Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Холланд.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

«Общие профессиональные темы»

Джона Холланда

Холланд относит себя к числу тех, кто рассматривает профессиональные предпочтения как выбор образа жизни – выбор, который отражает представления человека о себе (Я-концепцию) и своеобразие его личности. Каждая из профессиональных тем Холланда соответствует «типу» или кластеру свойств личности. Склонного к определенной профессиональной деятельности человека можно охарактеризовать через указание одного или большего числа преобладающих типов. Кроме того , темы Холлланда соответствуют идеализированным средам, через которые можно описывать обстановку, царящую на рабочем месте представителей разных профессий. Эти среды включают в себя не только физические характеристики и требования, предъявляемые к человеку конкретной работой, но и категории лиц, с которыми он работает(сотрудников, начальников, покупателей, клиентов, учащихся). Согласно Холланду, каждый человек стремится к попасть в среду, конгруэнтную его типу личности, и такая конгруэнтность повышает удовлетворенность работой, её стабильность и успешность.

В основе предлагаемого теста лежит теоретическая модель, разработанная Джоном Холландом (J. Holland, 1966, 1985/1992) и подтвержденная обширными исследованиями как самого Холланда, так и других независимых исследователей. Общие профессиональные темы, определяемые моделью Холланда, имеют следующие названия: Реалистическая [Р] , Исследовательская [И] , Художественная [X], Социальная [С],Предпринимательская[П] и Конвенциальная [К]. Каждая тема характеризует не только тип человека, но и тип рабочей среды, которую такой человек находит наиболее благоприятной. Каждая из таких сред имеет тенденцию заполняться людьми соответствующего типа, и именно они, в целом, преобладают и занимают господствующее положение в подходящей для себя среде.

Согласно Холланду, конкретные люди не распределяются строго по каждому из шести главных типов; скорее, они характеризуются степенью сходства с одним или более типами. Такие сочетания типов, упорядоченные по степени сходства, обеспечивают разнообразие паттернов или «кодов» для писания широкого многообразия индивидуальных различий.

Реалистическая Исследовательская

К

Конвенциальная Художественная

Предпринимательская Социальная

На рисунке шесть Общих профессиональных тем представлены в виде углов разработанной Холландом шестиугольной модели. В целях краткости каждую тему принято обозначать первой буквой ее названия. Таким образом, порядок расположения тем в углах шестиугольника образует акроним R-I-A-S-E(в переводе на русский —Р-И-Х-С-П-К), в свою очередь используемый для краткого обозначения этой модели. Следует отметить, что самые высокие корреляции были получены между шкалами тем, занимающих соседние позиции по периметру шестиугольника. Самые низкие корреляции обнаружились между шкалами тем, находящихся на противоположных концах диагоналей. Например, корреляция Реалистической шкалы с Исследовательской шкалой равна 0,53, тогда как корреляции той же шкалы с Художественной и Социальной шкалами составляют, соответственно, всего лишь 0,04 и 0,06. Точно так же, если шкалы Профессий нанести в виде точек на шестиугольник Холланда, большая их часть разместится по его периметру в ожидаемом порядке. Например, профессия инженера-конструктора, помеченная кодом РИ (R1), попадет между Реалистической и Исследовательской темами, а профессия банкира (код КП (СЕ)) — между Конвенциалыюй и Предпринимательской темами. Обычно профессии с высоким показателем по одной теме имеют низкий показатель по противоположной (расположенной на другом конце диагонали) теме (примером могут служить Художественная и Конвенциальная темы). В тех случаях, когда какая-то шкала Профессий обнаруживает существенные корреляции с темами, размещенными в противоположных от нее точках шестиугольника, соответствующая профессиональная группа часто состоит из разнородных подгрупп с заметно различающимися профессиональными функциями.

Опросник

Предположим, что после соответствующего обучения Вы сможете работать по любой специальности. Однако, если бы Вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы Вы предпочли?

Обведите кружком выбранный Вами ответ в регистрационном бланке.

А

В

1-

Инженер-технолог

Конструктор

2

Завуч по внеклассной работе

Председатель профсоюзного комитета

3

Дизайнер

Чертежник

4

Ученый-химик

Бухгалтер

5

Политический деятель

Писатель

6

Повар

Наборщик

7

Адвокат

Редактор научного журнала

8

Воспитатель

Художник по керамике

9

Вязальщик

Санитарный врач

10

Нотариус

Снабженец

11

Переводчик художественной литературы

Лингвист

12

Педиатр

Статистик

13

Заведующий магазином

Фотограф

14

Философ

Психиатр

15

Оператор ЭВМ

Карикатурист

16

Садовник

Метеоролог

17

Учитель

Командир отряда

18

Художник по металлу

Маляр

19

Гидролог

Ревизор

20

Заведующий хозяйством

Дирижер

21

Инженер-электронщик

Секретарь-машинистка

22 23 24

Главный зоотехник

Зоолог

Спортивный врач

Фельетонист

Водитель троллейбуса

Медсестра

25

Копировщик

Директор

26

Архитектор

Математик

27

Работник детской комнаты милиции

Счетовод

28 29

Председатель колхоза

Агроном-семеновод

Биолог

Глазной врач

30

Архивариус

Скульптор

31

Стенографист

Логопед

32

Экономист

Заведующий магазином

33

Научный работник музея

Консультант

34

Корректор

Критик

35

Радиооператор

Специалист по ядерной физике

36

Врач

Дипломат

37

Актер

Телеоператор

38

Археолог

Эксперт

39

Закройщик-модельер

Декоратор

40

Часовой мастер

Монтажники

41

Режиссер

Ученый

42

Психолог

Поэт

Описание типов по Холланду.

1 .РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ ТИП

Мужской несоциальный тип. Обладает высокой эмоциональной стабильностью, ориентирован на настоящее. Предпочитает заниматься конкретными объектами и их использованием. Выбирает занятия, требующие моторных навыков (постоянное движение), ловкости. Отдает предпочтение профессиям с конкретным задачами: механик, воспитатель, инженер, агроном и т.п. Ищет рациональную среду. Для него характерны невербальные способности, хорошие моторные навыки, пространственное воображение (чтение чертежей). Имеет шансы добиться хороших результатов в таких областях как физика, экономика, кибернетика, химия, спорт.

2. Интеллектуальный тип

Для обследуемого характерны аналитический ум, независимость и оригинальность суждений, преобладают теоретические и эстетические ценности. Ориентируется на решение интеллектуальных творческих задач. Чаще выбирает научные профессии. Структура интеллекта гармонична: развитые вербальные и невербальные способности. Характеризуется высокой активностью, но в деятельности на общение не настроен. В беседах чаще является передатчиком информации, в основном - интроверт. Наиболее предпочтительные сферы деятельности: математика, география, геология, медицина, творческие профессии.

3. Социальный тип

Цели и задачи людей этого типа - установить контакт с окружающей средой. Обладают социальными умениями (умение общаться, потребность в лидерстве) и нуждаются в социальных контактах. Выбирают работу, связанную с постоянным личным общением. Основными чертами характера являются: стремление поучать и воспитывать, гуманность, способность к сопереживанию (эмпатия), женственность. Предпочитаемые занятия: обучение и лечение - врачи, педагоги, психологи.

Обследуемый активен, но зависим от окружающих и общественного мнения. Для него характерно «подделывание под других», приспособление. Проблемы решает, опираясь нa эмоции, чувства. В структуре интеллекта преобладают вербальные способности. Наиболее предпочтительные сферы деятельности - психология, медицина, педагогика.

4. Конвенциальный тип

Отдает предпочтение четко структурированной деятельности, работе по инструкции, определенным алгоритмам. Имеются способности к переработке конкретной, рутинной (цифровой) информации. Подход к проблемам носит стереотипный характер. Черты характера: консерватизм, подчиненность, зависимость. В поведении и общении придерживается стереотипов, хорошо следует обычаям. Слабый организатор и руководитель. Чаще преобладают невербальные (особенно счетные) способности. Наиболее предпочтительны такие специальности как бухгалтер, финансист, товаровед, экономист. Делопроизводитель, машинистка, канцелярский служащий.

5. Предприимчивый тип

Выбирает цели и задачи, позволяющие проявить энергию, импульсивность, энтузиазм. Чертами характера являются: стремление к лидерству, потребность в признании, предприимчивость, некоторая агрессивность. Предпочитает неясные невербальные задачи, связанные с руководством, личным статусом. В структуре интеллекта преобладают вербальные способности. Не нравятся занятия, требующие усидчивости, большого труда, моторных навыков, концентрации внимания. Эти особенности наиболее плодотворно реализуются в таких профессиях как дипломат, репортер, менеджер, директор, брокер, кооператор.

6. Артистический тип

В отношениях с окружающими опирается на свое воображение и интуицию. Ему присущ эмоционально сложный взгляд на жизнь. Черты характера: независимость в принятии решений, гибкость и оригинальность мышления. Как правило он не живет по правилам и традициям, предпочитает занятия творческого характера: музицирование, рисование, творческая деятельность в области гуманитарных наук. Высокие способности восприятия и моторики. Высокий уровень экстравертированности. В структуре интеллекта преобладают вербальные способности. Наиболее предпочтительны сферы деятельности - история, философия, искусство.

Регистрационный бланк

-------

10а

10б

11а

11б

12а

12б

13а

13б

14а

14б

15а

15б

16а

16б

17а

-------

17б

18а

18б

19а

19б

20а

20б

21а

___--

------

21б

22а

22б

23а

23б

24а

—_--

24б

25а

25б

26а

26б

27а

27б

28 а

28б

29а

29б

30а

30б

31а

31б

32 а

32б

33а

33б

34а

34б

35а

35б

36а

З6б

37а

37б

38а

38б

39а

39б

40а

40б

41а

41б

42а

42б

Ключ обработки

Обработка результатов осуществляется путем подсчета количества отмеченных цифр в регистрационном бланке по каждому столбцу в отдельности. Полученные числовые значения характеризуют выраженность определенного типа личности по классификации Холланда у обследуемого:

1. Количество отмеченных цифр в первом столбце регистрационного бланка - выраженность реалистического типа.

2. Количество отмеченных цифр во втором столбце регистрационного бланка - выраженность интеллектуального типа.

3. Количество отмеченных цифр в третьем столбце регистрационного бланка - выраженность социального типа,

4 Количество отмеченных цифр в четвертом столбце регистрационного бланка - выраженность конвенциального типа.

5. Количество отмеченных цифр в пятом столбце регистрационного бланка - выраженность предприимчивого типа.

6. Количество отмеченных цифр в шестом столбце регистрационного бланка – выраженность артистического типа.-