Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАК ПИСАТЬ РЕЦЕНЗИЮ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
26.17 Кб
Скачать

Как писать рецензию?

Рецензия – (от лат. recensio – рассмотрение, обследование) – письменный разбор, отзыв, содержащий критическую оценку научного, художественного и т.п. произведения, спектакля, концерта, кинофильма. (Из толкового словаря).

Рецензия обычно она начинается краткой справочной аннотацией рецензируемого произведения: указанием на его проблематику, определением более широкой области знания, к которой оно относится, ха­рактеристикой его структуры и т.д. Затем дается общая характеристика, оценка произведения. Далее следует его разбор. Обычно при этом анализируются основные положения автора, его аргументация, качество иллюстративного материала, ход мысли автора и т.д.

Для выработки умения писать рецензию необходимо:

— знать типичные для нее компоненты содержания (это, прежде всего, обоснование актуальности темы; краткая общая оценка произведения; указание на более широкую область знания, к которой оно относится; характеристика структуры произведения; последовательный анализ и комментарий его частей; заключительная оценка произведения);

— выделять скрепы между относительно законченными фрагментами рецензии;

— освоить опорные конструкции и фразеологию, при помощи которых вводятся типичные для рецензий компонен­ты содержания;

— выбрать на основе фразеологии жанра три-четыре наиболее распространенные модели рецензий.

Жанр рецензии — трудный жанр: здесь необходимо хорошо знать литературу той же тематики, что и рецензируемое произведение, профессионально разбираться в вопросе, по которому приходится выносить квалифицированное суждение, быть объективным. Поэтому начинать нужно с накопления знаний, выделив предварительно ту область, в которой вы намереваетесь специализироваться. Одновременно необходимо внимательно следить за рецензиями на книги, статьи в избранной вами области знаний, делать выписки, конспектировать нужный материал, отбирать и систематизировать фрагменты, суждения.

Начиная освоение жанра рецензий, обратите внимание на то, что они представляют собой тексты канонизированного типа. В каждой из рецензий можно выделить одни и те же типичные для этого жанра компоненты содержания.

Компоненты содержания рецензии. Опорная лексика

1. Название рецензируемого материала, указание на автора, место и год издания, адресата. (Статья (работа, книга, словарь, кинофильм) «…» (Ф.И.О. автора) – результат многолетнего труда автора (наблюдений, разысканий) в области лингвистики, (медицины и др.) издана … в …году. Статья (…) адресована учащимся (…).

2. Актуальность темы. (Работа посвящена актуальной теме..., Актуальность темы обусловлена.... Актуальность темы не требует дополнительных доказательств - не вызывает сомнений, вполне очевидна...

Тема книги -…, ее главная мысль - …, автор раскрывает их в этом произведении…).

3. Формулировка основного тезиса. (Центральным вопросом работы, где автор добился наиболее существенных (заметных, ощутимых...) результатов, является..., В статье обоснованно на первый план выдвигается вопрос о... Художественное своеобразие книги состоит в … Автор достигает выразительности такими средствами, как …).

4. Характеристика структуры рецензируемого материала и сопутствующие замечания. (Рецензируемая книга состоит из предисловия…, сведений о …, списка сокращений… Основное содержание статьи – это …, в которых обстоятельному научному анализу подвергаются…).