Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Индексация

Данные в таблицы БД вводятся в произвольномпорядке и в этом же порядке сохраняются на диске.

Поиск нужной информации при этом сильно затруднен.

Чтобы облегчить поиск информации, данные, упорядочиваются в алфавитном порядке, например, по фамилиям клиентов. Если фамилия клиента неизвестна, то можно сортировать данные по районам размещения и проводить поиск по району.

Ускорение поиска можно осуществить с помощью индексов. Полям таблицы, используемым в поиске данных, присваиваются индексы. Различаютпростые(по одному полю) исоставныеиндексы (по нескольким полям).

Для каждого значения индекса в индексном файле содержитсяуникальная ссылка, указывающая на запись, соответствующую индексу. Поэтому при поиске какой-либо записи осуществляетсяпрямойдоступ к ней на основанииупорядоченных значений индекса.

Для таблицы, имеющей только одно индексное поле(например, счётчик записей), уникальным должно быть значение этого поля. Оно используется для созданияпервичного ключа, с помощью которого осуществляется связь между таблицами.

Длясоставногоиндекса (илииндексного выражения) значения индекса в каждом из составных полей могут повторяться. Однако полностью индексное выражение уникально, и оно используется в качествепервичногоключа.

8

Соседние файлы в папке Лекции по информатике