Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Математическое обеспечение

В данной программе используется алгоритм итерациооного поиска:

Данный алгоритм реализует перебор всех имеющихся значений и выбор из них тех, которые удовлетворяют условиям.

  1. Первое из условий, встречающееся в данном алгоритме является: b>=1 & b<=5;

  2. Далее реализуется цикл for с условием y<=a и ведется поиск значений y, удовлетворяющих этому условию;

  3. While выполняет прербор значений po<=b*12;

  4. Размер выплат производится при условии o>=-1 & o<1.

Разработка алгоритма программы в виде блок-схемы

Блок-схема функции атерационного поиска:

Описание Работы Программы

Рис.2

При создании данной программы были использованы следующие компоненты:

  1. Компонент Label – компонент используется для вывода на форму текста, пояснительных надписей, а так же данных без возможности редактирования.

  2. Компонент Edit - поле радактированиия. В данной программе используется для вывода пояснительного текста.

  3. Компонент Image – используется для вывода графических изображений, в данной программе для вывода графика.

  4. Компонент Memo – элемент редактирования текста, который может содержать несколько строк. При работе программы данный компонент невидим и может распологоться в любом месте формы.

  5. Компонент OpenDialog – осуществляет доступ к стандартному диалоговому окну «Открыть файл». Испльзуется для открытия файла из которого загружаются данные.

  6. Компонент Button – кнопка. С помощью них осуществляются действия программы (выполняется загрузка файла, алгоритм)

Рис.3

В данной программе компонент Button1 представлен в обычной фореме, т.е. стандартная кнопка. Для нее задано событие Button1Click (нажатие кнопки 1) при котором появляется стандартное диалоговое окно «Открыть файл». После выбора файла, так же в этом событии происходит проверка правильности данных и дальнеейшее выполнение алгоритма. После вывода конкретного результата (или сообщения «Введнные данные не верны») можно использовать этот компонент снова.

Так же, в программе имеется компонент Button2 представленный так де в обычной форме. И при заданном событии Button2Click выполняет действие Clouse (выход из программы).

Рис.4

Так же при создании программы были изменены некоторые свойства компонента TForm1 (Форма):

В часности изменено свойство BorderIcons (кнопки управления окном) – компонент biMaximaze (развернуть) сделан недоступным.

Был изменен компонент BorderStyle (вид границы) – bsSizeable (обычная граница) была заменена на bsSingle (тонкая граница) для отключения функции свободной трансформации окна.

Выводы

В ходе выполнения работы был изучен алгоритм итерационного поиска, а так же оновы программиррования в среде Borland C++ Builder. Данный язык так же называют средой быстрой разработки приложений, что вполне оправдано – для создания аналогичной программы на ассемблере необходимо было бы написать код на сотню страниц, в С++ на десяток, а на Borland C++ Builder всего несколько страниц. Borland C++ Builder является средой визуальной разработки приложений. Данный подход к программированию является одним из самых перспективных на сегодняшний день и это вполне оправданно как обьемом кода для написания программы, так и следствием из этого – экономией времени. А всплываюшие подсказки при написании кода, избавляют от необходимости обрашатся к справочникам для уточнения синтаксиса конкретной команды. Однако, для написания лбой программы необходимо знать и уметь составлять алгоритмы решения задачи, что входит исключительно в задачи программиста. В связи с этим, в ходе выполнения работы, были изучены основы програмирования на языке С++ , который является базовым для Borland C++ Builder, без знания основ которого не может быть реализован ни один алгоритм. Так что для работы в среде Borland C++ Builder необходимо знание основ как С++, так и объектно ориентиропанного программирования в целом.

Соседние файлы в папке Курсовые работы