2. Задания для самостоятельной работы
I Блок
а) Условие
Личные потребительские расходы |
245 |
Трансфертные платежи |
12 |
Арендная плата |
14 |
Отчисления на потребление капитала /амортизация/ |
27 |
Взносы на социальное страхование |
20 |
Проценты |
13 |
Доход от собственности |
31 |
Чистый экспорт |
3 |
Дивиденды |
16 |
Заработная плата наемных работников |
221 |
Косвенные налоги на бизнес |
18 |
Нераспределенные прибыли корпораций |
21 |
Индивидуальные налоги |
26 |
Налоги с корпораций |
19 |
Прибыли корпораций |
56 |
Государственные закупки товаров и услуг |
72 |
Чистые частные внутренние инвестиции |
33 |
Личные сбережения |
16 |
Задание:
Используя приведенные выше данные, рассчитайте ВВП по расходам и по доходам.
Рассчитайте показатели ЧНП, НД.
На основании имеющихся данных, возможно ли рассчитать ВВП производственным методом?
Какова экономическая сущность показателей : ВВП, ЧНП, НД?
2 Блок
а) Условие
Продукт |
1990 |
1996 |
||
физический выпуск Кг. |
цена, руб. |
физический выпуск Кг. |
цена, руб. |
|
А |
10 |
2,50 |
12 |
3,00 |
Б |
30 |
1,00 |
40 |
2,50 |
В |
20 |
3,00 |
35 |
5,00 |
Задание:
Рассчитайте:
Номинальные расходы по каждому продукту;
Индексы цен (1990г.=1,0)
Реальные расходы по каждому продукту;
номинальный ВВП, руб.;
Реальный ВВП, руб. (в ценах 1990г.);
Дефлятор ВВП
Эталон решений
Блок 1
а) Решение:
1) ВВП (по расходам) =245(с) + 3(х) + 72(G)+33(Jчистые) +27(амортизация)= 380
ВВП (подоходам) = 14(аренда)+27(амортизация)+13(%)+ (16 + 21 + 19 ) + 31доход от +
Дивиденды нераспред. Налоги с собственности
прибыль корпорации
корпорации
56 Прибыли корпораций
+ 221(3/п) + 18 (косвенные налоги на бизнес)= 380
2) ЧНП=ВВП – Амортизация = 380-27=353
3) НД=ЧНП – косвенные налоги = 353-18=335 (I путь)
на бизнес
НД = 14+13+31+56+221=335 (II путь)
4) ВВП – это рыночная стоимость всех товаров и услуг, выпущенных на территории данного государства резидентами данного государства.
ЧНП- это показатель новой стоимости, созданной в данном году (т.к. валовой показатель очищается от старой прошлой стоимости – амортизации)
НД – это заработанный доход владельцев факторов производства, участвующих в рыночных отношениях.
Блок2
а) Решение:
Номинальные расходы:
1996
А 10*2,5 = 25 12*3,00 = 36
Б 30*1,00=30 40*2,5 = 100
В 20*3,00=60 35*5,00=175
Индексы цен (в 1990г. –1,0)
А 3 : 2,5 =1,2
Б 2,5 : 1 = 2,5
В 5 : 3 = 1,66
Реальные расходы:
1990 1996 I способ II способ
А 25 :1 = 25 36 :1,2 (индекс цен)=30 2,5*12=30
Б 30 : 1 =30 100 : 2,5= 40 1*40 = 40
В 60 :1 = 60 175 : 1,66 = 105,4 3*35=105
Номинальный ВВП
1990 = 25+30+60=115
1996= 36+100+175=311
Реальный ВВП ( ценах 1990г.)
1990 =115
1996г. = 30+40+105=175
6) Дефлятор ВВП = 311/ 175 = 1,77