Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ЗООПСИХОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение в зоо- и сравнительнУю психологиЮ. Предмет, задаЧи и методы зоопсихологИи и сравнительной психологии.

Истоки современного знания о поведении человека и животных объединяют в разные отрасли: психологию, физиологию, зоологию, этологию. На их основе возникли:

сравнительная психология - отрасль психологии, которая охватывает проблемы связанные с антропогенезом, становлением человеческого сознания и изучением общего и различного в психической деятельности человека и животных, и

зоопсихология - наука о проявлениях, закономерностях и эволюции психического отображения на уровне животного, о происхождении и развитии в онто- и филогенезе психических процессов у животных и о предпосылках и предыстории человеческого сознания, эволюционном анализе поведения.

Предметом зоопсихологии является психика животных.

Фабри определяет психику животных как форму отображения, которая позволяет животному организму адекватно ориентировать свою активность относительно компонентов среды.

Психическое отображение окружающего мира у животных происходит на первом плане - чувственном, второй (абстрактно-логический или понятийный) - у них отсутствует. Психика животных неотъемлема от их поведения.

Поведение - это совокупность проявлений внешней, преимущественно двигательной активности животного, направленной на установление жизненно необходимых связей организма со средой.

Психическая деятельность - это весь комплекс проявлений поведения и психики, единственный процесс психического отображения как продукт внешней активности животного.

К методам зоопсихологии относят: наблюдение, эксперимент ( метод условных рефлексов, метод различения, метод множественного выбора, метод обходного пути, метод дрессировки и др.).

Наблюдение - заключается в изучении психики в ее естественном состоянии, без всякого вмешательства исследователя в исследуемое явление (например, Йеркс изучал «язык» мартышек: записал близко 30 звуков, которые произносит обезьяна в различных условиях).

Наблюдение может протекать в различных условиях: естественных, лабораторных, в условиях, которые созданы человеком (зоопарк). В методе наблюдения выделяют как позитивные, так и негативные компоненты. Наблюдение имеет дело с явлениями в том виде, в котором они существуют в жизни, то есть в естественном состоянии; дает возможность очень длительного изучения поведения животных (позитивные компоненты) и наблюдения обеспечивает возможность описания исследуемого явления, однако не дает его объяснения и не может многократно повторяться в тех же условиях, которые не зависят от исследователя (негативные компоненты).

Экспериментальный метод включает изучение поведения и психики животного, которое характеризуется вмешательством исследователя в исследуемое явление.

Исследователь может:

а) вызывать явление, которое его интересует и создавать необходимые для этого условия;

б) изменять его течение;

в) направлять по тому или другому пути и др. Например, Вагнер изучал процессы памяти в ласточки (в частности память на место). Он перенес гнездо ласточки, а когда птичка вернулась, то гнездо не нашла.

Таким образом, эксперимент создает предпосылки не только для описания, но и для объяснения явления потому, что он раскрывает причинные зависимости и связки.

Различают эксперимент в поле (по Боровскому) и лабораторный эксперимент (по Павлову).

Клапаред различал еще аналитический эксперимент, где изучал влияние на животного разных раздражителей для того, чтобы выяснить особенности психического процесса, деятельность одного из рецепторов и синтетический эксперимент, который включает изучение поведения действий животного в целом в определенных условиях.

Лютц к этим два вида прибавил третий - вариационный метод, который изучает изменения поведения животные в условиях, которые изменяются.

Необходимо отметить, что экспериментальных методик достаточно много и различают их по отдельным техническим особенностям. Рассмотрим часть из них:

  1. метод условных рефлексов (был разработан И.П.Павловым) - является одним из основных экспериментальных методов в зоопсихологии;

2)метод лабиринта (в первый раз предложил Леббок для исследования насекомых), позволяет изучать вопросы, какие связанные со способностью животные к обучению; с вопросами пространственной ориентации; с поведением животного в лабиринте;

3) метод различения (предложен Йерксом), предметом изучения является вопрос о том, как быстро животное учится различать камеры и что эту дифференциацию облегчает, - расположение камер, цвет дверей; как влияют биологические потребности животного (голод, усталость) на различение;

4) метод множественного выбора (предложил Гамильтон), изучает поведение животного, которое выбирает один из ряда раздражителей;

  1. метод проблемной клетки (разработал Торндайк), изучает поведение животного, которое учится открывать клетку с помощью рычагов, затворов и служит для выявления высших психических способностей животных;

  2. метод преодоления препятствий (разработал Ниссен, применял Леббок), изучает силу стимула, который побуждает, при переходе животного из одной камеры в другую при влиянии электрического тока;

  3. метод обходного пути (предложил Келер), заключается в том, что животное должно воспользоваться обходным путем, чтобы достать привлекающий ее раздражитель;

  4. метод дрессировки (в основе лежит воспитание условных рефлексов), обнаруживает процесс учебы у животных. В процессе дрессировки такие исследователи как Дуров, Йеркс использовали позитивные раздражители (еда), а Гамильтон - негативные (электрический ток);

  5. метод выбора по образцу (предложила Ладигина - Котс, для исследования высших обезьян), животному необходимо сделать выбор среди объектов, руководствуясь образцом. Используется при изучении особенностей зрительного узнавания цвета, формы, величины и т.п.;

10) метод отсроченных реакций (применял Гантер), используется для исследования памяти и представлений у животных).

В зоопсихологии также часто применяют фото-, кино-, видеосъемку, звукозапись. Так, фотография в инфракрасных лучах сделала возможной киносъемку животных ночью. Замедленная съемка позволяет регистрировать медленные процессы, а ускоренная - очень скорые и потом рассматривать их при скорости, которая более пригодная для анализа. Использование магнитофонов для записи звуков и следующий анализ записей с помощью звукоспектрографов и компьютеров помогли в изучении звуковой сигнализации у животных.