Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кулибин.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
26.94 Кб
Скачать

Иван петрович кулибин (1735—1818)

Выдающийся русский механик, инженер и изобретатель, основоположник отечественной технологии производства оптического стекла, создатель новых мостовых конструкций.

«Кулибин» — так до сих пор называют талантливых мастеров-самоучек. И это не случайно. Вклад Ивана Петровича Кулибина в российскую и мировую науку столь значителен, что он по праву считается символом русского изобретательства. Он намного опередил свое время: создал механические устройства и предложил проекты, многие из которых были оценены лишь спустя столетие. Он был многогранно талантлив, оставил в наследие потомкам множество изобретений, полезных в разных сферах жизни.

Проект деревянного моста через Неву И. П. Кулибина — явление далеко не заурядное. По научно-экспериментальной обоснованности, новизне и смелости технического решения он не имел равных в практике мирового деревянного мостостроения конца XVIII в. На его идее, конструктивной схеме и влиянии, оказанном им на дальнейшее развитие строительных конструкций в мостостроении, следует остановиться несколько более подробно, чем на других проектах, решавших аналогичную задачу.

Предпосылки создания постоянного моста через Неву

Что же побудило механика Петербургской Академии Наук длительное время работать над решением столь грандиозной задачи, как составление проекта постоянного моста через широкую и глубоководную Неву?

Когда Кулибин приехал в Петербург и поступил на службу в Академию Наук, в городе существовал только один Исаакиевский плашкоутный мост, соединявший Васильевский и Адмиралтейский острова; в периоды ледохода и ледостава он на несколько недель разводился. Отсутствие постоянных мостов вынуждало горожан весной и осенью переходить Неву по льду или преодолевать её на шлюпках во время ледохода, что было весьма опасно. Свидетелем подобных эпизодов, заканчивавшихся порой трагически, был и Кулибин.

Осознав настоятельную потребность в постоянной связи между двумя большими островами Петербурга, он счел своим долгом серьезно заняться разрешением этой новой, весьма сложной и крайне важной градостроительной задачи. И вот, вскоре после приезда в Петербург в 1769 г., как об этом писал сам Кулибин, он приступил к разработке проекта постоянного моста через Неву. Реализации своего замысла он посвятил десятилетия творческого труда — труда, принесшего ему заслуженную славу, несмотря на то, что его проекты не были осуществлены.

Идея Кулибина заключалась в сооружении одноарочного деревянного моста пролетом около 300 м. Заметим, что строительство деревянных арочных мостов больших пролетов было известно русским мостостроителям с давних времен. Однако практика мирового мостостроения не знала примеров столь сложных технических задач. К своему проекту Кулибин пришел после изучения природных условий: значительной глубины Невы при быстром течении, бурных весенних ледоходов и осенних ледоставов, сопровождаемых частыми штормовыми ветрами северо-восточного и западного направлений. Все это подсказало ему целесообразность отказа от промежуточных речных опор в связи со сложностью их сооружения в глубоководном протоке, а также из-за нежелательности уменьшения живого сечения русла. Не менее серьезной причиной, обусловившей отказ от сооружения моста с промежуточными опорами, следует считать

необходимость обеспечения благоприятных условий для судоходства и пропуска льда при его движении по реке.