Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калькуляция.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Порядок разработки калькуляций вспомогательных производств строительных организаций

К вспомогательным производствам относятся организационно обособленные (структурные) подразделения хозяйствующего субъекта, выделяемые при планировании и учете в состав неосновного производства.

Наличие различных видов вспомогательных производств является особенностью деятельности организаций строительного комплекса. Многие строительные организации, помимо осуществления основной деятельности, имеют в своем составе вспомогательные производства, такие как: цеха по изготовлению арматурных сеток и каркасов, блоков и железобетонных изделий; деревообрабатывающие участки; бетонные заводы; растворные узлы; специализированные транспортно-механизированные подразделения; добыча песка; производство сжатого воздуха, пара и электроэнергии; ремонтные мастерские; насосные станции и др.

Вспомогательные производства не только обеспечивают стабильность и бесперебойную работу строительной организации путем ее обеспечения необходимыми услугами и материальными ресурсами по их себестоимости, но и приносят дополнительный доход за счет продажи продукции и услуг подразделений вспомогательных производств сторонним организациям и физическим лицам.

Калькуляция себестоимости продукции, работ и услуг вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств нужна не только для целей анализа и системы внутреннего контроля деятельности этих подразделений, но и для правильного распределения затрат по отдельным объектам строительства и исчисления себестоимости строительных работ по данным объектам.

Следует иметь в виду, что изготовление строительных материалов и конструкций строительной деятельностью не является, а относится к промышленной деятельности. Таким образом, при организации учета затрат по вспомогательным производствам следует применять методологические подходы, соответствующие конкретному виду деятельности, отраслевым рекомендациям и указаниям.

Затраты вспомогательных производств являются важнейшим фактором, определяющим уровень совокупных затрат строительной организации. Поэтому для принятия решений по данному участку руководство строительной организации должно располагать как минимум следующей информацией:

- состав, структура и направления затрат вспомогательных производств;

- рентабельность каждого вспомогательного производства;

- рентабельность каждого вида продукции, работ, услуг вспомогательных производств;

- внутренние резервы повышения эффективности деятельности вспомогательных производств.

В индивидуальных и мелкосерийных вспомогательных производствах строительных организаций традиционно применяется система калькулирования по отдельным заказам (контактам, работам). Данная система построена на основе учета затрат по каждому индивидуальному изделию или отдельной партии изделий.

Затраты, включаемые в калькуляцию продукции, объединяются в статьи которые в зависимости от степени детализации подразделяются на простые (сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, заработная плата и др.) и комплексные (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы и др.).

В зависимости от способа отнесения на себестоимость отдельных видов продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые нормируются на единицу продукции (работ) и поэтому могут быть непосредственно отнесены на изделия , виды работ. К ним относятся :

- сырье и материалы;

- покупные изделия и полуфабрикаты;

- основная заработная плата производственных рабочих.

К косвенным относятся расходы, связанные с производством всех видов продукции. Вследствие чего их невозможно или трудно нормировать и отнести непосредственно на себестоимость конкретного изделия:

- дополнительная заработная плата производственных рабочих;

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

- цеховые расходы;

- прочие производственные расходы.

Косвенные расходы могут распределяться между изделиями пропорционально принятой экономически обоснованной базе (основной заработной плате производственных рабочих или пропорционально объему производства при изготовлении технологически однородной продукции).

Для расчета косвенных расходов подсобных производств составляются следующие сметы затрат:

- «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования»;

- «Цеховые расходы».

Смета «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» включает: амортизацию основных средств» (оборудование и транспортные средства), затраты по содержанию и эксплуатации основных средств, затраты по текущему ремонту основных средств; износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений; внутрицеховое перемещение грузов).

Смета «Общепроизводственные расходы» включает затраты по: содержанию аппарата управления цеха, содержанию прочего цехового персонала; амортизации основных средств; содержанию зданий, сооружений и инвентаря; текущему ремонту зданий, сооружений и инвентаря; охране труда (расходы на спецодежду, защитные приспособления, спецпитание); износу малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря и на его ремонт и восстановление.