Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по практике_ТС-310_Телятников.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
205.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

Омский Государственный Технический Университет.

Кафедра « Гидромеханика и транспортные машины»

Отчёт по производственно - технологической практике

Выполнил:

Студент группы ТС-210

Телятников Ю.Н.

Проверил:

Григорьев А.В.

Омск 2012.

Содержание

Общие сведения._____________________________________________3

Цели и виды деятельности фирмы._____________________________4

Схема организации структуры автотранспортного предприятия.__5

Служба эксплуатации автотранспортного предприятия.__________7

Постановка автомобилей на ТО-1.______________________________9

Постановка автомобилей на ТО-2.______________________________9

Рабочее место на предприятии.________________________________13

Отчёт по индивидуальным заданиям.__________________________13

Заключение._________________________________________________14

Общие сведения.

Компания ОАО «ТАРСКОЕ АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» зарегистрирована 5 августа 1993 года регистратором Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам №2 по Омской области. Генеральный директор организации - Кучер Анатолий Валерьевич. Компания ОАО «ТАРСКОЕ АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» находится по адресу 646530, ОМСКАЯ область, г. ТАРА, ул. ЛИХАЧЕВА, 1, основными видами деятельности является «Деятельность автомобильного (автобусного) пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию», техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Основная отрасль компании - «Автомобильное хозяйство».

Территория предприятия имеет ровную поверхность. Для отвода ливневых вод она оборудована ливневой канализацией, водоотводами и водостоками. Уровень грунтовых вод ниже глубины подвальных помещений и осмотровых канав. Территория ограждена забором высотой не менее 1,6 метров и освещается источниками света в ночное время.

Для въезда (выезда) автомобилей установлены ворота, у ворот устанавливают предупредительные надписи «Берегись автомобиля» и схему движения автомобилей по территории. Предупредительные надписи и схема движения автомобилей в ночное время освещаются.

Территория предприятия озеленена. Зеленые насаждения позволяют уменьшить загазованность и запыленность окружающей среды и снизить уровень шума. В летнее время озелененные участки служат местом отдыха.

Цели и виды деятельности фирмы

Целью создания фирмы является извлечение прибыли и использование ее в интересах участника Общества, а также насыщение рынка товарами и услугами.

Устав ОАО «Тарское АТП» в ст. 2 закрепляет основные виды деятельности общества, в частности в нем говорится:

«Видами деятельности общества являются:

1.Осуществление технических, городских, пригородных, междугородних перевозок грузов автомобильным транспортом, предоставление экспедиционных услуг;

2.Осуществление городских, пригородных и междугородних пассажирских перевозок;

3.Оказание сервисных услуг по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту автотранспортной техники, ремонту узлов и агрегатов;

4.Содержание и эксплуатация автостоянок, автозаправочных станций;

5.Другие виды деятельности, не запрещенные федеральными законами и не противоречащие целям деятельности Общества

Основными видами деятельности являются:

  • Осуществление городских, пригородных и междугородних пассажирских перевозок;

  • Оказание сервисных услуг по техническому обслуживанию, текущий и капитальный ремонт всех видов автотранспортной техники, ремонту узлов и агрегатов.

Схема организации структуры автотранспортного предприятия

В современных условиях предприятия самостоятельно определяют структуру управления. В порядке рекомендаций для предприятий автомобильного транспорта разработаны типовые структуры управления и рассчитана примерная численность служащих, занятых в следующих областях производственно-хозяйственной деятельности;

  1. общее руководство,

  2. технико-экономическое планирование,

  3. организация труда и заработной платы,

  4. бухгалтерский учет и финансовая деятельность,

  5. материально-техническое снабжение,

  6. комплектование кадров,

  7. эксплуатационная служба,

  8. техническая служба,

  9. общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание.

Организационная структура управления АТП разрабатывается с учетом местных условий. На рисунке 1 показана организационная структура управления для данного предприятия.

Рис. 1 Структурная схема организации управления АТП

Руководитель АТП распоряжается всеми средствами предприятия, осуществляет подбор и расстановку кадров, контролирует деятельность подразделений, несет ответственность за выполнение плана и соблюдение финансовой дисциплины.

Главный инженер АТП возглавляет техническую службу и несет ответственность за техническое состояние подвижного состава, состояние и развитие технической базы, материально-техническое снабжение. В его подчинении находится начальник мастерских, в которых имеются зоны технического обслуживания и ремонта и выполняется соответствующий комплекс работ.  В большинстве случаев в зоне технического обслуживания проводится ежедневное обслуживание (ЕО) и первое техническое обслуживание (ТО-1) на специально оборудованных линиях. В зоне ремонта располагается разборочно-сборочный цех, в котором осуществляются второе техническое обслуживание (ТО-2) и текущие ремонты, и производственно-вспомогательные цехи, в которых ремонтируются агрегаты, узлы или отдельные детали.  Главному инженеру подчинены также подразделения и службы, занимающиеся технической подготовкой производства, эксплуатацией и ремонтом зданий, сооружений и технических средств, материально-техническим снабжением.