Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovoe-Fiziologia_dykhania.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

1.Строение органов дыхания. Дыхание, его основные этапы. Механизм внешнего дыхания. Биомеханика вдоха и выдоха.

Дыхание – это совокупность процессов, благодаря которым организм потребляет кислород из окружающей среды и выделяет углекислый газ.

В дыхательной системе выделяют воздухоносные пути: носовая полость, гортань, трахея и бронхи. А также дыхательную часть: альвеолярную паренхиму лёгких и кровь. Характерными особенностями этой системы являются: наличие хрящевого остова в их стенках, которые не спадаются и наличие ворсинок на слизистой, которые выводят наружу, вместе со слизью инородные частицы, загрязняющие воздух.

Носовая полость является начальным отделом, а также органом обоняния. Здесь воздух согревается, увлажняется и очищается. Снаружи носовая полость имеет два отверстия ноздри и перегородку, которая делит полость вертикально пополам. Горизонтально располагаются три носовых хода: верхний, с обонятельными нервными окончаниями, средний и нижний. Сзади, при помощи отверстий хоан, носовая полость сообщается с носоглоткой. Из носа, воздух попадает в носоглотку, затем, также изо рта в ротовую и гортанную часть глотки в гортань.

Гортань располагается на передней поверхности шеи и крепится снизу к подъязычной кости. Сзади гортани лежит глотка, с которой она сообщается своим верхним отверстием. Скелет гортани образован несколькими хрящами, которые соединены между собой суставами, связками и мышцами. Вверху отверстие гортани закрывает в момент глотания пищи хрящ – надгортанник. В полости гортани, в среднем отделе, имеются два боковых углубления – желудочки гортани. У них сверху и снизу находятся парные складки. В толще нижних складок, лежат голосовые связки с мышцей, расширяющей голосовую щель между ними и несколькими сужающими мышцами. Выдыхаемый воздух колеблет голосовые связки, в результате чего образуются звуки. В членораздельной речи участвуют также язык, губы, полость рта и носа. Снизу гортань переходит в дыхательное горло – трахею.

Трахея является трубкой 8- 12 см, из 16-20 незамкнутых сзади хрящевых колец, соединённых связками. Задняя стенка – эластичная. По бокам трахеи идут сонные артерии, а спереди: в шейном отделе находится щитовидная железа, в грудном отделе – вилочковая железа и грудина. На уровне 2-3 грудных позвонков, трахея разделяется на две трубки – главных бронха.

Бронхи. Правый бронх является продолжением трахеи, он шире и короче левого. Строение у них, как и у трахеи. Главные бронхи отходят от места раздвоения трахеи почти под прямым углом и направляются к воротам лёгких. Там они делятся на долевые, а те делятся на сегментарные бронхи. Таким образом, формируется бронхиальное дерево лёгкого.

Лёгкие заполняют грудную клетку по сторонам от сердца и крупных сосудов, и имеют неправильную конусовидную форму, основанием к диафрагме, а верхушкой к шее выше ключиц. Лёгкие плотно покрыты плеврой , которая образует два плевральных мешка с жидкостью для уменьшения трения между листками. На срединной поверхности каждого лёгкого есть ворота лёгкого – место вхождения бронха и лёгочной артерии. Рядом выходят две лёгочные вены. Бороздами лёгкие делятся на доли: правое на три, а левое на две с сердечной вырезкой впереди. Те же делятся на 10 сегментов в каждом лёгком. Сегментарные бронхи многократно делятся на мизерные бронхиолы с пузырьками – альвеолами на стенках. Конечной, структурной единицей лёгкого являются грозди альвеол на бронхиолах – ацинусы, в которых происходит газообмен между кровью из капилляров, покрывающих альвеолы и воздухом, который находится внутри альвеолярных шариков, учитывая парциальное давление в момент диффузии кислорода и углекислого газа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]