Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05.АнкетыЛучшее_уменьш2 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

6

Анкета руководителя (специалиста) сельхозпредприятия

В настоящее время решение проблем развития сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от проводимой государственной политики, регулирования отношений между различными хозяйствующими субъектами в АПК, современных методов руководства и самих руководителей.

Нас интересует, каким образом можно повысить эффективность управления на Вашем предприятии, в частности на основе использования стратегического управления.

Анонимность ответов гарантируется!

1. В настоящее время от таланта руководителя и правильно сформированных целей деятельности предприятия зависит очень многое.

КАКИЕ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, СТОЯТ ЦЕЛИ ПЕРЕД РУКОВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ (ранжируйте ответы по степени важности от 1 (самые важные) и далее)

Цели

Ранг

1. Выбор оптимальной специализации в изменяющихся условиях хозяйствования

2. Достижение наиболее низких издержек по сравнению с конкурентами

3. Развитие дополнительных видов производств, в т. ч. малой переработки продукции

4. Рост объемов производства и в целом предприятия

5. Интеграция (кооперация) с другими предприятиями

6. Получение (увеличение) прибыли

7. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции

8. Снижение издержек производства и реализации основных видов продукции

9. Стабильность реализации, наличие постоянных рынков сбыта

10. Низкая вероятность банкротства

11. Достойный уровень оплаты труда (или не менее минимального уровня)

12. Обеспечение производства квалифицированными кадрами

13. Минимальная текучесть кадров

14. Создание благоприятного микроклимата в коллективе

15. Создание благоприятных условий труда, жизни и отдыха работников, в т. ч. обеспечение жильем

2. В период перехода страны к рыночным отношениям предполагалось, что отказ от жесткого директивного планирования и распределения ресурсов будет заменен усилением регулирующей роли государства посредством разработки и осуществления комплексных федеральных и региональных программ.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, УЛУЧШИТСЯ ЛИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕСЛИ МИНИСТЕРСТВО АПК НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ РАЗРАБАТЫВАТЬ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СОДЕЙСТВОВАТЬ НАЛАЖИВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА ТОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ В ИМЕЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ?

3. Ученые и практики выход из сложившегося кризисного положения в сельском хозяйстве во многом связывают с использованием стратегического менеджмента, определения правильной стратегии развития предприятий АПК.

ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ ВНЕДРЕНИЕ НА ВАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ?

Вопросы

Да

Нет

1. Руководители и специалисты, имеющие влияние на планирование на предприятии готовы серьезно им заниматься?

2. Руководство может справляться со всеми проблемами в повседневной работе?

3. Все работники твердо знают, зачем существует организация, и чем они должны заниматься?

4. Руководство знает какие виды продукции нужно производить, а от производства каких необходимо отказаться в настоящее время?

5. Бывают ситуации, когда руководители не могут прийти к единому мнению по ключевым вопросам деятельности организации?

6. Большинство из специалистов считают так: стратегическое планирование целесообразно, поскольку в условиях рыночной экономики цены на все постоянно изменяются?

7. Я не уверен, что мои услуги потребуются в следующем году, поскольку будущее этой организации слишком туманно?

8. На предприятии проводится оценка его стратегического положения в отрасли и конкурентного потенциала?

9. Руководители знают, какая специализация является (будет) оптимальной при имеющихся условиях хозяйства и ценовых тенденциях на рынке?

10. Есть расчеты, которые позволяют сделать выводы о размерах отраслей производства и их соотношении между собой в зависимости от эффективности различных каналов сбыта продукции?

4. Для внедрения системы стратегического управления на сельскохозяйственном предприятии необходимы большие денежно-материальные затраты, квалифицированный персонал и др.

ИМЕЕТСЯ ЛИ НЕОБХОДИМАЯ БАЗА НА ВАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ РАБОТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ?

Вопросы

Да

Нет

1. Как Вы считаете имеющаяся структура управления Вашим предприятием является рациональной, а руководство обладает необходимыми знаниями о современных методах руководства?

2. Достаточно ли у Вас ресурсов и квалифицированных кадров для изучения внешней среды функционирования и прогнозирования основных тенденций?

3. Стратегическое управление должно производится в рамках разработки и внедрения в практику работы хозяйств целевых программ развития отраслей, составляющих их специализацию, которые будут приниматься Правительством Нижегородской области, а не Вашим предприятием самостоятельно?

4. Необходимо использование регулирующей функции со стороны государственных органов, в т. ч. для решения таких задач как оптимальное производство определенной продукции с учетом получения возможной максимальной прибыли, недопущения кризиса перепроизводства в рамках региона, установления отношений между производителями продукции, переработчиками и финансовыми структурами?

5. ОЦЕНИТЕ ВСЮ СИСТЕМУ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Вопросы

Ответы

1

2

1. Какой основной плановый документ разрабатывается в Вашем хозяйстве?

2. Какие другие имеются плановые документы, какие показатели в них рассчитываются и почему?

3. Имеются ли принципиальные отличия в разработке плана в настоящее время от подобной работы в дореформенный период? Если имеются то какие?

4. Какая на Ваш взгляд главная задача планирования в рыночных условиях ведения хозяйства?

5. Какими положениями, рекомендациями, инструкциями, нормативами при составлении плановых горизонтов Вы пользуетесь?

6. Вы согласны с утверждением, что планирование и рынок несовместимы, поэтому планы предприятий составляются только для отчета перед вышестоящей организацией?

1

2

7. При планировании и прогнозировании различных показателей, какие методы Вы используете?

8. Совпадают ли планируемые показатели с фактическими? Если нет, то какие при этом получены отклонения?

9. Руководство в своей деятельности часто использует плановые данные и делает необходимые поправки в управлении?

6. Для участия в отраслевых программах необходимо правильно отобрать те сельскохозяйственные предприятия, экономические и производственные показатели деятельности которых в наибольшей степени подходят для реализации программных мероприятий.

Эти предприятия должны быть более конкурентоспособными по сравнению с остальными.

Справочная информация:

Конкурентоспособность организации – это возможность ведения эффективной хозяйственной деятельности и ее прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Это обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать свой финансовый, производственный и трудовой потенциалы.

Отраслевая программа – увязанная по ресурсам, исполнителям и срокам завершения совокупность мероприятий производственного, социально-экономического, организационно-хозяйственного и другого характера, осуществление которых обеспечивает реализацию поставленной цели развития одной из отраслей предприятия (либо отдельного вида деятельности), например производства и реализации пивоваренного ячменя.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ОПРЕДЕЛЯЮТ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ (ранжируйте ответы по степени важности от 1 (самые важные) и далее):