Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика новая.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
42.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Факультет ХПА

Кафедра дизайна

Утверждаю

________________

«____» _____________ 2011 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению

преддипломной практики

Направление подготовки специалиста:

070601 - Дизайн

Квалификация: Дизайнер

г. КРАСНОДАР

2011 год

Автор-составитель методических рекомендаций: Паллотта В.И.

кандидат педагогических наук

Утверждено на заседании кафедры дизайна

протокол № 2 от 14. 09.2011

Введение

В соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС), освоение основной образовательной программы по специальности 070601 Дизайн предполагает наряду с теоретическим обучением прохождение различного вида практик. По стандарту на практики отводится не менее 26 недель учебного времени, из них не менее 8 недель на учебную практику, и не менее 18 недель на производственную.

Преддипломная практика является завершающим этапом формирования проектной культуры будущего средового дизайнера. Студенты закрепляют навыки и умения реального проектирования на базе конкретной проектной фирмы, мастерской, бюро, студии, полученные во время обучения в институте и, в частности, во время прохождения производственной практики.

Цель преддипломной практики – завершить подготовку выпускников и собрать материал для выполнения итоговой квалификационной работы.

Цели практики определяют ее задачи:

  1. Закрепление и применение в практической деятельности знаний, приобретенных за время освоения теоретического курса и других видов практик.

  2. Формирование профессиональной позиции специалиста, его мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики.

  3. Приобретение умений самостоятельной и коллективной работы.

  4. Знакомство со спецификой деятельности специалиста – дизайнера в проектных организациях и фирмах.

  5. Приобретение необходимых практических умений и навыков по избранной специальности.

  6. Организация систематической самостоятельной работы с учебной, научной, специальной, нормативно-методической литературой, способствующей формированию творческого подхода к решению проблем профессиональной деятельности.

  7. Использование результатов практики для подготовки выпускной квалификационной работы.

В отличие от производственной практики задание на преддипломную практику выдает дипломный руководитель, согласуя его с руководителями базовых предприятий или проектных бюро. Если в производственной практике акцент делался на приобретение знаний и сбор информации в области технологии производства, то теперь внимание выпускников фокусируется, в том числе, и на психологии и культурно-историческом аспекте проектирования. Так как дизайнер среды призван проектировать в конкретной архитектурно-исторической, природной и специальной социальной среде, то перед студентами встают новые задачи:

  • Приобретение опыта проектирования с учетом психологии и пожеланий заказчика;

  • Работа с конкретными проектными материалами: топосъёмкой, архивными документами, предшествующими проектами других авторов;

  • Изучение предшествующего архитектурно-культурного опыта и умение работать с учетом исторического архитектурно-культурного наследия;

  • Проектирование в условиях исторической архитектурной, природной или специальной (театральной, промышленной и др.) среды;

  • Работа в рамках утвержденных генеральных планов городов, населенных мест и ландшафтных территорий;

  • Приобретение навыков корпоративной работы в составе группы дизайнеров и других специалистов.

Перечисленные задачи решаются студентом с опорой на консультации дипломного руководителя и руководителей базовых предприятий. Практику можно считать успешной, если студент выполнил отчет по практике, сделал эскизы к своему дипломному проекту, а также написал основу пояснительной записки к дипломному проекту .

1.Содержание практики

Практика посвящена дизайн-проектированию в конкретной исторической городской, природной или современной архитектурной среде.

Основные вопросы, решаемые студентами в период преддипломной практики:

  • сбор предпроектных данных по конкретному заданию: геодезических, геологических, проектных, исторических, экологических и других, определенных в задании на проектирование;

  • обзор аналогов и прототипов;

  • составление психологического и социального портрета потребителя;

  • художественное осмысление историко-художественного содержания объекта (места);

  • составления сценария поведения потребителя с учетом его социальных и психологических особенностей;

  • выработка художественной концепции объекта проектирования и его фрагментов;

  • поиск художественного образа, разработка цветографических эскизов;

  • совершенствование методики компьютерного проектирования, в том числе 3d моделей;

  • совершенствование методики и практики проектирования цветопластических ревитализаций (восстановлений) как в экстерьерной, так и в интерьерной среде.

В процессе прохождения практики студент должен:

  1. ознакомиться с деятельностью предприятия путем беседы с дирекцией, членами коллектива, изучения планов работы и другой документации, а также с материальной базой и традициями коллектива;

  2. изучить материалы и решить следующие вопросы:

- обзор аналогов и прототипов;

- сбор предпроектных данных;

- составление социального и психологического портрета потребителя;

-определение фактических и истинных потребностей;

- разработка сценария поведения потребителя;

- разработка дизайн-концепции, поиск художественного образа.

  1. выполнение индивидуального задания в области средового дизайна.

  2. написание отчета.

2. Порядок прохождения практики

Практика проводится в индивидуальном порядке в течение 18 недель в начале 11 семестра 6 курса. Базами проектных практик являются действующие проектные организации и учреждения любых форм собственности (проектные институты, авторские дизайн-мастерские, дизайн-студии, бюро, издательства, рекламные агентства, творческие мастерские крупных архитекторов и дизайнеров, музеи, салоны, галереи, торговые специализированные центры, а также крупные многоаспектные предприятия, имеющие большие дизайнерские службы, и др.). Допускается прохождение практики в муниципальных и региональных структурах, таких как: управление (отдел) главного архитектора, управление (отдел) главного дизайнера, а также в редакциях специализированных журналов, на телеканалах и др.

В соответствии с договором базовая организация закрепляет за студентом-практикантом руководителя. Одновременно к каждому студенту-практиканту прикрепляется руководитель от кафедры (дипломный руководитель). Оба руководителя осуществляют контроль и планирование прохождения преддипломной практики. Тема преддипломной практики предлагается дипломным руководителем, но может быть скорректирована руководителем от базовой организации, если организация заинтересована в конкретном выпускнике. В данном случае выполненное задание может служить материалом для дальнейшего проектирования на стадиях рабочего и технического проектов и основанием для приглашения будущего специалиста на работу в этом учреждении.

Во время практики студент обязан придерживаться трудового порядка, принятого на базовом учреждении.

Завершается преддипломная практика составлением студентом письменного отчета, выставки-обсуждения проектных эскизов и макетов, которые должны быть подписаны и оценены руководителями практики. По договоренности с руководителями практики рабочий макет может быть заменен компьютерной объемной моделью. К отчету подшиваются все приложения, приведенные в данной методической разработке.

Отчет по преддипломной практике защищается на выпускающей кафедре и коллегиально обсуждается со студентами, преподавателями и заинтересованными сторонами. Аттестация по итогам практики без представления указанных документов не производится. Отрицательная аттестация, а также непредоставление студентом отчета является академической задолженностью.