Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Использование Окна просмотра объектов

Подобно проводнику проектов, обозреватель объектов предоставляет возможность быстрого доступа к объектам, доступным вашей VB-программе. Главное свойство обозревателя состоит в том, что хоть он и показывает только один проект, но зато дает возможность доступа ко всем объектам, доступным для данного проекта, а не только к тем, которые принадлежат самому проекту.

Вызов обозревателя: F2 или ViewObject Browser.

Таким образом, если неизвестно, какой из модулей программного кода содержит нужную вам процедуру, то можно заставить обозреватель объектов найти соответствующий объект по какому-либо признаку:

  1. Выбрать All Libraries (если есть возможность, то выберите нужную библиотеку)

  2. В поле Поиск введите текст, который нужно найти.

  3. Нажать Найти. Появится окно Результаты поиска над панелями со списками

После нахождения нужной информации можно скопировать ее в буфер обмена, затем переключиться в окно программного кода и вставить содержимое буфера обмена в свою программу. Такой метод гарантирует отсутствие синтаксических ошибок.

Замечания о комментариях

Комментарии компилятором VBигнорируются, они не увеличивают объём компилированной программы, а хранятся только втекстовом файлепроекта. Таким образом, они не замедляют выполнение программы, ноиспользование их очень полезно.

Комментарий начинается с апострофакак в начале строки, но может быть добавлен и в конец строки с активным программным кодом. Единственно, когда нельзя разместить комментарий в конце строки, это тогда, когдаиспользуется символ переносастроки. В этом случае комментарий размещается в отдельной строке.

Комментарии нужно использовать всегда!Потому что логика рассуждений забывается, и они могут избавить вас от очень трудной работы по восстановлению понимания цели программы.

Комментарии можно использовать и для удаления из потока выполнения программы ненужных операторов. Это особенно необходимо, когда нужносравнить эффективность работы нескольких альтернативных решений или для того, чтобывременноисключить фрагмент кода, содержащий ошибку, пока отлаживается другая часть программы.

Управление потоком

Управляющие структуры можно разбить на 3 главные группы:

  • операторы условного и безусловного перехода;

  • циклы;

  • операторы With.

Оператор условного перехода определяет, какую из ветвей кода выполнять в зависимости от того, какое значение (True или False) .

Цикл повторяет выполнение некоторого блока кода либо заданное число раз, либо пока некоторое условие не примет значение True или False.

Оператор With позволяет выполнить множество действий с одним и тем же объектом без необходимости каждый раз указывать имя объекта.

Использование логических операций в условиях:

And – только если оба выражения принимают значение True;

Or – если хотя бы одно из двух выражений True;

Xor – если только одно из выражений True.

8

Соседние файлы в папке Лекции по информатике