Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 Оценка риска.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Тема 7. Оценка кредитного риска

Представим, что нужно провести оценку риска в зависимости от вероятности возврата заемщиком полученных кредитов. Строится классификация заемщиков по шкале кредитного рейтинга, который зависит от предыдущей истории погашения заемщиком кредитов, полученных в прошлом, нынешнего финансового положения заемщика, его финансовых обязательств перед другими кредиторами.

Оценка кредитного риска проводится на основании концепции рисковой стоимости как итоговой меры риска, необходимой для расчета размера капитала банка. В случае кредитного риска реальные распределения факторов риска и изменений стоимости портфеля, как правило, далеки от нормального закона, что учитывается в технологии "Франклин&Грант". Используются методы восстановления плотности распределения , применяются различные методы имитационного моделирования, например, на основе метода Монте-Карло. При этом производится расчет множества возможных сценариев изменения кредитного рейтинга по каждому заемщику, которые охватывают весь оставшийся период до погашения кредита. Рассчитывается величина потерь, вызванная отказом некоторых заемщиков от погашения кредита. Проводится расчет убытков из суммы непогашенных кредитов и недополученных процентов. После итогового суммирования всех результатов строится эмпирическое распределение вероятностей прибылей и убытков, на основе которых и определяется искомая величина рисковой стоимости.

Важнейшим моментом при оценке кредитного риска является построение матрицы переходов, отражающей вероятность перехода заемщика из одной категории кредитного рейтинга в другую, более высокую или более низкую, в течение определенного временного периода. Вероятность такого перехода заемщика рассчитывается как отношение числа заемщиков, сменивших свой кредитный рейтинг к общему числу заемщиков.

В условиях работы на российском рынке у заемщика чаще всего нет общепризнанного кредитного рейтинга. Поэтому кредитору необходимо произвести оценку его кредитного рейтинга по объективной шкале оценки кредитоспособности. Одной из методологий такой оценки является метод оценки денежных потоков (cash flow) организации-заемщика.

Что при этом учитывается? Прибыли компании за отчетные периоды, при этом рассматривается процент положительных периодов над убыточными. Валовая стоимость продукции. Инвестиционная деятельность компании. Финансовая деятельность и ряд других аспектов.

Исходя из этих статистических показателей, компания проводит расчет по технологии VаR кредитного риска, связанного с данной организацией. Это, по сути, вероятность отсрочки или невыплаты заемщиком кредитных процентов либо всей суммы кредита

В терминах потерь риск ликвидности активов может быть оценен как сумма потери в стоимости ("проскальзывания") при реализации активов в тот или иной срок (например, разница между стоимостью позиции по текущим ценам и суммы, которая может быть получена при полной реализации позиции в течение одного дня).

Важнейшим показателем ликвидности финансового инструмента является спрэд рыночной цены, т.е. разница между курсом покупки и продажи актива. В мае 1999 г. Bank for International Settlements (BIS) опубликовал отчет Committee on the Global Financial System о проведенном годовом исследовании различных аспектов ликвидности рынка.

Согласно данному отчету выделяют следующие основные характеристики ликвидности: вязкость рынка (tightness), глубину (depth) и восстановление рынка (resiliency). Вязкость рынка показывает, как далеко отклоняется цена реальной сделки от средней рыночной цены. Для измерения вязкости рынка используется величина рыночного спрэда. Выделяют три вида спрэда:

  • наблюдаемый спрэд, т.е. разница между лучшими ценами на покупку и продажу

  • реализованный спрэд, равный разнице между средневзвешенными ценами сделок за какой-то период времени, совершенных по цене спроса и сделок, совершенных по цене предложения;

  • эффективный спрэд, определяемый для каждого участника рынка индивидуально и равный разнице между реальной ценой сделки и средней ценой рынка в момент сделки.

Глубина характеризует развитость рынка, его объем, число участников, интенсивность торговли. Для измерения глубины рынка используют количество и объем заявок на рынке на покупку и продажу. Косвенной характеристикой глубины рынка является отношение объема торговли активом за данный период времени к общему объему, находящемуся в обращении (для срочного рынка - к объему открытых позиций по данному классу инструментов). Риск ликвидности активов также сильно зависит от отношения размера позиции к размеру всего рынка (ежедневному обороту на рынке).

Восстановление рынка характеризуется временем, за которое исчезает флуктуация цены, вызванная совершением сделки, или временем, за которое устраняется дисбаланс между спросом и предложением. Адекватные методы измерения данной величины на сегодняшний день отсутствуют.

Для чего нужен расчет риска ликвидности крупным институциональным инвесторам. Насколько он важен во всей структуре рисков, связанных с работой на финансовых рынках?

Для инвестиционных компаний, банков и пенсионных фондов важнейшим сегментом инвестиций является российский корпоративный рынок ценных бумаг. Капитализация рынка относительно мала, и наличие высоколиквидных активов на нем ограничено. В связи с этим перед крупными инвестиционными структурами встает вопрос о способе оценки риска, связанного с ликвидностью финансовых инструментов. При оценках различного рода рыночных рисков, обычно опускается вопрос о ликвидности рынка. Однако для крупных участников финансового рынка, какими являются, например, инвестиционные компании и пенсионные фонды, отбрасывать вопрос ликвидности выбираемых финансовых инструментов нельзя. Ведь в отличие от мелких участников рынка при объемах, которыми оперируют такие крупные финансовые структуры, учет риска ликвидности является важным моментов в оценке риска всего портфеля, а случаях сильных ценовых движений он существенно меняет величину суммарного риска всего инвестиционного портфеля.

При работе с высоколиквидными активами ценовой спрэд составляет минимальную величину. Однако при работе с менее ликвидными инструментами его величина может существенно большей. В случае же сильных ценовых движений величина спрэда средне- и низколиквидных активов может доходить до нескольких процентов. В этом случае при продаже финансового актива институциональный инвестор может понести дополнительные убытки. Для количественной оценки влияния величины спрэда инвестор должен обладать инструментарием для мониторинга рисков, связанных с ликвидностью.

Компания "Франклин&Грант" имеет в своем арсенале эффективную технологию финансовой инженерии по оценке рисков Value at Risk (VaR), которая может быть применена также для количественной оценки риска ликвидности того или иного финансового инструмента. Эта технология позволяет однозначно ответить на вопрос, какой максимальный убыток может понести компания за определенный период времени с заданной вероятностью с учетом риска ликвидности.

Традиционно метод VаR основан на предположении нормального распределения плотности вероятности. Однако реальное распределение изменения цены активов отличается от нормального. Как правило, реальное распределение имеет более "тяжелые хвосты", что отражает факт более частых, по сравнению с нормальным распределением, резких изменений на рынке. Собственная методика, разработанная специалистами компании Finflow Holdings Limited, агентом которой является "Франклин&Грант" позволяет восстановить плотность вероятности в этих случаях оптимальным образом, что повышает точность расчета рисков. Отметим, что расчет рисков с помощью VaR-технологии является не данью моде, а насущной необходимостью эффективного риск-менеджмента каждого финансового института. В связи с увеличивающейся волатильностью на мировых финансовых рынках, во многих странах регулирующие органы вводят для институциональных инвесторов требования по соблюдению нормативов управления рисками, основанных на методике VaR.

Представители разных отраслей экономики зачастую задают консультантам по управлению рисками вопрос: есть ли простые и наглядные методы, доступные и неспециалистам, которые помогли бы хотя бы грубо оценить риски при развитии новых стратегических направлений бизнеса, крупных инвестиционных планов и т.п. Бывает, что в процессе разработки стратегии оценивается до десяти возможных стратегий. Каждой из них свойственен свой набор зачастую катастрофических рисков. Так есть ли способ быстрого и сжатого отображения деловых рисков вашей организации, препятствующих достижению стратегических целей. Как на нескольких страницах описать детали этих рисков, а также состав действий по их снижению или устранению, как установить и распределить временные рамки выполнения работы, меры успеха и исполнителей, ответственных за успешное выполнение? Это можно сделать при помощи построения карты рисков вашей организации или отдельного стратегического направления развития бизнеса.