Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О профессии дизайнер.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
824.19 Кб
Скачать

О профессии дизайнер

Большинство из нас считают, что быть дизайнером может каждый — подумаешь, переставить мебель в квартире, подобрать обой под цвет обивки или шторы под цвет стен. Однако дизайн — понятие, скорее, философское и означает единение материального с духовным, то есть полную гармонию во всем.

История понятие термина дизайн

Слово design (дизайн) появилось впервые около четырех веков назад и однозначно употреблялось во всей Европе. Итальянское выражение "designo intero" означало - рожденная у художника и внушенная Богом идея - концепция создания произведения искусства. Оксфордский словарь 1588 года дает аналогичную интерпретацию этого слова: "Задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства".

Еще совсем недавно специальности дизайнер у нас в стране просто не существовало. Архитекторы-проектировщики «штамповали» типовые жилые районы, магазины, школы, детские сада и кинотеатры, не отличавшиеся разнообразием ни внешней, ни внутренней отделкой.

Яндекс.Директ Все объявленияИщу напарника, зарплата 71 000рублей в месяц. Научу всему сам – всё покажу. Гибкий график!fx4earn.comДизайн интерьера в РБДизайн интерьера заказывают на Stroyka.by. Каталог актуальных предложенийstroyka.by

Дизайнер одна из самых востребованных профессий.

Удобно и стильно

В каких только областях не работают дизайнеры: интерьер, одежда, автомобили, сады и много другое! Дизайнеры работают в самых разнообразных сферах, где обычные навыки проектирования могут проявляться в меньше степени. В каких только областях не работают дизайнеры: дизайнеры автомобилей, дизайнеры декораций, дизайнеры-модельеры, дизайнеры ювелирных изделий, дизайнеры игр, дизайнеры-графики, промышленные дизайнеры, дизайнеры интерьера, ландшафтные дизайнеры, системные дизайнеры и веб-дизайнеры.Именно дизайнеры придумывают «внешность» бытовых приборов и автомобилей, одежды и обуваи, небоскребов и коттеджей и пр. Причем делают это с учетом вкусов заказчика, моды и удобства.

«Дизайнерами становятся люди творческие, чувствующие природу, динамику, свет — говорит профессор Андрей Ефимов, заведующий кафедры дизайна одного из вузов. - Абитуриенты сначала сдают рисунок и черчение, а лишь потом общеобразовательные предметы.»

Но не стоит воспринимать работу дизайнера, как процесс придумывания вещей или объектов. Львиную долю его трудов составляет создание схем, чертежей, проектов, которые служат перевалочным пунктом между идеей и претворением ее в жизнь. Для этого те, кто открыл в себе желание стать дизайнером, а оно может прийти в любом возрасте, отправляются на специальные курсы подготовки или получать соответствующее образование, в курс которого обязательно будет входить изучение черчение и специальных программ, которые пригодятся будущему специалисту.

Дизайнер - это широкое определение, характеризующее человека, который проектирует разнообразные вещи. Дизайн подразумевает под собой творение, а быть дизайнером это означает быть творческой личностью в определенной области. Обычно слово «дизайнер» относится к кому-то, кто рисует или использует другие, воспринимаемые визуально, изображения для организации своей работы. Дизайнеры обычно несут ответственность за создание модели, которая будет разъяснять пошагово весь процесс создания предмета, включая также концепцию, как продукт будет использоваться и из чего, каким образом и сколько он будет делаться.

В центре событий

однако заветный диплом дизайнера — это только начало карьеры. Окончив институт и самостоятельно выбрав интересующее Вас профессию (ведь распределения теперь практически нет), лучше всего сразу же начать работать. И пусть деньги сначала вы будите получать не большие, главное накопление опыта.Попробуйте, скажем у знакомых, занимающимся дизайном. Нет таких? Заводите контакты в институте, на выставках, в салонах.

Как правило дизайнеры какое-то время занимают штатную должность в компаниях или на предприятиях, но, при наличии таланта и умений, которые котируются в той или иной области, они нередко начинают работать на себя уже в кратчайшие сроки. С другой стороны, промышленные дизайнеры не могут существовать в отрыве от своего производства, а поскольку труд их ценится очень высоко, то они могут проработать на одном месте до пенсии, и, в особых случаях, да же не иметь права консультировать за пределами предприятия.

Начните с небольшого объема работы. Выступая как бы в роли подмастерья. Конечный результат, именуемый авторской работай обязательно сфотографируйте, заручившись предварительно согласием заказчика. И потом показывайте своим будущим клиентам — мол, это только начало! Пока не готовы к самостоятельной работе?

Устройтесь в частную или государственную компанию. Только «не выпадайте» из профессиональной среды, ведь на рынке дизайнерских услуг все меняется очень быстро.

И директор и творец

Даже самый блестящий специалист в одиночку не сможет обустроить квартиру, коттедж или офис. Ему нужны разнообразные контакты, знакомства с профессионалами в смежных областях. Далее следует то, без чего дальнейший дизайн проект не возможен. Это тщательный и толковый обмер предлагаемого помещения. Дизайнер должен не просто переписать размеры стен, он должен выписать все вертикальные размеры прикинуть количество дневного света в помещениях проверить канализационные и вентиляционные ходы, замерить высоту проемов и подоконников, все эти параметры пригодятся во время дальнейшей работы.

Кроме того, дизайнер должен знать, где купить тот или иной стройматериал. И конечно именно дизайнер должен вести переговоры с клиентами — людьми обеспеченными и зачастую капризными. Во время первых встреч дизайнер должен понять и «раскусить» все требования и пожелания заказчика, составить план дальнейшей работы и объяснить заказчику какие из его пожеланий могут сбыться а какие выполнять не желательно.

Образно выражаясь, дизайнер — одновременно актер, режиссер, психолог в какой-то степени и директор собственного «театра», который порой напоминает театр абсурда. А ведь при этом надо находить еще время на творчество!