Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economy_of_Great_Britain_and_USA с переводом.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
48.08 Кб
Скачать

Экономика Великобритании

Около 25% территории Великобритании является пашни, и почти половина подходит для лугов и пастбищ. Ее сельское хозяйство является высоко механизированной и чрезвычайно продуктивным, около 2% от рабочей силы производит 60% процентов продовольствия в стране потребностей. Ячмень, пшеница, рапс, картофель, сахарная свекла, фрукты и овощи являются основным культурам. Широкое молочной промышленности производит молоко, яйца и сыр. Крупный рогатый скот и большое количество овец, а также птицы и свиней, разводят на большей части территории страны. Существует также значительное рыбной промышленности, с треска, пикша, скумбрия, путассу, форель, лосось, моллюсков и ракообразных, составляющих основную часть улова.

Великобритания является одной из ведущих промышленно развитых стран мира. Она добилась этого положения, несмотря на отсутствие самых сырья, необходимого для промышленности. Он также должен импортировать 40% своих suplies пищи. Таким образом, ее процветание были зависят от экспорта промышленных товаров в обмен на сырье и продовольствие. В производственном секторе, крупнейшие отрасли промышленности: станкостроение, электроэнергии, автоматизации и железнодорожного оборудования, судов, самолетов, автомобилей и запчастей, электронные и коммуникационное оборудование, металлы, химикаты, уголь, нефть, бумажной и полиграфической, пищевой переработки; Текстиль и одежда.

В 1970-х и 80-х годов, почти 3,5 млн. рабочих мест в промышленности были потеряны, но в 1990 году более 3,5 миллиона рабочих мест было создано в сервис-смежных отраслей. В начале 21-го вв., Банковское дело, страхование, бизнес-услуги и других отраслей сферы услуг приходится почти три четверти валового внутреннего продукта и занято 80% рабочей силы. Эта тенденция нашла отражение и в сдвиг в экономической базы Великобритании, которые были использованы на юго-восток, юго-запад, и Мидлендс регионах страны, в то время как на севере Англии и Северной Ирландии были сильно пострадали от изменений в экономике.

Основные промышленные и коммерческие районы больших городских агломерациях, где проживает около трети населения страны живет. Административный и финансовый центр и самый важный порт Большого Лондона, который также имеет различные отрасли производства. Лондон является финансовым всего города Европы. Металл товаров, транспортных средств, летательных аппаратов, искусственных волокон, и электронного оборудования производится в агломерации Уэст-Мидлендс, который с добавлением Ковентри примерно соответствует бывшей метрополии графстве Уэст-Мидлендс. Промышленные Черный Страна и город Бирмингем в Уэст-Мидлендс. Большой Манчестер имеет хлопка и синтетических тканей, угля и химической промышленности и является транспортировки и складирования центра. Ливерпуль, второй порт в Великобритании, наряду с Southport и Сент-Хеленс являются частью агломерации Мерсисайд. Лидсе, Брэдфорде, и соседних столичных округов главный центр британской шерстяной, камвольной, и другие текстильные производства. Tyneside-Wearside региона, Ньюкасл-апон-Тайн, как его центр и Сандерленд в качестве основного города, имеет угольные шахты и стали, электротехники, химической и судостроительной и судоремонтной промышленности.

Агломерация Южного Уэльса, с портами Суонси, Кардифф и Ньюпорт, исторически центром добычи угля и производства стали, добыча угля резко сократилась, однако, во многих частях региона. Данной важных отраслей также включают переработки нефти, производства металлов (свинец, цинк, никель, алюминий), синтетические волокна и электроники. В Шотландии, область вокруг реки Клайд, в том числе Глазго, отмечается, для судостроения, морской техники, и печати, а также текстильной, пищевой и химической продукции. Площадь Белфаста в Северной Ирландии является судостроение, текстильная и центр продуктов питания.

Великобритания обладает богатыми запасами угля, нефти и природного газа. Добыча нефти из морских скважин в Северном море началась в 1975 году, и страна является самодостаточной в нефтяной промышленности. Другие минеральные ресурсы включают железную руду, олово, известняк, соль, фарфоровая глина, сланец, гипс, и свинец.

Основные статьи экспорта страны являются промышленные товары, топливо, химикаты, продукты питания и напитки, и табачными изделиями. Главный импорта промышленных товаров, оборудования, топлива и продуктов питания. С начала 1970-х годов, торговля фокус Великобритании переместился из США в Европейском Союзе, который в настоящее время приходится более 50% ее торговли. США, Германия, Франция, и Нидерланды являются основными торговыми партнерами, и стран Содружества, также важны.

1. В основе экономики сша

Американская экономика описывается как система свободного предпринимательства, которая позволяет частному бизнесу свободу действий для получения прибыли с минимальным государственным регулированием. Теоретической основой американской экономической системы была предоставлена ​​Адам Смит, чьи экономические идеи так называемого "пропуска faireї» или свободной конкуренции повлияли на развитие капитализма. С его точки зрения, чем больше людей производить и торговать тем выше конкуренция. Конкуренция на пользу общества, позволяя потребителю для поиска наилучших доступных продуктов по самой низкой цене. Таким образом, рыночные силы, которую Смит называют невидимыми руками, управления распределением товаров в то время как каждый участник рынка стремится за свои собственные интересы.

На протяжении девятнадцати рынка века с минимальным постановления правительства. С 1930-х годов американский капитализм претерпел радикальные изменения. Несмотря на частных предприятиях процветает, государственное регулирование существует в настоящее время во многих сферах бизнеса, начиная от продуктов безопасности условий труда. Политические консерваторы жалуются на слишком большое государственное регулирование в то время как либералы за повышение государственной роли в бизнесе и экономике.

Зависимость страны от частной инициативы и предпринимательства подготовил imdivssive роста. В США сегодня является ведущей экономической державой с высоким уровнем жизни и огромная производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве.

Это самый богатый народ в world.60% всех семей и отдельных лиц в средним уровнем доходов или высоким уровнем дохода ранга.

2. Основные отрасли промышленности

США остается ведущим в мире производителем товаров и услуг, хотя его маржа превосходства уменьшается в другие страны стать более конкурентоспособными на мировом рынке.

Промышленный и технологический положение государства очень высока. США является ведущим производителем электрической энергии, алюминия, меди, сильфида и бумаги, и один из ведущих производителей природного газа и автомобилей. Никакая другая нация экспорта столько высокие технологии, как США.

3. Сельское хозяйство

Технический прогресс ускорил изменения в американском сельском хозяйстве. Сельское хозяйство является высоко механизированной и коммерческий, но в то же время она требует больших инвестиций. В продуктивных условий достижения этого сектора экономики являются внеочередными. Американские фермеры производить достаточно продовольствия для внутреннего потребления и по-прежнему поставляют 15% пищевых необходимость в мире.

Следует отметить, что в последние 30 лет сельскохозяйственные земли были сосредоточены в меньшее и меньшее количество рук, как результат того, что крупные специализированные хозяйства заменяет небольшие семейные фермы.

Однако высокая эффективность и производительность американского сельского хозяйства имеет свои отрицательные стороны. С одной стороны, сельское хозяйство стало слишком продуктивно, чтобы быть выгодным для многих американских фермеров. Низкие цены культур, которые возникли в результате перепроизводства, часто не приносят фермерам достаточно дохода, чтобы жить. Еще одна трудность, американский фермер сталкивается является снижение экспорта сельскохозяйственной продукции. Ситуация в настоящее время является то, что доля сельскохозяйственных культур США на мировом рынке сокращается, в то время как акции европейского сообщества расширяться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]