Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИС в экономике (з-4290).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать

Финансово-аналитические информационные системы

Подавляющее большинство наиболее известных производителей бухгалтерских систем не включает в их структуру функции детального финансового анализа, поэтому достаточно активно параллельно развивается и рынок финансово-аналитических систем. Наиболее известные фирмы-разработчики такого рода программных продуктов представлены в таблице 3.2.

Программный продукт

Компания-разработчик

Аналитик

ИНЭК

Audit-Expert, Project Expert

ПРО-Инвест Консалтинг

Альт-Инвест, Альт-Финансы, Альт-Прогноз

Альт

Корпоративный финансовый анализ

T-Consult

АБФИ-предприятие

Вестона

CSBI EE

Компьютерные системы для бизнеса

Мастер Финансов

Консультационная группа «Воронов и Максимов»

БЭСТ-Ф

Интеллект-Сервис

Таблица 3.1 Основные поставщики финансово-аналитических информационных систем

Российская компания «Интеллект-Сервис» под торговой маркой «БЭСТ» выпускает серию учетно-управленческих бухгалтерских систем для разных классов пользователей.

БЭСТ

ПП «БЭСТ - ОФИС» – управленческая и бухгалтерская система для малых предприятий торговли (рисунок 3.1).

Рисунок 3.1 Структура ПП БЭСТ-Офис

ПП «БЭСТ - ПРО» – управление хозяйственной деятельностью для торговых и производственных предприятий. На рисунке 3.2 представлен состав системы «БЭСТ - ПРО». Система поддерживает несколько планов счетов и позволяет вести учет в стандартах РФ, GAAP, IAS и др.

Рисунок 3.2 Функции ПП БЭСТ-ПРО

Система «БЭСТ – ПЛАН» предназначена для автоматизации планирования. Функциональная структура данной системы представлена на рисунке 3.3

Рисунок 3.3 Состав ПП БЭСТ-План

Программный продукт «ПП БЭСТ-Ф» предназначен для комплексного анализа финансового и имущественного положения предприятия. Укрупненная функциональная структура данной системы представлена на рисунке 3.4

Рисунок 3.4 Структура ПП БЭСТ-Ф

Системы бизнес-планирования и инвестиционного анализа

Для оценки инвестиционной привлекательности предприятий и эффективности предполагаемых инвестиций, как правило, требуется группа экспертов, обладающих специальными знаниями в различных областях экономики (маркетинг, финансовый и управленческий учет, инвестиции, налогообложение и т.д.). Такими кадрами обладают консалтинговые фирмы, которые оказывают такого рода услуги, однако, стоимость этих услуг сегодня многим предприятиям недоступна.

Поэтому единственной возможностью самостоятельно рассчитать и проанализировать инвестиционный проект, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности для оценки инвестиционной привлекательности своего предприятия, разработать стратегический план развития с помощью собственных специалистов является их обучение современным методам инвестиционного проектирования с использованием специальных компьютерных программ. Основные требования, которые предъявляются к компьютерным программам такого класса:

  • проводить ретроспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности с целью определения наиболее слабых мест в деятельности различных подразделений предприятия;

  • проводить расчет и всесторонний анализ бизнес-плана инвестиционного проекта;

  • подготавливать технико-экономическое обоснование кредита в случае привлечения внешних источников финансирования;

  • оценивать влияние внешних факторов и внутренних параметров на общую эффективность проекта;

  • проводить сравнительную оценку для отбора наиболее перспективного варианта проекта;

  • быстро выполнять все рутинные вычислительные операции;

  • на основании расчета и анализа подготавливать документацию по проекту для предоставления ее потенциальному инвестору или кредитору.

Сегодня на российском ИТ-рынке существует несколько как отечественных, так и зарубежных программных продуктов (ПП) для расчета и сравнительного анализа инвестиционных проектов. В частности, «Project Expert» фирмы «Про-Инвест Консалтинг», «Инвестор» фирмы «ИНЭК», «Альт-Инвест» фирмы «Альт», «FOCCAL» фирмы «ЦентИнвестСофт», «ТЭО-ИНВЕСТ» Института проблем управления РАН; среди зарубежных – COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (Project Profile Screening and Pre-appraisal Information system), созданные в UNIDO (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию).

COMFAR

Программа «COMFAR» (версия 3.0) имеет следующие характеристики и функциональные возможности:

  1. Методической основой данной программы служит методика Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (так называемая методика ЮНИДО). Данная методика играет роль единой базы, позволяющей общаться между собой специалистам в области инвестиционного проектирования и финансового анализа. Большинство известных компьютерных систем для инвестиционного проектирования опираются на эту методику и, в частности, все рассмотренные выше отечественные ПП.

  2. Программа является универсальным инструментом для описания и расчета всех основных этапов инвестиционного проектирования. Описание операционной деятельности состоит из очень подробного описания издержек производства, которые могут быть отнесены на номинальную мощность производства или единицу продукции. Программа продаж рассчитывается по каждому виду продукцию. Издержки производства можно рассчитать как для каждого вида продукции, так и в целом по предприятию. Однако часто встречающиеся в практике сложные схемы формирования запасов материальных ресурсов и схем их оплаты, нестандартные схемы продаж произведенной продукции и ряд других ситуаций не могут быть адекватно описаны с учетом принятых в программе допущений. В условиях сложной российской экономики эти отрицательные моменты затрудняют использование данной программы, особенно для текущего планирования.

  3. Финансовая деятельность включает в себя управление акционерным и венчурным капиталом, долгосрочными и краткосрочными ссудами, распределением прибыли. Следует отметить, что гибкость описания графика получения и возврата заемных средств значительно уступает отечественным программам.

  4. Экономическое окружение включает описание валют проекта и налогообложения. Последнее является самым уязвимым местом программы, так как в отличие от отечественных программ, она не позволяет использовать для расчета различные виды налогов, определять для них налогооблагаемую базу в соответствии с российским законодательством.

  5. Программа позволяет задавать различные длительности планирования проекта кратные месяцу и, практически, не ограничивает номенклатуру производимой продукции, но не предусматривает подробного описания материальных ресурсов, израсходованных на ее производство.

  6. Аналитические возможности программы достаточно широки и представлены специальным разделом, который включает анализ инвестиций и операционных издержек финансовой деятельности. Традиционно рассчитываются три основные итоговые формы: планируемый денежный поток, отчет о чистой прибыли и прогнозный баланс. Каждый вид анализа представлен таблицей и набором графиков.

  7. Результаты расчета представлены в виде набора таблиц и соответствующих им графиков, состав которых жестко задан структурой программы.

Project Expert

Отечественный программный продукт «Project Expert» позволяет строить трехмерные графики, причем данные из графиков могут быть легко перенесены в другие приложения. При работе с проектом можно описывать не только предприятие как единое целое, но и его внутреннюю структуру, что предоставляет возможность анализа эффективности работы отдельных подразделений. Возможно также объединение проектов, реализуемых в рамках одного предприятия. Консолидация проводится для всех видов отчетности, а пользователю предлагается просмотр интегрированных отчетов.

«Project Expert» 5 позволяет пользователям, не имеющим специальной подготовки в области финансового анализа, в короткий срок решить следующие задачи:

  • определить схему финансирования предприятия;

  • апробировать различные сценарии развития предприятия, варьируя значения факторов, способных повлиять на его финансовые результаты;

  • детально описать и спроектировать деятельность любого предприятия с учетом изменения параметров внешней среды (инфляция, налоги и курсы валют);

  • подготовить финансовые отчеты (отчет о движении денежных средств, баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об использовании прибыли) и бизнес-план инвестиционного проекта, полностью соответствующие международным требованиям, на русском и английском языках;

  • разработать план развития предприятия или реализации инвестиционного проекта, стратегию маркетинга и стратегию производства, обеспечивающую рациональное использование материальных, людских и финансовых ресурсов;

  • провести всесторонний анализ предприятия (проекта), в том числе анализ общей эффективности, анализ чувствительности, анализ денежных потоков для каждого участника проекта, анализ финансового состояния и доходности предприятия с помощью трех десятков автоматически исчисляемых показателей.

Программа «Project Expert» позволяет проводить количественный анализ рисков на уровне анализа чувствительности и сценарного подхода с иллюстрацией исследования графическими материалами.

Программа содержит блок оценки риска (анализ чувствительности) в виде таблицы, содержащей возможные факторы риска. Оценка каждого фактора осуществляется пользователем на основе субъективного опыта, а программа выдает интегральную оценку рискованности осуществления проекта. Это позволяет еще на этапе планирования заложить в инвестиционный проект механизмы, обеспечивающие снижение факторов риска, т.е. предусмотреть дополнительное финансирование, создать запас материалов или, наоборот, освободится от излишних запасов.

«Project Expert» существенно расширяет возможности анализа проектных рисков на основе методов имитационного моделирования (в частности метода Монте-Карло), которые позволяют производить расчеты с учетом погрешностей, анализировать их влияние на финансовые и временные результаты проекта, оценивать устойчивость проекта к возможным изменениям внешней среды.

Являясь ядром в комплексе программ финансового анализа и проектирования, «Project Expert» способен автоматически закачивать информацию, характеризующую стартовое состояние предприятия, из программы финансового анализа Audit Expert и данные операционного плана маркетинга - из программы Marketing Expert. Кроме того, «Project Expert» обладает собственным форматом баз данных - библиотеки, который гпозволяет сохранить введенную информацию о налогах, издержках, и т. д. для использовании ее в новых проектах.

Audit Expert

«Audit Expert» является эффективным инструментом комплексного анализа финансового состояния и результатов деятельности предприятия Приведение финансовой отчетности к международному стандарту позволяет «Audit Expert» преобразовать данные финансовой отчетности предприятии за разные годы (баланс и отчет о финансовых результатах) в аналитические таблицы, соответствующие требованиям Международных стандартов бухгалтерского учета. Такой подход делает результаты анализа понятными как для российских, так и для иностранных экспертов. Отчеты формируются как на русском, так и на английском языках. В стандартной конфигурации программа может обрабатывать российскую, а также украинскую финансовую отчетность. Благодаря имеющимся в программе утилитам пользователь может легко расширить эти возможности.

Стандартизованные аналитические таблицы, полученные при помощи «Audit Expert», позволяют провести детальный анализ предыдущей деятельности и текущего состояния предприятия:

  • рассчитать наиболее применяемые показатели ликвидности, устойчивости, рентабельности и деловой активности предприятия;

  • оценить структуру баланса по методике Федерального управления ио делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий;

  • проанализировать динамику изменения структуры баланса с различным шагом, как в абсолютных величинах, так и в процентах.

  • в общей сложности более 70 рассчитываемых параметров помогут оценить все стороны финансового состояния предприятия.

Основные функциональные возможности «Audit Expert»:

  1. Переоценка баланса. «Audit Expert» - единственная система, которая может не только анализировать представленную бухгалтерскую отчетность, но и провести предварительную переоценку баланса но данным легального описания структуры активов и пассивов компании. Это значительно повышает достоверность результатов, а в некоторых случаях вообще является единственным приемлемым подходом к анализу финансовых отчетов.

  2. Автоматический ввод данных. Ввод данных в программу Audit Expert осуществляется как в ручном (заполнение исходных таблиц), так и в автоматическом режиме. Автоматический режим обмена подразумевает прямой импорт данных текстового формата из других систем. «Мастер обмена данными» проводит пользователя шаг за шагом через всю процедуру загрузки и позволяет обработать файл графически любой структуры. Форматы данных некоторых популярных бухгалтерских программ уже внесены в Audit Expert - импорт данных из этих программ выполняется буквально одним щелчком мыши.

  3. Графики и диаграммы. По любым данным, представленным в таблицах Audit Expert, можно тут же построить графики или диаграммы Наборы графиков могут сохраняться в шаблонах представления результатов и использоваться для дальнейшего анализа.

  4. Подготовка отчетных форм. «Audit Expert» обладает развитыми средствами подготовки и редактирования отчетных форм. Уникальный генератор отчетов позволяет выводить подготовленный отчет на печать или сохранять как документ MS Word. В ближайшее время появится также и возможность создания HTML-документов.

  5. Настройка. Сценарии обработки данных и шаблоны представления результатов, реализованные в программе, позволяют пользователю вносить изменения и дополнения на каждом шаге анализа, автоматизировать практически любую, используемую им методику анализа, обрабатывать данные любой структуры.

  6. Обмен данными. Любая таблица «Audit Expert» может быть полностью перенесена в MS Excel или любую другую электронную таблицу, экспортирована в текстовый файл. При этом формат данных, кодировка и другие параметры могут быть заданы пользователем. Данные, полученные в «Audit Expert», могут использоваться для автоматического описания стартового баланса компании в программе «Project Expert». Таким образом, программа «Audit Expert» может выступать одновременно и как самостоятельная программа, и как аналитический модуль, превращающий «Audit Expert» в комплексную систему анализа и планирования деятельности предприятия.

Questionnari&Risk

Особое место в анализе рисков занимает разработка той же фирмы – ПРО-Инвест консалтинг – пакет «Questionnari&Risk», направленный на качественный аспект анализа и базирующийся на экспертном подходе. Модули этого ПП являются специальным инструментом, который позволяет проводить профессиональную экспертизу инвестиционных процессов средствами качественного анализа. Основанный на использовании методов экспертных оценок, он предоставляет пользователю удобный механизм оценки эффективности проекта или деятельности предприятия при различных вариантах и условиях его развития.

Программный продукт «Questionnari&Risk» позволяет одному или нескольким независимым экспертам провести посредством многокритериального анализа качественную экспертизу инвестиционного проекта, рассчитать интегральный показатель уровня его эффективности. При этом экспертный лист может быть адаптирован (отредактирован, дополнен или заменен на новый) пользователем в соответствии с целями и задачами инвестора.

Модули пакета «Questionnari&Risk», являясь самостоятельными программными продуктами, дополняют ”Project Expert” до системы, обеспечивающей полную организационно-технологическую поддержку инвестиционного процесса. Их совместное использование позволяет охватить все стадии анализа инвестиций:

  1. предварительный анализ предложений;

  2. первоначальный отсев вариантов;

  3. экспертизу проекта, включая:

    1. финансовый анализ;

    2. анализ риска;

    3. заключительный анализ;

  4. принятие решения о финансировании проекта.

Таким образом, на современном ИТ-рынке лицу, принимающему инвестиционное решение, предоставляется широкий спектр специальных инструментов, которые позволяют не только автоматизировать рутинные расчеты, но и разработать бизнес-план проекта, отвечающий всем сегодняшним требованиям и содержащий раздел анализа рисков. Кроме того, все программные разработки в области инвестиционного проектирования названных фирм предполагают анализ проектных рисков разной степени глубины и подробности.

Подводя итоги обзора наиболее распространенных на российском рынке компьютерных программ для расчета и анализа инвестиционных проектов, следует отметить, что отечественные ПП по некоторым своим функциональным возможностям и ценовым показателям превосходят зарубежные аналоги. Выбор конкретной программы должен быть определен пользователем в зависимости от поставленных задач. Так, программу «Project Expert» можно рекомендовать тем, кто работает в основном с западными инвесторами, для которых наиболее привычен тип документов, подготавливаемый данной программой. Программа «ИНВЕСТОР» может быть рекомендована тем, кто свою деятельность связывает с отечественными инвесторами или предполагает участвовать в инвестиционных конкурсах, проводимых различными государственными структурами. Программу «Альт-Инвест», скорее всего, можно рекомендовать консалтинговым фирмам как основу для разработки индивидуальной модели функционирования предприятия. Относительно программы «СОМFАR» можно сказать, что она остается неким общепризнанным международным эталоном.