Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Универсальные ноутбуки среднего ценово...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
828.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Введение в специальность

Тема: Универсальные ноутбуки среднего ценового диапазона.

Выполнил:

Студент 2 курса

дневного отделения

группы № ЭВМ 2-1

Перелётов Кирилл Андреевич

Подпись__________________

Научный руководитель:

Кандидат технических наук,

Доцент кафедры ВМКСС

Вайнейкис Леонас Амброзеевич

Оценка____________________

Дата ____________________

Подпись____________________

Москва

2012

Введение

Тема данного реферата была выбрана мной неспроста. Сам собираюсь покупать ноутбук, следовательно, данная работа – это смесь приятного с полезным.

Я постараюсь максимально объективно подойти к этому вопросу, оставив субъективное впечатление на периферии.

И всё же; мои результаты и выводы ни в коем случаи не могут претендовать на абсолютную истину.

Конечная цель моего исследования – найти наиболее подходящий вариант ноутбука среднего ценового диапазона (до 30000руб) универсального класса.

На мой взгляд, на сегодняшний момент – это наиболее востребованный класс.

Универсальный класс.

Что же представляет собой данный сегмент рынка ноутбуков? Каковы должны быть системные характеристики, чтобы можно было сказать: перед нами идеальный выбор ноутбука универсального класса?

Для начала, всё-таки определим, что же за класс, то такой. Попробуем поискать информацию в интернете.

Универсальные ноутбуки - наиболее широко представлены на рынке и четко обрисовать их характеристики не удастся, так как зачастую данный класс ноутбуков является началом или пересекается с другим сегментом ноутбуков. Устройства данного класса, как правило, обладают: комплектующими средней производительности, ОС начального класса, пластиковым корпусом, не выдающимся дизайном. Иногда, некоторые производители, выпускают модели позиционирующиеся как, например, игровой ноутбук эконом-класса. Основная масса ноутбуков класса «замена настольного ПК» относят именно к универсальным ноутбукам.

В общем-то, определение довольно-таки расплывчатое (как и многие другие, которые гуляют на разных форумах и сайтах посвящённых ноутбукам), поэтому я предлагаю своё собственное:

Универсальные ноутбук – это такой ноутбук, чья системная конфигурация достигает максимума в любой сфере (игры, фильмы, музыка, интернет-сёрфинг, рабочие приложения, графические программы, программы обработки различных данных, мобильность, вес, ёмкость батареи и т.д.) на любительском уровне. Таким образом, в моём понимании такой ноутбук должен вбирать в себя все другие классы и лишь немного уступать в каждой сфере профессиональной модели.

Возможно ли это за 30000 рублей? Как говорится, тот кто ищет, тот всегда найдёт…

Определяемся с параметрами.

Приступаем к самому главному моменту наших исследований. Нам нужно составить костяк, тот базис элементов, на который мы будем добавлять все остальные части.

В нашем случае такой костяк должны составить 5 критериев, которые и будут руководить всем процессом поиска.

Процессор.

Если у человека плохо с головой, ему уже ничего не поможет. Примерно эту народную мудрость можно применить и к ноутбукам. Пожалуй, процессор – это важнейшая деталь.

Мы хотим достичь максимума во всех сферах, и без хорошего процессора данная миссия невыполнима. Именно процессор в большей степени влияет на скорость обработки информации, специализированных программ и других важных опций. Эта та деталь, на которой не стоит экономить.

Ни для кого не секрет что рынок процессоров делят такие два гиганта как INTEL и AMD.

Естественно между ними и будет выбор. Ещё совсем недавно эти компании в сегменте рынка ноутбуков шли ноздря в ноздрю, но с выходом второго и третьего поколения процессоров линеек i3,i5,i7 чаша весов заметно склонилась в сторону корпорации INTEL.

И данный мой вывод базируется на результатах различных тестов производительности процессоров. Например, среди двадцати пяти лучших (по производительности) процессоров для ноутбуков, нет ни одного AMDшного.

Так как наш бюджет (30000 рублей) позволяет выбрать нам хороший процессор, то можем смело побаловать себя и взять один из лучших процессоров. Стоит признать, что диапазон выбора здесь не так уж и велик. Нам нужен процессор третьего поколения линеек i5 и i7(в идеале, конечно же, i7). Сразу видно что серия процессоров Extreme нам не по карману (мало того что таки процессоры для нас слишком дороги, так ещё и комплектующие к нему будут о-го-го какие высокие, так что из 30000 тысяч выйдет – это факт). На мой взгляд, стоит обратить внимание на процессор Intel Core i7(4+4 ядра) 3610QM. Прекрасный процессор, мало того что он полноценный представитель третьего поколения i7(что означает наличие всех существующих на данный момент технологий от Intel), так ещё его производительность в приятном смысле слова шокирует: при своей цене он входит в первый шорт-лист лучших процессоров и занимает почётное 18 место.

Его альтернатива от AMD A10 4600M 2300 Mhz и рядом не стоит(101 место).

Значит, первый критерий найден; причём с точностью до модели.

Видеокарта

Видеокарта представляет собой устройство, которое осуществляет обработку графических данных в видеосигнал для монитора. Для просмотра фильма, запуска игровых приложений или работы в графических программах на ноутбуке понадобится качественная видеокарта. Особенность видеокарты в ноутбуке заключается в том, что в процессе своей работы она довольно сильно нагревается. Поэтому одной из главных причин выхода из строя видеокарты в мобильном ПК является сильный перегрев подобного устройства. Современные производители при разработке видеокарт для ноутбуков вынуждены постоянно балансировать между мощностью и производительностью графической карты (а значит и степенью ее нагрева), компактными размерами и временем автономной работы.

Видеокарты для ноутбука делятся на: интегрированные и дискретные. Интегрированные видеокарты предполагают встраивание графического ядра в один из компонентов системы ноутбука, в частности, в чипсет. Возможности интегрированной видеокарты невелики и она существенно проигрывает по своей производительности дискретным картам, не говоря уже о видеокартах для настольных ПК. Такие карты в качестве видеопамяти могут задействовать оперативную память самого ноутбука, что удешевляет стоимость мобильного устройства. Интегрированные видеокарты способны справляться с офисными задачами, двухмерной графикой и нетребовательными к графике играми. Они хорошо себя зарекомендовали для использования в бюджетных или офисных ноутбуках.

Дискретные видеокарты обеспечивают гораздо более высокую производительность благодаря наличию своего собственного мощного графического микропроцессора. Именно он осуществляет основную обработку графических данных, освобождая от этих задач центральный процессор ноутбука. Современные дискретные видеокарты для ноутбуков практически сопоставимы по своей производительности с видеокартами, используемыми в настольных ПК. Они состоят из графического процессора, видеоконтроллера, отвечающего за формирование изображение в видеопамяти карты, самой видеопамяти и специальной системы охлаждения, предназначенной для отвода тепла из нагревающихся чипов ноутбука. Дискретные графические карты особенно важны для создания трехмерной графики, работы в различных графических приложениях и запуска компьютерных игр. За ноутбук с такой видеокартой придется заплатить гораздо больше.

Проанализировав, данную информацию, можно придти к выводу, что поставить в наш ноутбук видеокарту уровня подобранного процессора – не представляется возможным. Это связано прежде всего с большой ценой, причём не только за саму видеокарту, но и более дорогую архитектуру ноутбука к ней (в частности мощную систему внутреннего охлаждения, без которой ноутбук с такой видеокартой попросту «сгорит»).

Но не стоит печалиться, пусть и из-за мощного энергопотребления видеокарты верхнего ряда нам не светит, мы можем поставить хороший вариант из второй сотни. Так называемые игровые видеокарты среднего уровня. Они и стоят дешевле и батарею нагружают меньше. Такие видеокарты полностью оправдают наши ожидания от «универсального» ноутбука. Вдобавок по соотношению цена-качество они будут наилучшими.

Обратимся к рынку современных видеокарт для ноутбуков. В нашем сегменте универсальных ноутбуков здесь царит паритет между такими двумя гигантами, как NVIDIA и ATI.

С егмент рынка среднего класса поделён между NVIDIA и ATI примерно как 33% и 66%. Что легко объяснимо, так как корпорация NVIDIA больше обеспокоена сегментом hi end (высший класс видеокарт), где они уверенно лидируют.

Таким образом, наш выбор будет среди таких моделей как: AMD 7670M и GeForce GT 630M. Данные видеокарты представлены в таблице сверху (средний класс), для удобства видеокарту от NVIDIA я обвёл зелёным, а от ATI – красным. Как мы видим, видеокарты стоят друг друга. Расположение на одних позициях только нам на руку – мы можем выбрать любую из моделей, не пожалев о выборе. Но всё же, попробуем провести более детальный анализ этих видеокарт и найти преимущество и недостатки каждой модели.

Features

AMD Radeon HD 7670M

NVIDIA GeForce GT 630M

Family

Thames XT

N13P-GL/GL2

Pixel Shaders

480

96

Core Speed MHz

600 MHz

672 MHz

Shader Speed MHz

600 MHz

1344 MHz

Memory Speed MHz

900 MHz

900 MHz

Memory Bus Width

128

128

Direct X

11

11

3DMark 05

13932

15487

3Dmark 06

7653

8326

3D Mark Vantage GPU

4187

3401

3Dmark11 P GPU

1061

924

Cinebench R10 32Bit OpenGL

6290

5437

Cinebench R11.5 OpenGL

22.4

Сразу бросается в глаза разница в показателях Pixel Shaders (480 против 96). Что же это такое?

Шейдер (англ. Shader) — это программа для одной из ступеней графического конвейера, используемая в трёхмерной графике для определения окончательных параметров объекта или изображения. Она может включать в себя произвольной сложности описание поглощения и рассеяния света, наложения текстуры, отражение и преломление, затенение, смещение поверхности и эффекты пост-обработки. Образно говоря, в игрушках, особенно с быстро меняющимся сюжетом, например, автогонки, без шейдеров задний план постоянно как бы прорисовывается, с шейдерами задний план висит постоянно, увеличивается как бы глубина изображения. И чем больше шейдеров поддерживает видеокарта, тем приятнее глубина резкости изображения дальнего плана. Некоторые навороченные игрушки с движком такого плана, где надо поддерживать дальний план местности, вообще не запускаются или запускаются с ужасно искаженной графикой без поддержки шейдеров.

  1. в пользу ATI

Далее идёт тактовая частота ядра видеопроцессора. Тут небольшое преимущество (в 72 МГц) у NVIDIA

1-1 NVIDIA выравнивает положение

Shader Speed (скорость заполнения шейдеров). Здесь NVIDIA за счёт удвоенной скорости заполнения шейдеров компенсирует нехватку их количества.

1-2 NVIDIA выходит вперёд

Далее по списку идут скорость памяти видеокарты и её глубина. Здесь всё стандартно 600МГц и 128 бит. Затем мы можем узнать, что последний direct X, который поддерживают видеокарты это direct X 11. Стало быть, счёт остаётся прежним. Ну и в заключении нам предлагаются результаты различных тестов в различных сложных программах, направленных на измерения производительности и времени обработки задач видеокарт. В чём-то тут сильнее ATI, а в чём-то продукт от NVIDIA. Вырисовывается небольшое преимущество ATI в тестах, но оно микроскопически мало. Вывод здесь следует такой: несмотря на внешнее превосходство в параметрах на «бумаге» продукта от NVIDIA, на деле, в каких-то определённых задачах он уступает видеокарте от AMD. Такое, казалось бы, странное следствие объясняется сложностью архитектурного построения видеокарт. Зачастую данные о производительности – это лишь усредненный показатель на всю видеокарту. На практике же это число изменяется в зависимости от области карты (т.е. в разных частях видеокарты может быть разные показатели частоты) – это сделано специально, для усовершенствования общей работы видеокарты. В итоге мы получили практически идентичные продукты, чтобы нам не говорили сторонники той или иной кампании. Объективные показатели говорят о том, что это примерно равные по своим возможностям видеопроцессоры, так как мы выбираем «универсальный» ноутбук, всякие специализированные возможности на профессиональном уровне нам ни к чему. В любом случаи обе эти видеокарты позволят нам работать в любых программах, играть в любые игры, создавать любую информацию. И всё это на настройках превосходящие показатель средние.

Итак, с видеокартой мы определились (в двух вариантах).

Материнская плата (чипсет)

Материнская плата для ноутбука несколько отличаются от материнских плат для стационарных компьютеров. В то время как в стационарных компьютерах, как правило, используется модульная система, когда видеокарта, звуковая карта являются отдельными устройствами, которые можно легко заменить, в случае неисправности, проапгрейдить в случае устаревания, и даже сама материнская плата стационарного компьютера может быть заменена в случае необходимости, на аналогичную или более совершенную.

С ноутбуками картина совсем иная, материнская плата ноутбука представляет собой комплексное изделие, на котором смонтировано все периферийное оборудование компьютера: видеокарта, звуковая карта, модем, сетевая плата, картридер, и т.п. В случае выхода из строя любого модуля, его не получится просто заменить на новый, приходится осуществлять ремонт материнской платы, с полным разбором ноутбука. Другой особенностью ноутбуков является то, что материнские платы не взаимозаменяемы, т.е. если например Вам нужна материнская плата для ноутбука Toshiba L30, то придется искать только точно такую плату, либо чинить неисправную, установить материнскую плату от другого ноутбука не получится в силу того что все корпуса в ноутбуках разные, и каждая новая модель обычно представляет собой и новый дизайн корпуса и новую конфигурацию платы под этот корпус.

Из всего выше написанного, можно сделать вывод, что этот компонент так же важен для ноутбука как и процессор. В некоторых случаях разные производители ноутбуков предпочитают ставить свои фирменные материнские карты. Мое субъективное мнение – это абсолютно неприемлемо. Этим делом должны заниматься специализированные фирмы, выпускающие важнейшие узлы ноутбука (в частности процессор), поэтому желательно (даже обязательно), чтобы процессор и чипсет были от одного и того же производителя.

Так как наш процессор от компании Intel, следовательно, и материнская карта будет той же фирмы. Дело ещё и в том, что процессор выходит только после того, как появляется соответствующий чипсет, так что мы здесь особо не разгуляемся и выбор у нас будет невелик (однако он будет правильным).

Наилучший вариант для процессора i7-3670QM, является чипсет Intel HM76 Express Chipset. Ниже приведу его возможности и характеристики.

Набор микросхем Intel® HM76 Express входит в состав семейства наборов микросхем Intel® серии 7 для мобильных ПК. Он поддерживает интегрированный интерфейс USB 3.0 на базе архитектуры с одной микросхемой, а также поддерживает процессоры Intel® Core™ 2-го и 3-го поколения. HM76 обеспечивает:

  • Поддержку новейшего стандарта USB 3.0, скорость ввода/вывода которого в 10 раз превышает скорость стандарта USB 2.0

  • Возможность отладки производительности, позволяющая пользователям повышать возможности процессоров Intel® Core™, изменяя множитель тактовой частоты ядра и увеличивая, таким образом, тактовую частоту для достижения наилучших результатов в играх.

  • Поддержку до 3 независимых дисплеев для многозадачности

  • Поддержку технологии Intel® Wireless Display, которая позволяет воспроизводить весь домашний и онлайн контент на телевизоре с большим экраном с помощью простого беспроводного подключения

  • Возможность воспроизведения видео высокой четкости в формате Blu-ray* и полную аппаратную поддержку дисководов Blu-ray

Звучит очень вкусно и многообещающе. По сути, возможность подключить ноутбук к любому монитору открывает шикарные мультимедийные возможности: от банальных просмотров кино и игр, до сложной работы в программах типа Photoshop и Vegas.

Приятная новость ещё и в том, что данный чипсет имеет встроенную графику от Intel(это значит, что в нашем ноутбуке фактически будет 2 видеокарты). При выполнении простых задач, отдельная видеокарта будет только быстрее расходовать аккумулятор, в таких случаях лучше переключать ноутбук на встроенную графику, что позволит поработать с ноутбуком больше. Очень полезная штука.