Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / Курсовые работы / курсовая / Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Краткий справочник.

Форма является основой программы. Свойства формы определяют вид окна программы.

Компонент Label предназначен для вывода текста на поверхность формы. Свойства компонента определяют вид и расположение текста.

Компонент Edit представляет собой поле ввода-редактирования строки символов.

Компонент Button представляет собой командную кнопку.

Компонент Memo представляет собой элемент редактирования текста, который может состоять из нескольких строк.

Компонент Image обеспечивает вывод на поверхность формы иллюстраций, представленных в формате BMP (чтобы компонент можно было использовать для отображения иллюстраций в формате JPG, надо подключить модуль jpeg — включить в текст программы директиву #inciude <jpeg.hpp>).

Canvas- это поверхность (формы или компонента Image), на которой соответствующие методы могут вычерчивать графические примитивы.

Метод

Описание

TextOut(x,y,s)

Выводит строку s от точки с координатами (х, у). Шрифт определяет свойство Font поверхности (Canvas), на которую выводится тест, цвет закраски области вывода текста свойство Brush этой же поверхности

LineTo (x, y)

Вычерчивает линию из текущей точки в точку с указанным» координатами. Вид линии определяет свойство Pen

MoveTo (x, y)

Перемещает указатель текущей точки в точку с указанными координатами

Brush - свойство, представляющее собой объект, свойства которого определяют цвет и стиль закраски областей, вычерчиваемых методами вывода графических примитивов.

StrToInt – функция, выводящая целое число, изображением которого является строка s.

3. Математическое обеспечение.

Сортировка выбором – это самый простой из алгоритмов сортировки. В сортируемом массиве находится самый маленький элемент и обменивается местами с элементом в начале массива. Далее оставшаяся часть массива рассматривается как самостоятельный массив. В нем, в свою очередь, производится поиск наименьшего элемента, который меняется местами с первым элементом этого укороченного массива. Такие действия повторяются до тех пор, пока массив не укоротится до одного элемента.

Реализация данного алгоритма достаточно проста. В нем используются двунаправленные операторы. Единственным более-менее тонким местом является применение в качестве границы между частями передаваемого функции оператора, указывающего начало сортируемого диапазона. Такое использование вполне оправдано, поскольку на каждой операции элементы отсортированной части массива занимают свои окончательные места и больше не перемещаются.

О-сложность данного алгоритма – О(). Сортировка выполняется на месте без привлечения дополнительной памяти.

4. Разработка алгоритма программы в виде блок-схемы.

Соседние файлы в папке курсовая