Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой Реклама в комм проц.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Основные этапы подготовки и оформление текстовой части курсовой работы

1. Выбор студентом темы курсовой работы в соответствии с основными направлениями тематики курсовых работ, определяемыми кафедрой.

2. Согласование темы с научным руководителем.

3. Составление рабочего плана курсовой работы, обсуждение его с научным руководителем.

4. Подбор литературы, статистических и других материалов по избранной теме.

Первоначально рекомендуется использовать списки литературы, содержащиеся в данных методических указаниях. Затем целесообразно продолжить работу с предметным и алфавитным каталогами, справочной литературой.

При подготовке курсовой работы следует использовать труды учёных различных школ, монографии, сборники, периодическую литературу, Интернет-ресурсы. В качестве специальной литературы рекомендуется использовать материалы журналов: «Рекламный мир», «Практика рекламы», «Наружная реклама», «Рекламные технологии», «Реклама», «Лаборатория рекламы», «Индустрия рекламы», «BTL-магазин», «Маркетолог» и др.

Особую ценность работе придает использование фактического материала, отражающего результаты деятельности конкретных организаций (фирм-рекламодателей, рекламных агентств, исследовательских организаций, издательских домов, теле- и радиостанций и т.п.).

5. Подготовка и представление рабочего варианта курсовой работы научному руководителю

5.1. Структура и содержание работы.

Во Введение содержится краткая характеристика темы (проблемы), обосновывается ее актуальность, дается оценка современного состояния (степень изученности) темы, приводится характеристика используемых в курсовой работе источников литературы (материалы такого обзора систематизируются в определенной логической связи и последовательности). Так же во Введение определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, описывается структура курсовой работы. В данной части работы не следует указывать ссылки на литературу и использовать цитаты. Введение должно занимать не более 2—3 страниц машинописного текста.

В формулировке це­ли обозначается конечный результат предпринимаемого исследования («куда вы должны прийти»). Задачи исследования представляют собой систему изучаемых вопросов, ответы на которые обеспечивают достижение цели исследования («как вы пойдете к намеченной цели»,). Описание за­дач делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., выявить..., рассмотреть… и т. п.).

Основная часть курсовой работы является либо только теоретиче­ской, либо состоит из теоретической и практической части.

В теоретическую часть включается подробный обзор современного состояния проблемы и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемым вопросам, обоснование и постановка основных проблем. В зависимости от специфики работы раскрывается сущность процессов, явлений во взаимосвязи, развитии, дается анализ сложившейся практики в области рекламы, описывают­ся особенности отечественного и зарубежного опыта.

В практической части работы обобщается собранный фактический материал, анализируются законодательные и инструктивные материалы, статистические данные и другая информация. В этой части обязательно присутствует обоснование и разработка методики исследования. Результатом этой работы должны стать конкретные реко­мендации по решению тех или иных задач.

Каждая глава основной части работы заканчивается выводами.

Работа должна быть написана логически последовательно, литератур­ным языком. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т п.

Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа «я наблюдал», «я считаю», «по моему мнению» и т п. Корректнее ис­пользовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. До­пускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы», т. е. фразы строятся с упот­реблением слов «наблюдаем», «устанавливаем», «имеем» Можно исполь­зовать выражения «на наш взгляд», «по нашему мнению», однако пред­почтительнее писать «по мнению автора» (курсовой работы) или выра­жать ту же мысль в безличной форме «изучение зарубежного опыта сви­детельствует о том, что..», «на основе выполненного анализа можно утвер­ждать, что…», «проведенные исследования подтвердили, что…» и т п.

В курсовой работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамот­ность в соответствии с нормами современного русского языка.

В Заключение в сжатой форме представляются основные выводы и результаты, а также рекомендации, разработанные в процессе исследо­вания. Выводы должны отвечать поставленным задачам.

5.2 Оформление цитат, находящихся в текстовой части работы.

Цитата должна быть неразрывно связана с текстом (служить доказательством или подтверждением выдвинутых авторских положений).

Цитата должна приводиться в кавычках, точно по тексту, с теми же знаками препинания и в той грамматической форме, что и в первоисточнике. Отрывки, предназначенные для интерпретации, не должны быть слишком короткими или слишком длинными. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании обозначается многоточием

Применение чужих мыслей, фактов без ссылки на источник заимствования расценивается как плагиат.

5.3. Список использованных источников должен включать не менее 20-ти и только те, которые реально использовались при подготовке работы.

Составляется следующим образом: по алфавитному порядку фамилии авторов и названия использованных источников в соответствии со стандартом ДГТУ.

Приложения даются в конце работы на отдельных листах. Здесь могут быть представлены таблицы, графики, схемы, если они не использованы прямо по тексту.