Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лк 6.10.11.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема 6. Структура и функции инженерной деятельности. Методы инженерного творчества

Успехи ремесленничества в решении инженерно-технических задач неоспоримы, и все же этот путь развития технического творчества – тупиковый!

Но не разобравшись в прошлом, нельзя осмыслить диалектику сегодняшних перемен в инженерном деле.

6.1 Структура развития инженерной деятельности

Если промышленная революция XIX в. преобразовывала производительные силы в первую очередь за счет технического элемента (применения системы машин), то революция научно-техническая меняет одновременно все компоненты производительных сил. Более того, наука сама становится одним из этих компонентов.

Превращение науки в непосредственную производственную силу осуществляется через технические науки.

По своей природе инженерная деятельность относится к умственному труду. Техническими способами осуществления умственного труда являются анализ, синтез, индукция, дедукция, идеализация, формализация, моделирование и другие приемы познавательной деятельности.

Продукты умственного труда - это не сами материальные вещи, а их образы, идеальные модели, идеи, научно-технические гипотезы, теории, принципы, т.е. духовные ценности человеческой культуры.

Инженерная деятельность - труд сложный, насыщенный творческими элементами. Предметом труда для инженеров выступает главным образом техника.

Инженерная деятельность является профессионально-определенным техническим видом умственного труда, направленного главным образом на создание и преобразование при помощи специальных методов и средств технических и технологических систем и процессов на основе достижений науки.

Общественное значение и социальная роль инженерного труда заключается в постоянном развитии способов производства и совершенствовании мира техники. Создавая и внедряя в широких масштабах технические новшества, инженеры активно воздействуют на труд, производство, на всю общественную жизнь.

В условиях HТП инженерная деятельность тесно смыкается с научно-исследовательской. Технические науки предполагают в качестве результата выработку базовых принципов, общих решений, универсальных технических элементов.

Задачи инженера носят практический характер. Его основная задача - используя научные достижения, создать конкретный технический объект и представить его в виде чертежей, схем, расчетов, описаний.

Главной внешней функцией инженерного труда является развитие технического базиса общества. К ней присоединяются научно-техническая, экономическая, управленческая, воспитательная, гуманистическая функции.

Внутреннюю структуру инженерной деятельности можно представить как совокупность последовательных, функционально определенных действий, обеспечивающих :

  1. переход от общих теоретических и эмпирических знаний о технике к конкретному решению технической проблемы;

  2. техническое руководство созданием и функционированием технического объекта.

Инженер использует материальные и духовные средства труда. Материальные средства в совокупности составляют инженерную технику (ЭВМ, оргтехника, измерительные приборы, испытательная аппаратура, стенды и т.п.).

К духовным средствам относят научные знания и методы - результаты научной деятельности, которыми инженер пользуется в виде формул, методик расчетов, содержащихся в справочниках, технических и технологических инструкциях.

Наиболее специфическими средствами инженерного труда выступают специально - технические нормы (стандарты, ТУ, отраслевые нормативы, правила ТБ и прочее) К средствам инженерного труда относится также информация о состоянии материально-технического базиса общества, документируемая в виде каталогов, перечней номенклатуры изделий и т.п.

Внутренние (технологические)

функции инженерной деятельности:

1 Функция анализа и технического прогнозирования. Ее выполнение связано с выяснением технических противоречий и потребностей производства. Здесь определяются тенденции и перспективы технического развития, курс технической политики и соответственно намечаются основные параметры инженерной задачи. Осуществляют эту функцию руководители, ведущие специалисты, ученые или научно-технический совет.

Примеры

Уже в эпоху палеолита технические средства представляли собой не разрозненные орудия случайной формы и универсального назначения, а целостные, сложные по составу комплекты разнообразных специализированных предметов хозяйственного инвентаря и средств их производства. Так, в комплекте каменных орудий, найденных на одной из стоянок Петербургской культуры (Южная Африка, 40тыс. ± 15тыс. лет н азад), обнаружены каменные отщепы четырех типов, боковые и концевые скребки пяти типов, сфероиды, чешуйчатые орудия, чопперы, "наковальни" и др.. От нижнего палеолита к неолиту состав комплектов инвентаря постепенно усложняется: в них появляется все больше орудий новых типов и назначений.