Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черепные нервы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения и социального развития

Кафедра анатомии человека

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов

лечебного факультета

по теме «Черепные нервы»

Оренбург 2010

УДК 611. 831

Составители: профессор Л.М.Железнов, доцент Н.И.Крамар

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов лечебного факультета по теме «Черепные нервы» под редакцией д.м.н. Л.М. Железнова, доцента Н.И.Крамара - Оренбург, 2010.- 15 с.

Аннотация

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями Программы по анатомии человека для студентов медицинских институтов, утвержденной Управлением учебных заведений МЗ РФ (1997 г.), требований “Государственного стандарта высшего медицинского образования по специальности 0601010 “Лечебное дело” (ГОС 2000) и рабочей программы кафедры анатомии человека ОрГМА. Указания позволяют организовать и унифицировать самостоятельную работу студентов по изучению разделов анатомии черпные нервы как в учебное, так и внеучебное время, а также подготовиться к итоговому занятию и экзамену.

Составители: д.м.н. Л.М. Железнов, доцент Н.И. Крамар

Рецензенты:

заведующий кафедрой клинической анатомии и оперативной хирургии,

профессор С.В.Чемезов

профессор кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии,

профессор В.И.Ким

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печати ЦМК и РИС ОрГМА

«Методические указания для самостоятельной работы студентов лечебного факультета по теме «Черпные нервы» под редакцией проф. Л.М.Железнова, доцента Н.И. Крамара, Оренбург, 2010

Авторский коллектив: проф. Л.М. Железнов, доцент Н.И. Крамар

Целесообразность создания данного пособия определяется в первую очередь достаточной сложностью темы. Кроме того, только хорошее знание анатомии черепныъ нервов позволяет приступить к рассмотрению крайне важного в клиническом отношении раздела неврологии, нейрохирургии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Описание анатомии черепных нервов доступной учебной литературе различными авторами трактуются неоднозначно и отличается значительными и излишними подробностями.

Данные указания включают контрольные вопросы к темам практических занятий, схемы черепных нервов с их проводниковым составом, ответы на которые студент должен знать после самостоятельной проработки материала, представлен перечень наглядных пособий с указанием образований, которых на них должны быть продемонстрированы и прокомментированы.

Дан перечень таблиц и других наглядных пособий, на которых студент должен уметь найти и показать конкретные анатомические образования.

Контрольные вопросы

  1. Общий план сложения черепных нервов

  2. Проводниковый состав стволов черепных нервов

  3. Чувствительные и парасимпатические ганглии черепных нервов

  4. Место выхода нерва из головного мозга

  5. Место выхода нерва и его ветвей из полости черепа

  6. Ветви нервов, их проводниковый состав и объекты инневации

I пара черепных нервов - обонятельный нерв (n. Olfactorius)

Нерв чувствительный. Под I парой черепных нервов понимают аксоны I нейронов обонятельного пути (биполярных нейронов) на протяжении от слизистой оболочки обонятельной области носовой полости до их переключения на II нейрон в обонятельных луковицах головного мозга (см. обонятельный проводящий путь). Из полости носа в полость черепа проходят через отверстия продырявленной пластики решетчатой кости.

Особенностью данного нерва является то, что он является выростом головного мозга (переднего мозгового пузыря в области будущего конечного мозга) и не имеет чувствительного ганглия.

II пара черепных нервов - зрительный нерв (n. Opticus)

Нерв чувствительный. Под II парой черепных нервов понимают аксоны II нейронов зрительного пути (ганглиозных клеток сетчатки) на протяжении от их выхода из глазного яблока до зрительного перекреста (см. зрительный проводящий путь). Из глазницы в полость черепа проникают через зрительный канал.

Особенностью данного нерва является то, что он является выростом головного мозга (переднего мозгового пузыря в области будущего промежуточного мозга) и не имеет чувствительного ганглия.

III пара черепных нервов - глазодвигательный нерв

(N. oculomotorius)

Нерв смешанный (содержит двигательные и парасимпатические проводники)

непрерывная жирная линия – двигательные проводники,

пунктирная линия -парасимпатические проводники

Ядра нерва залегают в среднем мозге на уровне верхних его холмиков (1). Одно ядро двигательное - двигательное ядро глазодвигательного нерва (2), два вегетативных парасимпатических - добавочное или краниальное ядро Якубовича (3) и непарное срединное ядро Перлиа(4).

Нерв выходит из мозга в межножковой ямке (5). Ствол нерва (6) в полости черепа проходит через латеральную стенку кавернозного синуса (7), после чего проникает в глазницу через верхнюю глазничную щель (8).

В глазнице нерв делится на две основных ветви - верхнюю (9) и нижнюю (10).

Верхняя ветвь содержит только двигательные проводники), которые иннервируют мышцу, поднимающая верхнее веко и верхнюю прямую мышцу глаза.

Нижняя ветвь нерва по своему составу смешанная и содержит двигательные и вегетативные парасимпатические преганглионарные проводники. Двигательные проводники иннервируют нижнюю прямую, медиальную прямую и нижнюю косую мышцы глаза.

Парасимпатические преганглионары выходят из состава нижней ветви в виде глазодвигательного корешка (11) и переключаются на клетки парасимпатического ганглия – ресничного ганглия (12). Этот узел располагается на боковой поверхности зрительного нерва, его постганглионарные проводники формируют короткие ресничные нервы (13), которые проникают в глазное яблоко и иннервируют две его внутренних гладких мышцы - мышцу, суживающею зрачок и ресничную мышцу.