Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы психологической диагностики УМК 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
81.54 Кб
Скачать

0

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра специальной педагогики, психологии и предметных методик

Утверждено

на заседании кафедры

--------------------------------

зав. кафедрой

___________________Л.А. Дружинина

Методы психологической диагностики

Учебная и рабочая программы и методические материалы к ним

Блок дисциплин предметной подготовки

Специальность 031900 специальная психология (Квалификация специальный психолог) с дополнительной специальностью 050717 (032000) – «Специальная дошкольная педагогика и психология»

Челябинск 2012 г.

Содержание

I. ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

II. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

2.1 Пояснительная записка

2.2 Содержание курса

2.3 Список литературы

III. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

3.1 Тематический план

3.2 Планы лекционных занятий

3.3 Планы семинарских занятий

3.4 Самостоятельная работа студентов

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

4.1 Темы рефератов

4.2 Темы контрольных работ

4.3 Темы курсовых работ

4.4 Темы квалификационных работ

4.5 Основные понятия

4.6 Вопросы к экзамену

4.7 Критерии оценивания знаний

3

4

6

9

9

11

12

13

15

18

20

20

21

22

23

23

25

I. Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ДЕФЕКТОЛОГА

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

Всего часов

ДПП

Дисциплины предметной подготовки

ДПП.Ф.00

Федеральный компонент

ДПП.Ф.16

Методы психологической диагностики

Научные методы постановки психологического диагноза; виды психологических диагнозов. Классификация современных методик психодиагностики. Использование компьютеров в психологической диагностике. Тестовые нормы и проверка их репрезентативности; стандартизация, границы применения норм, надежность, валидность, достоверность; универсальные психодиагностические методики; профессионально-этические нормы в диагностике. Психологическая диагностика особенностей детей с отклонениями в развитии, основные принципы их психологического изучения. Организация и проведение психодиагностического обследования, его этапы. Специфика применения психодиагностических методов при разных типах нарушения развития. Заключение по результатам психодиагностического обследования ребенка с нарушениями в развитии.

164

II. Учебная программа

2.1 Пояснительная записка

В настоящее время к числу наиболее актуальных проблем специальной детской психологии относится ранняя и всесторонняя диагностика особенностей психического развития ребенка. Наибольшие трудности связаны с анализом и интерпретацией результатов психологического обследование, так как они обеспечиваются широкими знаниями смежных областей психологии: детской, возрастной, общей, дифференциальной, социальной и др. По этой причине особое внимание в курсе «Методы психологической диагностики» должно быть уделено теоретическому анализу диагностируемых психологических феноменов с позиций современного состояния психологии, практическому применению и интерпретации результатов. При изучении курса особое внимание необходимо обратить на классификацию и специфические особенности разных типов психодиагностических методик. Необходимо помнить, что работа практикующего психодиагноста часто затрагивает жизненные интересы людей, отражается на их судьбах, поэтому ему следует не только знать, но и глубоко понимать этические нормы и правила, регулирующие деятельность психодиагноста. В связи с этим будущим специалистам необходимо иметь запас теоретических и практических знаний об особенностях психофизического развития детей, о структуре дефекта, и о том, как протекает развитие психических процессов в условиях нарушений

Цель дисциплины – овладение студентами представлений о теоретических, прикладных и инструментальных аспектах психодиагностики как научной и практической области психологических знаний, а также актуальных проблемах, задачах и перспективах развития современной психодиагностики, понимания роли и функций психодиагностики в профессиональной психологической деятельности.

Курс тесно связан и опирается на такие ранее изученные дисциплины как невропатология, анатомия, физиология, психопатология, нейропсихология, специальная педагогика, специальная детская психология, психолого-педагогическая диагностика, нейропсихология и др.

Данная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и государственных требований к минимуму содержания и уровня подготовки выпускников факультета коррекционной педагогики по специальности 050717 (032000) – Специальная детская дошкольная педагогика и психология (квалификация педагог- дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии) с дополнительной специальностью 031900 специальная психология (квалификация специальный психолог).

В ходе ее достижения решаются задачи:

  1. ознакомить с важнейшими отраслями и этапами развития психодиагностики;

  2. сформировать представление об основных подходах, направлениях и концепциях, сферах применения и использования психодиагностических методик;

  3. ознакомить с содержанием профессионально-этических норм психодиагноста;

  4. сформировать навыки организации процесса психологического тестирования;

  5. ознакомить с диагностическими методиками, используемыми в психологической практике, их возможностями и ограничениями, преимуществами и недостатками;

  6. обучить способам обработки и интерпретации результатов методик, написанию заключений на их основе;

  7. ознакомить с компьютерной психодиагностикой;

В структуре изучаемого курса выделяются следующие основные темы:

Научные методы постановки психологического диагноза. Классификация современных методик психодиагностики. Универсальные психодиагностические методики

Тестовые нормы и проверка их репрезентативности. Основные принципы психологического изучения детей с проблемами в развитии. Организация и проведение психодиагностического обследования. Специфика применения психодиагностических методов при разных типах нарушения развития. Заключение по результатам психодиагностического обследования ребенка с нарушениями в развитии

Программой курса предусмотрено чтение лекций, проведение семинарских и лабораторных занятий. Особое внимание в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе студентов.

В результате изучения курса студент должен знать:

  1. важнейшие отрасли и этапы развития психодиагностики

  2. содержание профессионально-этических норм психодиагноста

  3. содержание диагностических методик, используемых в психологической практики, их возможностями и ограничениями, преимуществами и недостатками.

В результате изучения курса студент должен владеть:

  • системой знаний о ребенке дошкольного возраста как субъекте диагностического обследования его возрастных, индивидуальных особенностях и социальных факторах развития.

  • Умением организовывать процесс психологического обследования;

  • Уметь применять конкретные психодиагностические методики в различных сферах психологической деятельности;

  • Уметь обрабатывать и интерпретировать результаты методик, формулировать заключения на их основе;

  • Уметь работать с компьютеризированными психодиагностическими методиками;

  • Умение использовать психодиагностические методики в практической и научно-исследовательской работе.

Курс «Методы психологической диагностики» рассчитан на 164 учебных часа, в том числе аудиторных – 30 часов лекций, 28 часов семинарских занятий, 24 часа лабораторных работ, 82 часа самостоятельной работы студентов. Изучается на 4 курсе в течение 7 семестра. Курс завершается экзаменом в 7 семестре.

2.2 Содержание курса «Методы психологической диагностики»

Научные методы постановки психологического диагноза

Этапы становления психодиагностики как научной дисциплины. Исследование индивидуальных различий Ф. Гальтоном, Дж. Кеттеллом. Система тестов А.Бине-Симона. Отечественная история психодиагностики. Первая лаборатория в России В.М.Бехтерева. Развитие психотехники и педологии в 20-е и 30-е годы. Психодиагностический процесс и диагноз. Основные закономерности диагностического процесса. Этапы диагностического процесса. Факторы, обуславливающие сложность процесса постановки диагноза. Виды психологического диагноза.

Классификация современных методик психодиагностики

Малоформализованная и строгоформализованная психодиагностика. Характеристика основных методов малоформализованной диагностики: наблюдения, беседы, контент-анализа. Основные правила проведения наблюдения; оценочные шкалы; карта Д. Стотта. Основные виды и правила составления диагностического интервью. Особенности беседы в работе с детьми. Тесты, их характеристика, критерии их классификации. Опросники и анкеты, их особенности, виды; трудности их разработки интерпретации. Дублирующие вопросы и контрольные шкалы как способы оценки достоверности результатов опросников. Проективная техника, виды проективных методик, их отличительные особенности. Психофизиологические методы, их общая характеристика. Возможности и специфические трудности применения на практике каждого вида психодиагностических методов..

Универсальные психодиагностические методики

Вариант методики Д. Векслера. Свободный от влияния культуры тест Р. Кеттела. Прогрессивные матрицы Равенна как средство выявления уровня развития невербального интеллекта. Психодиагностика мотивационной сферы. Исследование мотивационной сферы с помощью теста юмористических фраз (ТЮФ). Опросник Т. Элерса для определения мотивации к успеху и избеганию неудач. Диагностика темперамента и характера, методика Айзенка. Изучение акцентуаций характера опросником К. Леонгарда и А. Личко. Тест тематической апперцепции Х. Моргана и Г. Мюррея (ТАТ). Методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга. Тест неоконченных предложений. Диагностика эмоциональной сферы и регуляторной активности. Понятие о реактивной и личностной тревожности. Методика цветовых выборов (МЦВ) (М. Люшер), САН. Психодиагностика конституциональных черт личности. Шестнадцатифакторная методика Р. Кеттела. Диагностика межличностных отношений. ДМО (Т. Лири), диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению (К. Томас).

Тестовые нормы и проверка их репрезентативности

Профессионально-этические аспекты психодиагностики. Квалификационные требования к людям, использующим психологические тесты. Основные требования, предъявляемые к психодиагностическим методам. Валидность методики и способы ее оценки. Приемы проверки надежности психодиагностических методик. Точность измерительных психологических инструментов. Требования, предъявляемые к ситуациям психодиагностики, к инструкции и к поведению экспериментатора во время эксперимента. История применения компьютерной техники в психологии. Использование компьютерных средств в психологических исследованиях. Возможности компьютеризации процессов создания и адаптации психодиагностических методик. Компьютерная техника на различных этапах психодиагностики. Обзор и общая характеристика компьютеризированных психодиагностических методик, используемых в современной отечественной психологической практике.

Психологическая диагностика особенностей детей с отклонениями в развитии

Основные принципы психологического изучения детей с проблемами в развитии

Социально-этические требования, предъявляемые к психодиагностам и к психодиагностике. Основные принципы диагностической деятельности психолога. Принцип научной обоснованности психодиагностических методик. Принцип ненанесения ущерба. Принцип открытости результатов психодиагностики. Принцип эффективности предлагаемых практических рекомендаций. Оценка психического развития как поэтапная технология. Характеристика диагностических процедур. Этап выявления детей, нуждающихся в специальной помощи. Этап углубленной качественной оценки особенностей психического развития. Постановка психологического диагноза. Представление о типологическом психологическом диагнозе.

Организация и проведение психодиагностического обследования

Структура углубленной оценки психического развития ребенка. Психологический анамнез. Построение диагностической гипотезы. Тактика психологического обследования. Согласие родителей на проведение обследования. Показания к проведению углубленного психологического обследования. Принцип минимизации энергозатрат ребенка и психолога. Установление последовательности использования методик. Принцип градации сложности предлагаемого ребенку диагностического материала. Организация рабочего места ребенка. Общение психолога с ребенком в процессе обследования. Особенности проведения обследования детей разного возраста. Тактика и технология обследования детей дошкольного возраста. Особенности диагностики детей школьного возраста.

Специфика применения психодиагностических методов при разных типах нарушения развития

Анализ профиля латеральных предпочтений. Исследование познавательной деятельности и её отдельных компонентов. Корректурные пробы, методика Пьерона-Рузера, Методика запоминания 10 слов (Лурия А. Р.), исследование опосредованного запоминания (пиктограмма), методика доски Сегена, кубики Кооса, Прогрессивные матрицы Равена, методика Выготского-Сахарова, предметная классификация, предметная классификация, методика выделения двух существенных признаков, методика понимания скрытого смысла метафор и поговорок. Исследование эмоциональной сферы, развития личности и межличностных отношений: методика Метаморфозы, тест Руки, контурный КАТ, Цветовой тест отношений, методика Эмоциональные лица, параметры оценки проективных методик, тест Лесенка, исследование социально-бытовой тревожности «Найди нужное лицо».

Заключение по результатам психодиагностического обследования ребенка с нарушениями в развитии

Анализ результатов психологической диагностики. Схема анализа результатов: поведение ребенка в процессе обследования, характер деятельности, работоспособность, моторное развитие, латеральный профиль, особенности внимания, гнозис, мнестической деятельности, характеристика мышления и речи, социально-бытовая ориентировка, развитие графических навыков, эмоциональные и личностные особенности ребенка. Особенности составления заключения, его разделы. Разделы общей части заключения. «Триада составляющих» итоговой части заключения. Технология составления итоговой части заключения. Рекомендации по развитию и коррекции.