Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Правоведению.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
383.49 Кб
Скачать

Негосударственное (частное) образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Институт современных технологий и экономики»

Правоведение

Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины и

выполнению контрольных работ для студентов-заочников

технических, технологических, социально-экономических

специальностей высшего профессионального образования

Краснодар

2011

УДК 340 (07)

Л 472

Составитель: старший преподаватель С.Г. Степаненко

Правоведение. Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов-заочников технических, технологических и социально-экономических специальностей высшего профессионального образования. – Краснодар: Изд-во КубГТУ., 2011. – 49 с.

В учебно-методическом пособии изложены программа дисциплины, варианты контрольных заданий, практических занятий, вопросы к зачету (экзамену), рекомендуемая литература, приведены примеры выполнения и требования к оформлению контрольных работ.

Рецензенты: канд. юрид. наук, доц. А. Сидоров (КГАУ)

канд. юрид. наук, ст. препод. А.П. Данилов (КубГТУ)

Содержание Введение…………………………………………………………………...4

1 Нормативные ссылки…………………………………………………….4

2 Инструкция по работе с учебно-методическим пособием…………….5

3 Программа дисциплины…………………………………………………5

4 Контрольная работа……………………………………………………..11

5 Задания на контрольные работы ……………………………………....11

6 Темы практических занятий……………………………………………13

7 Содержание и оформление контрольных работ.…………………...…20

8 Вопросы для подготовки к зачету…………………………………...…21

9 Список рекомендуемой литературы……….…….…….………………23

10 Приложения …………………………………………………………...27

Введение

Курс "Правоведение" формирует у слушателей систематизированные знания о государстве и праве, происхождении этих явлений, сущности правоохранительной деятельности, системе и функции правоохранительных органов, отдельных отраслях права. Учебно-методическое пособие соответствует государственному стандарту дисциплины (ГСЭ. Ф. 06.).

В ходе изучения тем курса предполагается познакомить студентов с особенностями и возможностями различных подходов к изучению государственно-правовых явлений, понятий, категорий и гипотез, принципиальным основам и специфике развития государства и права в мировом масштабе и применительно к нашему государству. Немаловажным представляется и творческий подход студентов в изучении проблем и оценивании ими развития государственно-правовых явлений. Курс носит обзорный характер, в его организации отсутствует единая теоретическая парадигма. Содержание курса включает несколько проблемных областей, в ходе обсуждения которых сравниваются различные теоретические перспективы.

Студенты знакомятся со спецификой исследования государства и права с точки зрения нескольких теоретических подходов, что позволяет глубже проникнуть в суть этих явлений, а также с содержанием базовых юридических, исторических, политических категорий и парадигм, особенностями фундаментальных и прикладных аспектов юридического, исторического и политического исследования, основными работами отечественных и зарубежных авторов по тематике курса.

В процессе изучения студенты ознакомятся с основами конституционного (государственного), административного, гражданского, трудового и некоторых других отраслей права. Умение пользоваться соответствующими нормативно-правовыми актами и находить оптимальные решения в практической деятельности несомненно пригодится в профессиональной деятельности.

В результате изучения курса формируются навыки правовой и политической культуры; способность к принятию рациональных решений в правовой, политической и социальной жизни; умение ориентироваться в правовых, политических и социальных конфликтных ситуациях; анализировать международные политические процессы, определять место и роль России в современном мире, объяснять политические события и определять суть и цели правотворческого процесса, что является необходимым для творческого осмысления правовых и политических реалий прошлого и современного развития как России, так и мирового сообщества.