащенной компьютерами с установленной ОС Windows. Студенты получают задание на написание пакетных файлов, изучают команды консольного режима по приведенному описанию, осваивают применение команд на практике, пишут и отлаживают пакетный файл, готовят отчет.

Отчет о лабораторной работе оформляется на бумаге в печатном или рукописном виде. На титульном листе указывается название работы и состав бригады. В отчете приводится формулировка задания, а также тексты разработанных пакетных файлов с необходимыми пояснениями.

Когда студенты готовы к сдаче работы, преподаватель дает им 2-3 задания на применение команд в диалоговом режиме, проверяет выполнение заданий, а затем проверяет отчет. При выполнении заданий разрешается пользоваться данным описанием, другой литературой или справочной системой Windows. Преподаватель может задать дополнительные вопросы, выясняя уровень освоения системы команд.

Не требуется заучивание наизусть всех описанных команд и тем более их ключей, более важно понимание основ консольного режима и умение быстро найти требуемую информацию в справочной системе.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]