Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pp-dnev-spec-up-pravovoe-regulirovaine-nesostoy...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

_______________ В.И. Цыганов

« ___» _________________20__г.

Учебная программа

Дисциплины (ДС.01.11)

«Правовое регулирование несостоятельности

(банкротства)»

по специальности 03.05.01 «Юриспруденция»

дневное отделение классика

2011-2012 Учебный год

Нижний Новгород

2011

Методические рекомендации по изучению учебного курса

Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, "только развитое кредитное хозяйство может вызвать потребность в создании тех норм материального и процессуального права, которые в своей совокупности образуют конкурсное право в современном его значении, то есть совокупность юридических норм, разрешающих стечение требований на имущество, недостаточное для полного их удовлетворения. К тому же, в неразвитом быту древних народов обеспечением долга служило не имущество должника, а он сам"1. Невостребованным является институт банкротства и в государствах с плановой социалистической экономикой, в условиях отсутствия рынка и конкуренции. Таким образом, банкротство является "институтом исключительно рыночным"2 Институт банкротства представляет собой один из важнейших элементов рыночной экономики, побуждающий менеджмент предприятий к эффективной работе, обеспечивающий реализацию интересов кредиторов, собственников, государства, способствующий вытеснению неэффективных структур и повышению конкуренции.3

Процедуры несостоятельности (банкротства) - предусмотренная законодательством совокупность мер в отношении должника, направленных на восстановление его платежеспособности или ликвидацию. Воздействие на должника на различных этапах процесса о несостоятельности осуществляется с помощью различных мер, прямо предусмотренных законом. Первоначально, на этапе возбуждения производства по делу, это обеспечительные меры (наложение арестов на имущество должника, отстранение его от управления, анализ и установление финансового положения должника и др.); при наличии возможности восстановления платежеспособности должника - это восстановительные меры (меры по перепрофилированию производства, продаже предприятия должника, меры, осуществляемые в рамках моратория на удовлетворение требований кредиторов, меры по признанию ряда сделок должника недействительными и т.д.) и, наконец, ликвидационные меры, применяемые на основании решения о признании должника несостоятельным (банкротом), направленные на выявление дебиторской задолженности должника, формирование конкурсной массы, ее реализации, а также меры по удовлетворению требований кредиторов в порядке очередности, предусмотренной законодательством).4

Помимо вышеназванных мер Законом о банкротстве 2002 г. установлена возможность проведения мероприятий по предупреждению банкротства – восстановительные (реабилитационные) процедуры. Реабилитационные процедуры банкротства имеют важное стимулирующее значение, позволяют цивилизованно сохранить бизнес предприятий и являются важным элементом экономических преобразований. В качестве восстановительных (реабилитационных) мероприятий, проводимых в рамках несостоятельности (банкротства) выступает санация (досудебная и судебная).

Данная дисциплина согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 030501 Юриспруденция (квалификация – юрист), относится к дисциплинам регионального компонента (дисциплина специализации) и изучается на пятом курсе в девятом семестре.

Цель учебного курса состоит в получении и закреплении студентами знаний в области правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством).

Задачами курса являются: углубленное изучение действующего российского законодательства в области отношений несостоятельности (банкротства), сравнительный анализ действующих нормативных актов и актов, утративших юридическую силу; формирование практических навыков применения и реализации соответствующих правовых норм.

Рассмотрение теоретических вопросов и решение практических заданий по изучаемым темам предполагает необходимость изучения нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы, рекомендованных для каждой темы. При выполнении практических заданий студентом должны быть даны мотивированные ответы на поставленные вопросы, со ссылкой на действующие нормативные правовые акты. При решении теста, студентом должен быть выбран правильный ответ, или два правильных ответа из предлагаемых вариантов.

Формами обучения выступают лекционные и семинарские занятия, формой контроля знаний студентов – зачет.

В результате изучения студенты должны:

Знать: законодательство о несостоятельности (банкротстве), сущность основных категорий дисциплины, правовое положение лиц, участвующих в правоотношениях по банкротству, сущность, содержание и особенности осуществления отдельных процедур банкротства.

Уметь: толковать нормы гражданского и процессуального права, юридически правильно квалифицировать действия участников процедур банкротства.

Иметь навыки: самостоятельной работы с нормативными материалами, материалами практики, анализа ситуации и оценки, для выбора экономически и юридически обоснованного варианта поведения, а также оптимального варианта защиты лица, участвующего в деле о банкротстве.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 136 академических часов и является одинаковой по всем формам обучения (очной и заочной) (табл. 1).