Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_ никотиновая зависимость.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

33

ФГБОУ ВПО Сахалинский государственный университет

Южно-Сахалинский педагогический колледж

Кафедра

психолого-педагогических

дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

Особенности возникновения никатиновой зависимости у младших подростков

Акатьевой Ольги

Игоревны

Специальность 050711.52

Социальная педагогика

Курс III, группа 214

Научный руководитель:

Сухоручкина Наталья

Николаевна,

преподаватель

Защита состоялась «___»______________20___ г. Оценка___________

Южно-Сахалинск

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

3

Глава 1.

Теоретические основы изучения особенностей личности младшего подростка………………………………………….

7

1.1.

Анатомо-физиологические особенности младшего подростка

7

1.2.

Особенности младшего подростка влияющие на табачную зависимость

12

Глава 2.

Табакокурение как форма девиантного поведения……..

21

2.1.

Особенности табакокурения младшего подростка………….

21

2.2.

Причины и последствия никотиновой зависимости

24

Заключение……………………………………………………………………

31

Список использованной литературы……………………………………..

33

Введение

Актуальность нашей проблемы, возрастающее количество подростков страдающих табачной зависимостью и отсутствие эффективной психопрофилактической программы по предупреждению развития табачной зависимости в младшем подростковом возрасте.

Курение табака - один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и, поэтому называется бытовой наркоманией. Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие. Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи, во время выпивки, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. При этом сам вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу. Совместное курение облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. Некоторое значение имеют вид красиво раскрашенной коробки, изящная упаковка, манера закуривания, манерное выдыхание дыма.

Цель исследования: изучить особенности табакокурения среди подростков.

Объектом исследования являются подростки склонные к табакокурению.

Предметом работы являются личностные особенности младших подростков, склонных к табакокурению.

В соответствие с целью, предметом были определены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ психологической литературы по изучаемой проблеме.

  2. Определить личностные качества подростков склонных к табакокурению.

  3. Выявить мотивацию употребления сигарет подростками.

Ежегодно во всем мире от болезней, связанных с курением, умирает 3 млн. человек. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. Но редко упоминаются данные Всесоюзной лаборатории по проблемам табакокурения о том, что из 100% систематически курящих лиц лишь 5-7% имеют привычку к курению, а у 93-95% фиксируется табачная зависимость. Табачная зависимость - это хроническое заболевание, которое имеет законное гражданство в "Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти". Как утверждает В.К.Смирнов (единственный в нашей стране доктор медицинских наук по клинике табакокурения): «Лица с табачной зависимостью нуждаются в медицинской помощи, и не простой, а специализированной».

Проблема предупреждения употребления несовершеннолетними психотропных веществ не является лишь частью проблемы профилактики табакокурения взрослых. Несмотря на то, что и подростки и взрослые курят, в психологическом смысле это разные явления. Попытка решить проблему разом для подростков и взрослых, применяя одинаковые методы воздействия (причем в основном медицинские, юридические, как это делается сейчас), вряд ли даст положительный эффект. Это объясняется тем, что психика подростка отличается от психики взрослого человека. Жизнедеятельность подростка во всех своих проявлениях (включая употребление психотропных веществ) развивается по своим специфическим закономерностям.

Проблеме проявления отклоняющихся форм поведения подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменного, А.Н. Елизарова, E.H. Заборовой, В.А. Лелекова, A.B. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова. Влияние школьной среды в процессе социализации подростка, а также ее роль в профилактике ранней алкоголизации и табакокурения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, B.C. Афанасьева, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, И.А. Невского, В.Г. Степанова.

Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что, несмотря на множество подходов к исследованию вредных привычек личности, проблема ранней подростковой алкоголизации, табакокурения и наркомании, а также разработка системы их педагогической профилактики, направленной на нравственное и физическое оздоровление подрастающего поколения и утверждения здорового образа жизни, требует дальнейшего изучения.

Несмотря на значительное расширение исследований в данной области, все более осознается противоречие между необходимостью педагогической профилактики возникновения ранней алкоголизации и табакокурения у подростков, и неразработанностью системы педагогических профилактических воздействий по преодолению этих явлений.