Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РабПрограм_ИРНВ_2008.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Кафедра истории средних веков

«Утверждаю»

Декан ФИиМО

___________________

(подпись)

« 1 » сентября 2008 г.

Рабочая программа

по дисциплине

Всеобщая история (История мировых цивилизаций): история раннего Нового времени

для специальности 030401 «История»,

ОПД. Цикл общепрофессиональных дисциплин Ф.01

Факультет истории и международных отношений

курс – 3 экзамен – V

семестр – V

лекции – 54часа

практические занятия – 36 часов

самостоятельные занятия – 63

всего часов – 153 часа

Составитель: доцент, к.и.н. О.В. Ким

Кемерово 2008

Рабочая программа дисциплины «Всеобщая история (История мировых цивилизаций): история раннего Нового времени» федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030401 «История» (утвержден 17 марта 2000 г.).

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры.

Протокол № 1 от «29» августа 2008 г.

Зав. кафедрой истории средних веков __________ С. А. Васютин

Одобрено методической комиссией.

Протокол № 1 от «1 » сентября 2008 г.

Председатель методической комиссии ___________ Л. Ю. Китова

1. Пояснительная записка

Актуальность и значимость дисциплины продиктована следующим: Основное содержание периода связано с процессом модернизации европейского общества в XVI-XVIII вв. Генезис капиталистических форм происходил на фоне постепенного отмирания и трансформации традиционно-феодальных институтов. Эпоха раннего Нового времени завершает доиндустриальный период развития Европы, для неё характерно сосуществование укладов и разнообразие переходных форм. Становление индустриального общества в странах Европы происходило разными путями, в зависимости от условий, приобретая на разных этапах эволюционный или революционный характер. В курсе большое внимание уделяется проблемам социального развития посттрадиционных и раннекапиталистических обществ, формированию буржуазного мировоззрения и менталитета, европейской политической культуры. Поэтому при составлении программы курса «Всеобщая история: история раннего Нового времени стран Европы и Америки» учитывались современные подходы к процессам модернизации и индустриализации европейских обществ.

В международных отношениях раннее Новое время открывается глобальным контактом цивилизаций Старого и Нового Света. Происходило формирование европоцентричной капиталистической мир-системы. Нарастающее противоборство национальных государств и империи в XVI-XVII вв. приводит к общеевропейской Тридцатилетней войне. Она стала рубежом, за которым дальнейшее развитие европейских международных отношений 1648–1789 гг. происходит в рамках Вестфальской системы. В столкновении экспансионистских устремлений буржуазных и абсолютистских государств формируется новый баланс сил. В целом, буржуазные и модернизированные абсолютистские государства проявили большую жизнеспособность по сравнению с консервативно-абсолютистскими.

Рабочая программа соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования направления 030401 «История».

Цель курса – формирование у студентов теоретически целостного, систематического представления о периоде раннего Нового времени в истории европейских и американских обществ.

В соответствие с целью в рамках лекционного курса будут решаться следующие задачи:

  • понимание многофакторности и инвариантности исторического процесса;

  • ознакомление с разными методологическими подходами в изучении сложных теоретических проблем;

  • овладение методикой системного подхода и выработка навыков его применения при анализе обществ и исторических процессов;

  • углубленное изучение теорий и концепций модернизации, генезиса капитализма в традиционных и посттрадиционных обществах: понимание роли и места модернизации в процессе становления современной цивилизации;

  • формирование у студентов систематических знаний о процессах, проблемах и тенденциях развития европейских государств, обществ и культур в раннее Новое время в их хронологической последовательности и региональной специфике;

  • изучение разнообразных аспектов перехода европейской цивилизации от традиционного к индустриальному обществу;

  • понимание взаимосвязи социального, политического и экономического развития европейских обществ с разнообразными аспектами развития духовной культуры, менталитета в целостной системе знаний об исторической эпохе;

  • обучение методам и навыкам профессиональной деятельности, самостоятельной исследовательской работы в ходе практических занятий.

Структура курса «История раннего нового времени» включает лекции, семинарские занятия, коллоквиумы, самостоятельную работу студентов, научные исследования, цель которых состоит в подготовке специалистов высокой квалификации, обладающих знаниями, умениями и навыками, необходимыми для творческой работы будущих преподавателей истории.

Курс «История раннего Нового времени» состоит из лекций, практических занятий, коллоквиума, самостоятельной работы студентов, устного экзамена. Лекционный курс разделен на два смысловых раздела. В первом рассматриваются общие теоретические проблемы развития западноевропейского общества в XVI-XVIII вв. В нем рассматривается европейская модернизация во всех аспектах, описывается социокультурный и социально-экономический интерьер этого процесса - демографические структуры и экономические циклы, возрождение и реформация, трансформация сословных структур и абсолютизм, аграрный переворот, географические открытия и международные отношения. Во второй части материал лекций организован по странам и хронологическому принципу. Все лекции курса сопровождаются электронными презентациями, включающими схемы, таблицы, карты, портреты и иллюстрации, блок-схемы и краткие конспекты материала, что позволяет существенно улучшить восприятие материала студентами. Практические занятия посвящены изучению конкретных исторических проблем и процессов, изучению и анализу комплекса исторических источников.

Формы организации учебного процесса включают наряду с лекционным курсом и практическими занятиями самостоятельную работу студентов (доклады, рефераты, контрольные работы), промежуточные срезы успеваемости (контрольные точки), коллоквиум, тестирование. Это позволит не только обеспечить качественный уровень подготовки студентов, но и объективно оценить их знания. В качестве итоговой формы, фиксирующей уровень освоения студентами дисциплины выступает экзамен. В рамках дисциплины «История раннего Нового времени» акцент сделан на взаимосвязи аудиторной и самостоятельной работы студентов. Помимо лекционных материалов студентам должны самостоятельно освоить ряд тем, познакомиться с научной литературой по важнейшим проблемам средневековой истории, научиться самостоятельно анализировать средневековые источники. При подготовке к семинарам студентам даются методические рекомендации, список источников, обязательной и дополнительной литературы, тексты источников (практикум). Тем самым созданы все условия для сначала самостоятельного изучения темы, а затем совместного разбора вопросов темы на практическом занятии. Наиболее адекватно уровень самостоятельной работы студентов будут отражать результаты тестирования, контрольной работы и экзамена.

В результате изучения курса «История раннего нового времени» студент должен знать:

  • основные этапы и проблемы исторического развития европейских обществ в XVI-XVIII вв., с пониманием общего и особенного в региональных, страноведческих аспектах;

  • взаимодействие природно-географических, социальных, демографических, политических, экономических и культурных факторов в процессе становления европейского общества и культуры;

  • характеристику процессов генезиса капитализма, модернизации, трансформации традиционно-феодальных институтов, особенности общественного уклада посттрадиционного общества, понимание сути и характера европейского абсолютизма;

  • роль, место и значение исторических личностей в истории эпохи, в процессе становления западноевропейской цивилизации;

  • пути формирования и характерные черты западноевропейского менталитета, основные тенденции и направления развития европейской культуры раннего Нового времени.

Общий объем дисциплины составляет 153 час. Из них 54 часа лекции, 36 часов практических занятий и 63 часа самостоятельной работы студентов. Дисциплина изучается в пятом семестре, продолжительностью 18 недель.

Особенности изучения дисциплины заключаются в переходном характере периода, когда старые социальные формы трансформируются, появляются различные направления развития капитализма. Для успешности усвоения студентами материалов курса «История раннего Нового времени» в лекциях обобщаются и систематизируются наиболее важные проблемы истории РНВ, используются различные схемы и модели. На практические занятия вынесены наиболее важные и сложные темы. Их детальный разбор позволит студентам разобраться с ключевыми проблемами раннего Нового времени и лучше подготовиться к экзамену.

Виды контроля знаний студентов включают учет посещаемости лекций и семинаров, промежуточные срезы, проверку рефератов и письменных работ студентов, экзамен. Критерии оценки успеваемости учитывают результаты посещаемости лекций, подготовка докладов по выбранным темам и участие в их обсуждениях на семинарских занятиях, прохождения контрольных точек. Это создает объективную картину освоения студентами дисциплины и учитывается на зачёте (студенты, полностью освоившие материалы лекций и семинарских занятий и показавшие отличные результаты по контрольной работе, получают автоматическую оценку). Семинарские занятия и участие в коллоквиуме способствуют совершенствованию навыков студентов в выступлениях перед аудиторией, умению высказывать свои суждения, формулировать вопросы и ответы на них.

Формой контроля является экзамен, подготовка к которому ведётся по предложенным вопросам. Критерии оценки учитывают результаты посещаемости лекций, прохождения контрольных точек, итоги тестирования. Это позволяет создать объективную картину освоения студентами дисциплины и учитывается на зачете. Студенты, посещавшие все лекции, сдают зачет в тестовой форме по лекционным материалам. Студенты не полностью освоившие лекционные материалы – сдают зачет по вопросам, включающим не только проблемы освященные на лекциях, но и целый ряд тем, которые такие студенты осваивают самостоятельно. Критерии оценки включают четкий и развернутый ответ студента на полученные вопросы, свидетельствующие о знании студентом фактического материала и понимание исторических процессов. Если вопросы раскрыты студентом полностью, то он получает «зачет» по курсу. За незнание полученных вопросов и отсутствие ответов на дополнительные вопросы студент не получает «зачет» по предмету. Критерии экзаменационной оценки наряду с результатами предшествующих форм контроля включают четкий и развернутый ответ студента на вопросы экзаменационного билета. Если вопросы, обозначенные в экзаменационном билете, полностью раскрыты в ответе студента, то он получает оценку «отлично». В случае если студент лишь частично знает экзаменационные вопросы, но при этом отвечает на дополнительные вопросы по всему курсу, получает оценку «хорошо». При слабом знании экзаменационных вопросов и неполных ответах на дополнительные вопросы – оценку «удовлетворительно». За незнание экзаменационных вопросов – оценку «неудовлетворительно».