Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приборы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
7.86 Mб
Скачать

Лекция № 9. Электрические измерения

Вопросы:

  1. Меры, измерительные приборы и методы измерений

  2. Числовые выражения погрешностей измерения и классы точности

  3. Системы электроизмерительных приборов

  1. Меры, измерительные приборы и методы измерений

Измерением называется сравнение физической величины с принятым за единицу значением (эталоном) через физический эксперимент. В общих случаях для такого сравнения измеряемой величины с мерой, необходимо применить специальный прибор сравнения.

Для упрощения процесса измерения применяется прибор непо­средственного отсчета, который показывает численное значение измеряемой величины на шкале или циферблате. При этом не применяется мера, но она учитывалась при градуировании шкалы данного прибора. Приборы такого рода имеют большую точность и чувствительность, но они сложнее и дороже и требуют больших затрат времени.

1. Виды измерений (по способу получения результата): пря­мыми, косвенными и совокупными.

Прямые измерения: результаты измерений непосредственно определяют определяемое значение величины.

Косвенные измерения: измеряемую вели­чину определяют через прямые измерения других физических величин, связанных с определяемой известной зависимостью. При косвенных измерениях вероятно снижение точности по срав­нению с точностью при прямом измерении, так как наблюдается сложение погрешностей прямых измерений величин, которые входят в расчетные уравнения.

Совокупные измерения называются, если конечный резуль­тат измерений определяется из результатов нескольких групп прямых или косвенных измерений отдельных величин, от кото­рых исследуемая величина зависит некоторым образом.

2. Виды измерений (по способу применения приборов и мер): метод непосредственного изме­рения, нулевой и дифференциальный.

Метод непосредственного измерения характеризуется тем, что измеряемая величина определяется путем непосредственного отсчета показания измерительного прибора или сравнения с ме­рой имеющейся физической величины. При данном методе преде­лом точности измерения считается точность измерительного при­бора непосредственного отсчета.

Нулевой метод заключается в том, что образцовая величина регулируется и доводится до равенства с измеряемой величиной. При этом измерительный прибор, который должен обладать вы­сокой чувствительностью, устанавливает факт осуществления ра­венства. Из числа подобных методов электрических измерений выделяются мостовые и компенсационные.

Дифференциальные методы измерения обладают еще большей точностью. При этом измеряемую величину уравновешивают из­вестной величиной, однако до полного равновесия измерительная цепь не доводится, а путем прямого отсчета измеряется разность измеряемой и известной величин. Примером применения такого метода является измерение э. д. с. через сравнение ее с известной и близкой к ней по значению э. д. с. другого источника.

2. Числовые выражения погрешностей измерения и классы точности

Погрешности характеризуют точность измерений. Для каждо­го конкретного измерения существует значение погрешности, ко­торую нельзя превышать. Различают абсолютные, относительные и приведенные погрешности.

Абсолютной погрешностью на­зывают разность между измеренными Аиз и действительными А значениями искомой величины.

Для определения действительного значения необходимо к из­меренной величине прибавить поправку, т. е. абсолютную по­грешность, которая берется с обратным знаком.

Относительной погрешностью называется выраженное в про­центах отношение абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой величины:

Если учесть, что А и Аиз приблизительно малы, то можно запи­сать:

Приведенная погрешность. Для того чтобы оценить точность стрелочных измерительных приборов применяют приведенную погрешность. Это выражен­ная в процентах величина, равная отношению абсолютной по­грешности к наибольшему показанию прибора Ан:

Погрешность зависит от качества прибора и внешних условий. Основной называется такая приведенная погрешность, которая определяется в нормальных рабочих условиях, т. е. зависит только от недостатков прибора. К нормальным рабочим условиям относят температуру 20 °С, положение прибора, указанное условным зна­ком на его шкале, изоляцию от внешних магнитных полей и др.

Допускаемая основная погрешность данных приборов относит их к тому или иному классу точности. Класс точности — допускае­мая основная погрешность приборов. По ГОСТу 1845-59 электро­измерительные приборы делятся на восемь классов точности: 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1; 1,5; 2,5; 4. Класс точности указывает макси­мально допустимую основную погрешность прибора на всех де­лениях рабочей части шкалы.

Отклонения внешних условий от нормальных приводит к до­полнительным погрешностям.