Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

1. Исследование по теме «Мотивация трудовой деятельности».

Актуальность исследования. Актуальность и значимость проблемы повышения эффективности функционирования мотивационного механизма определяется радикальными преобразованиями экономической системы общества. За длительный период времени в России сформировалась деформированная структура производства, не отвечающая реальным потребностям людей. В практике централизованно устанавливались нормативы, оклады и другие показатели. В обществе сформировался устойчивый стереотип неприятия частной собственности, предпринимательской деятельности, конкуренции. Проводимые реформы обусловили изменение структуры производства, его спад, снижение жизненного уровня народа, поляризацию населения по уровню доходов, безработицу, в результате чего у значительной массы людей сформировалось разочарование проводимым курсом реформирования экономики. Совершенствование мотивационного механизма является одним из методов выравнивания и смягчения появившейся деформации ряда социальных императивов.

В планово-распределительной экономике методам стимулирования труда уделялось постоянное внимание. Однако это не обеспечивало устойчивого повышения эффективности производства, а рыночная теория и методы хозяйствования отвергались. Проводимые экономические реформы обусловливают активизацию научных исследований трудовой мотивации на основе стоимостных категорий и проработки адекватного механизма их осуществления в практике.

Сегодня в нашем обществе трудовая мотивация подорвана у всех категорий наемных работников. В отдельных случаях сохраняется лишь интерес к конкретным видам деятельности, поскольку мотив сочетает в себе интерес к труду не только как к деятельности, но и как к результату. Последний же отчужден от работника постольку, поскольку лишен собственности (присвоения). Мотивы деятельности человека многообразны и определяются различными обстоятельствами, однако устойчивость мотивов, независимо от обстоятельств, возникает и сохраняется только при снятии противоречия между присвоением и отчуждением. В процессе этого снятия только и может возникнуть мотив к труду как внутренняя потребность в деятельности, как производственное отношение на уровне личности.

Актуальность рассматриваемой проблемы для РА «NNN» обусловлена тем, что для повышения эффективности производственной деятельности необходимо изучение адекватности механизма мотивации труда.

Цель исследования: разработать практические рекомендации для руководства компании, направленные на стимулирование профессиональной деятельности работников отдела продаж, на основании результатов комплексного социологического исследования.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

–– изучить структурно-функциональные особенности деятельности менеджеров отдела продаж;

– определить социально-демографические параметры профессиональной группы;

– определить отношение к труду;

– проанализировать основные мотивирующие и демотивирующие факторы труда;

– выявить направления работы по мотивации труда. 

Объект исследования: сотрудники рекламного агентства «NNN»

Предмет исследования: система мотивации трудовой деятельности сотрудников рекламного агентства «NNN».