Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа, литература, экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Предлагаемая учебная программа построена на основе типовой Программы нового поколения « История Беларуси» для обучающихся по естественнонаучным и гуманитарным специальностям в высших учебных заведениях Республике Беларусь(разработана Республиканским институтом высшей школы).

В учебной программе учтены требования образовательного стандарта по циклу социально-гуманитарных дисциплин. Программа направлена на формирования личности, обладающей:

-культурно-ценностными ориентирами,

- гражданской позицией и патриотизмом,

- коммуникативностью,

- креативностью,

- способностью к самореализации и самосовершенствованию.

Цель курса – приобщение студентов к национальным и мировым культурным ценностям, формирование личностного самоопределения в системе ценностей, выработанных в процессе исторического развития белорусского народа, воспитание на этой основе чувства сопричастности с судьбой страны и её историей.

Задачи курса

-усвоение и применение учебной исторической информации

-анализ закономерностей и особенностей государственно-политического, социально-экономического, конфессионального, культурного и духовного развития белорусского народа

-формирование собственной позиции по отношению к истории своей страны и способности к самореализации в условиях современной социокультурной ситуации.

Исходя из задач курса, научить студентов:

-применять формационный и цивилизационный подходы к изучению истории Беларуси

-характеризовать условия и результаты формирования белорусского этноса в различные исторические периоды;

-осуществлять сравнительный анализ реформ и революций в процессе модернизации белорусского общества, оценивать результаты деятельности советской общественно-политической системы в БССР, определять сущностные характеристики белорусской модели социально-экономического развития;

-объяснять влияние различных культурно-цивилизационных факторов на развитие Беларуси и оценивать основные достижения в развитии материальной и духовной культуры Беларуси, использовать культурно-историческое наследие Беларуси в своей профессиональной деятельности и приумножать его;

-знать и анализировать процесс становления белорусской государственности, оформления и укрепления суверенитета Республики Беларусь;

-характеризовать геополитическое положение белорусских земель в различные исторические периоды, оценивать значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, определять место и роль суверенной Республики Беларусь в условиях глобализации мировых процессов.

В процессе работы, с учётом особенности аудитории (заочное отделение), вместе с традиционной лекцией, презентациями, используются интерактивные методы как средство организации учебно-познавательной деятельности студентов. Такие методы личностно - ориентированы, направлены на совместную деятельность, сотрудничество, развитие мобильности, активизируют мыслительную деятельность, создают дополнительные стимулы для получения знания. В лекцию включаются игровые элементы (для создания позитивного начала, коммуникации, снятия психоэмоционального напряжения, рефлексивной деятельности). На семинарских занятиях используется сочетание групповой и индивидуальной работы.

Содержание учебного материала

Введение в дисциплину.

Предмет, задачи, содержание курса. История Беларуси в контексте мировой цивилизации. Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории. Цивилизация как стадия развития общества. Типы цивилизаций: традиционная (аграрно-ремесленная), индустриальная, постиндустриальная(информационная). Цивилизационные особенности Запада и Востока.

Периодизация истории Беларуси. Источники по изучению истории Беларуси.

Раздел I. Цивилизационное наследие Древнего мира, средних веков и Беларусь.

Древнейшее население на территории Беларуси. Начало расселения славян на территории Беларуси и славянизация балтов. Этногенез восточных славян. Общественный строй восточных славян в VIII—IX вв. Древнерусская народность.

Становление раннефеодальных государственных образований восточных славян на территории Беларуси. Киевская Русь. Полоцкое , Туровское и другие княжества на территории Беларуси в IX—XIII вв. Социально-экономическое развитие белорусских земель. Борьбы с иноземными захватчиками.

Духовная жизнь восточных славян в эпоху раннего средневековья. Переворот в духовной жизни восточных славян: принятие христианства и распространение письменности.

Социально-экономические и политические предпосылки формирования Великого княжества Литовского. Роль восточнославянских земель в процессе государственного строительства в ВКЛ. Особенности соци­ально-экономического развития белорусских земель в составе ВКЛ. Централизаторская политика и усиление власти великих князей литовских. Кревская уния. Эволюция ВКЛ от единовластия к сословно-представительной монархии.

Этническая ситуация на белорусских землях в период образования ВКЛ. Восточнославянский этнический фундамент ВКЛ.

Основные концепции происхождения белорусского народа и названия "Белая Русь". Формирование этнической территории белорусов в XIV—XV вв. Экономические и политические факторы консолидации белорусского этноса.

Особенности развития духовной культуры белорусских земель в составе ВКЛ.

Раздел II. Цивилизационное наследие Нового времени и Беларусь.

Эволюция форм государственного и соци­ально-политического строя в белорусских землях после Люблинской унии и вхождения ВКЛ в состав Речи Посполитой. Изменения во внутренней политике верховной власти. Статуты ВКЛ. Закрепление шляхетских привилегий. Полонизация шляхты белорусских земель в ВКЛ.

Социально-экономическая жизнь. Аграрная реформа 1557 г. и ее основные результаты. Социально-политическое развитие городов. Магдебургское право. Рост мануфактурного производства. Формирование сословий. Юридическое и экономическое положение крестьян.

Церковь и религия в Беларуси в XVI веке. Войны на территории Беларуси. Социально-экономическое положение Беларуси в XVII — XVIII вв. Этническая структура населения Беларуси в XVI — XVIII вв.

Особенности соци­ально-экономического развития Беларуси после включения в состав Российской империи. Основные направления политики самодержавия в Беларуси.

Отмена крепостного права и буржуазные реформы 60 — 70-х гг. ХІХ ст: особенности их проведения в Беларуси. Восстания 1830-1831 гг. и 1863 —1864 гг. и их влияние на политику самодержавия в белорусских губерниях. Революция 1905 — 1907 гг.

Белорусское национальное движение и его роль в революционном процессе начала ХХ в.

Формирование самосознания белорусского народа. Экономические и политические факторы формирования белорусской нации. Оформление белорусской национальной идеи и её отражение в идеологии народников.

Основные тенденции и достижения в развитии культуры Беларуси в эпоху Возрождения и Просвещения. Зарождение и развитие белорусоведения. Складывание белорусского литературного языка.

Первые проявления белорусской национальной идеи в художественной литературе, исторических и этнографических исследованиях. Конфессиональная ситуация в белорусских землях в XVIII - ХХ вв.

Место белорусских земель в геополитическом пространстве Европы в эпоху Нового времени.