Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
109
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
813.06 Кб
Скачать

Лекция 4.

Вопросы: (отвечаем по цепочки, начиная с первой парты первого ряда)

  1. Какие типы алгоритмов вы знаете(перечислить)

  2. Охарактеризовать каждый тип

В это же время 4 человека у доски показывают домашнее задание.

§4. Метод пошаговой детализации.

Развитие индустрии создания ПО приводит к более высоким требованиям к программному продукту. Значительное увеличение сложности решаемых задач приводит к увеличению размеров и сложности программ, что порождает дополнительные трудности при их разработки и отладке.

Для разрешения возникших проблем в практике программирования выработан ряд приемов и методов, которые принято называть методами структурного программирования.

Под структурным программированием понимают такие методы разработки и записи программ, которые ориентированы на максимальное удобство для восприятия и понимания ее человеком. В связи с этим некоторые отдельные фрагменты программы представляют собой некоторые логические структуры, которые определяют порядок выполнения действий. Любая программа получается построенная из стандартных логических структур.

Следование- Последовательность групп операторов, выполн

Ветвление-

Повторения (циклы)-

Существенной особенностью всех этих структур являются то, что каждая из них имеет только один вход и один выход, что и обеспечивает логически последовательную структуру программы. Все эти структуры могут располагаться в произвольном порядке и включать в себя друг друга.

При создании алгоритмов программ при структурном программировании используют метод пошаговой детализации. Основа метода- сначала формулируются самая крупная (грубая) модель, потом она уточняется, разбиваясь на более мелкие отдельные задачи. Решение основной задачи сводится к соединению всех решений маленьких задач.

Пример,

Сравнить два числа.

1.Ввести а, в

2. Сравнить.

1.Ввести а, в

2.1 а=в

2.2 а=в

1.Ввести а, в

2.1 а=в

2.11 а>в

2.12 в<а

Лекция 5. Раздел 2. §1. Критерий качества программы.

Компьютер- универсальное средство обработки информации любого вида.

Качество работы компьютера зависит от слаженной работы аппаратной части и программного обеспечения.

Аппаратная часть (hard were)- монитор, системный блок со всеми своими составляющими, принтер и т.д.

Программное обеспечение (soft were)- совокупность программ, необходимых для работы компьютера. Это и системное ПО, и прикладное. Системное По управляет аппаратной частью, распределяет ресурсы, обеспечивает взаимосвязь программ и т.д. Примером системного ПО являются ОС, утилиты, системы тестирования. Прикладное ПО- совокупность программ, которые выполняют основную работу по преобразованию информации. Это всевозможные редакторы (текстовые, графические), экспертные системы, игры и т.д.

Мы будем заниматься разработкой прикладных программ.

Программа- это

Разработанная нами программа будет называется качественным, если он удовлетворяет всем требованиям заказчика и следующим характеристикам:

  1. Функциональность- способность программы выполнять набор функций, удовлетворяющих заданным или подразумеваемым потребностям пользователя.

  2. Надежность- способность программы безотказно выполнять определенные функции при заданных условиях в течение заданного периода времени.

  3. Удобство- включает в себя характеристики программы, которые позволяют минимизировать усилия пользователя по применению программного продукта, оценки результата.

  4. Эффективность- отношение уровня услуг, предоставляемых пользователю к объему используемых ресурсов (времени, памяти)

  5. Сопровождаемость- это характеристики, позволяющие минимизировать усилия по внесению изменений в программу, устранению ошибок.

  6. Переносимость- способность программного продукта быть перенесенным из одной среды в другую (в частности, с одной аппаратной архитектуры на другую)

  7. Добротность- программа должна быть добротно и рационально организована, не слишком переусложнена.

Следует заметить, что создание программы, которая удовлетворяет всем критериям, дело достаточно сложное, не всегда выполнимое. Однако, при написании программ, необходимо максимально приблизить программу к идеальному варианту.