Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1 Система конституционного права (Андреева).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Андреева Г.Н. Конституционное право зарубежных стран. – М., 2009.

Система конституционного права

Система конституционного права как отрасли права представляет собой комплекс определенным образом взаимодействующих кон­ституционно-правовых институтов. Способы и характер взаимодей­ствия этих институтов зависят от специфики общественных отно­шений, составляющих предмет данной отрасли в данной конкрет­ной стране.

Характеристика любой системы включает характеристику ее эле­ментов и структуры. В качестве элемента конституционного права выступает институт конституционного права.

Институт конституционного права представляет собой совокуп­ность однородных конституционно-правовых норм, регулирующих определенный вид общественных отношений.

Например, конституционные нормы, нормы соответствующих законов, регулирующие порядок избрания (назначения), организа­ции и деятельности уполномоченного по правам человека, составля­ют конституционно-правовой институт уполномоченного по правам человека.

Структура конституционного права – это совокупность устойчи­вых связей между институтами.

Связи между институтами конституционного права могут иметь разную значимость для системы, одни малозначимы, другие опреде­ляют суть системы.

Так, например, институт парламента определенным образом свя­зан с институтом правительства в парламентарной республике (воз­можность вынесения вотума недоверия или резолюции порицания, равная возможность как роспуска парламента, так и отставки пра­вительства в конфликтных ситуациях и др.), но совсем иначе эта связь выглядит, например, в дуалистической монархии (отсутствие ответственности правительства перед парламентом, ограниченные возможности воздействия со стороны парламента на правительство и т. д.). Эти связи выступают как важнейшие, системообразующие для конституционного права при указанных формах правления. Что же касается, например, установления преимуществ для внесения правительственных законопроектов, то они менее существенны, хо­тя в контексте разных форм правления могут создавать разные ре­жимы законотворчества.

Система конституционного права изменяется следующим обра­зом:

1) от конституционного права отпочковываются новые отрасли права, в частности муниципальное право;

2) формируются новые институты (например, конституционного контроля, уполномоченного по правам человека и др.);

3) утратившие значение или устаревшие институты и нормы ис­чезают (например, с переходом от монархии к республике транс­формируется институт главы государства, исчезают нормы, регули­ровавшие вопросы престолонаследия, установления цивильного листа, регентства и др.);

4) происходят изменения в самих институтах, связанные с демо­кратизацией жизни общества, использованием зарубежного опыта, внедрением новых форм реализации прав и свобод и т.д.

Базовым кирпичиком системы отрасли выступают конституци­онно-правовые нормы.

Понятие и виды источников конституционного права как отрасли права

Понятие «источник» применительно к праву является трансформи­ровавшейся метафорой: в быту под источником понимают место, от­куда исходит вода. Действительно, в латинском языке термин «fons», который положил начало современной терминологии об источниках права в ряде европейских языков, имел два значения: первое — ис­точник в смысле родник, ключ (отсюда ведет свое происхождение употребляющееся и в русском языке слово «фонтан»); второе значе­ние — начало, первопричина, виновник. Второе значение слова бо­лее широкое: под источником понимается все «то, что дает начало чему-нибудь, откуда исходит что-нибудь». У романских народов от­ношение к источникам воды было очень уважительным, домашние источники украшали статуями богов, которые были их покровителя­ми. Эти бытовые представления они переносили в другие сферы единого для них мира. Правовое понятие источника родилось из по­этической метафоры и уже потом обросло философскими, историче­скими и юридическими теоретическими построениями.

В современных научных исследованиях понятие «источник пра­ва» имеет три основных значения.

В первом значении под источником понимаются фундаменталь­ные начала права. Такое толкование данного понятия дается в фи­лософии, истории, социологии и политологии. Однако оно, как правило, не характерно для науки конституционного права.

Под источниками права во втором значении понимаются источни­ки создания права, т. е. речь идет о различных способах выражения во­ли социума. В науке конституционного права данное понимание ис­точника встречается в исследованиях формализованной стороны выражения социальной воли, т. е. тогда, когда в зависимости от субъекта принятия решения содержание нормы интерпретируется по-разному. Близким к этому, но иначе сформулированным является понимание источников в материальном смысле: в виде условий жизни общества.

В третьем значении под источниками права понимают формы, процедуры и процессы, благодаря которым право становится реаль­ностью, а регулирование общественных отношений приобретает оп­ределенные, понятные для правоприменителей очертания, напри­мер, в такой форме права, как закон, правовое регулирование осу­ществляется иным способом, чем в договоре или прецеденте.

В конституционно-правовых исследованиях понятие «источник права» используется чаще всего в последнем значении и в формально-юридическом смысле: под источниками права понимаются внешние формы выражения конституционно-правовых норм.

В правовой литературе обычно выделяют четыре основных вида источников права (формы права): нормативные правовые акты (за­коны, приравненные к ним по юридической силе акты, регламенты парламентов, акты органов конституционного контроля, акты орга­нов исполнительной власти, а также органов местного самоуправле­ния), судебные прецеденты, договоры и обычаи.

Указанные источники являются наиболее распространенными и им уделяется больше всего внимания. Наряду с этими источниками в кон­ституционном праве зарубежных стран представлены и иные источни­ки. К ним относятся доктрина и общие правовые принципы. Вопрос об этих источниках в правовой литературе одних зарубежных стран диску­тируется, в других они достаточно давно заняли место среди источни­ков права (например, общие принципы права во Франции).

В некоторых странах источником конституционного права (и дру­гих отраслей права) признаются своды религиозных норм (в некото­рых исламских странах они ставятся выше конституционных норм).

В 70—80-е гг. XX в. в ряде африканских стран важнейшими ис­точниками конституционного права служили программные доку­менты правящих партий (Алжир, Нигер, Бурунди и др.), которые играли в правовой системе роль конституций. К настоящему време­ни они повсеместно исчезли из правовой системы, поскольку в со­ответствующих африканских государствах приняты новые конститу­ции (за исключением Бурунди, где и программа, и конституция яв­ляются источниками конституционного права).

Любой из перечисленных видов источников может быть и источ­ником конституционного права, что будет показано далее в настоя­щей главе. Однако здесь надо иметь в виду следующее. Для того чтобы определить, относится ли тот или иной конкретный источник к числу источников именно конституционного права, необходимо определить по его содержанию, регулирует ли он именно конститу­ционно-правовые отношения. Представления общего характера об источниках права, почерпнутые из теории государства права, для изучения источников конституционного права конкретных стран применимы в ограниченных пределах, с оговорками и уточнениями применительно к каждой национальной системе источников и кон­кретному источнику права.