Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа педагогической практики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАМСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

Программа педагогической практики студентов-психологов

Пермь 2012

Составитель: А.С. Садовская, кандидат педагогических наук, профессор

Программа педагогической практики студентов-психологов. – Пермь: НП ВПО «ПСИ», 2012. – с.

Программа включает основные направления психологического обеспечения педагогической практики: изучение личности и коллектива учащихся, а также психологические способы воздействия на личность и коллектив; организацию, проведение и психологический анализ уроков; психологическое просвещение.

Представлены отдельные программы для проведения внеурочных занятий по психологии.

Предназначено для студентов факультета гуманитарных наук психологического отделения.

Печатается по решению научно-методического совета НП ВПО «Прикамский социальный институт».

Рецензент: И.Л. Пересторонина, кандидат педагогических наук, доцент ПГПУ

© Садовская А.С., 2012.

© НП ВПО «Прикамский социальный институт», 2012.

Предисловие

Педагогическая практика по праву считается одной из ведущих форм подготовки будущего преподавателя психологии. Она требует высокого уровня общей психологической культуры, осознания сущности процессов обучения и воспитания, их связи с психологическим развитием ребенка. От студента-практиканта требуется знание конкретных технологий (и методик) познания личности и коллектива учащихся, умение воздействовать на них с целью развития, разнообразных форм психологической коррекции.

Педагогическая практика студентов 5-6 курсов проводится с отрывом от учебных занятий и направлена на освоение профессиональных навыков, осуществляемых посредством выполнения всех функций преподавателей и воспитателей, что предполагает «погружение» в жизнь и проблемы современных образовательных учреждений.

У практиканта много забот. И очень важно, чтобы в череде текущих дел не были утеряны перспективные ориентиры, узловые идеи, определяющие направления педагогического процесса.

Во-первых, педагогическая практика призвана помочь накоплению опыта личностного и деятельностного подхода к педагогическому процессу.

Целостному развитию личности, в том числе, формированию ее направленности, интеллекта, практического опыта, способностей, чувств и совести способствует такой характер отношений между педагогами и учащимися, который утверждает педагогику сотрудничества.

Студенту психологического отделения, выполняющему в ходе педагогической практики функции учителя, приходится в полном объеме решать те проблемы и трудности, которые имеют место в современном российском образовании. Наиболее острой из них является сохранение и укрепление психологического здоровья детей.

В этой связи целесообразно оценивать эффективность содержания и организации обучения, а также полезность различных нововведений, авторских учебных программ, методических технологий и т.п. по главному критерию – сохранности и укрепления психического здоровья обучающихся. Как известно, нет учащихся вообще, каждый человек уникален, к каждому нужен индивидуальный подход как основной принцип педагогической деятельности. Но индивидуальный подход надо сочетать с деятельностным и личностным подходами. И только объединение всех названных подходов в единую стратегию обеспечит успех педагогической деятельности вообще, а период педпрактики – в первую очередь.

Каждое образовательное учреждение ждет учителей, органически сочетающих установку на передачу учащимся знаний, умений и навыков с установкой на психологическое развитие обучающихся.

Образование ждет также доброго, знающего и требовательного преподавателя, любящего и заботливого наставника, мастера педагогического общения.

Любовь к учащимся необходимо сочетать с умением изучать их на основе методов научной психологии, с умением оценить и понять их интеллектуальные и личностные особенности. Полученная преподавателем информация о психологических ресурсах ученика и коллектива в целом является ведущим основанием организации учебного процесса, включая общение с детьми в широком смысле слова. Важно также приобщать обучающихся к психологическому знанию с целью адекватной самооценки и самовоспитания.

Данная программа направлена на оказание помощи студенту-практиканту в его профессиональном становлении как будущего преподавателя психологии, сочетающего любовь к учащимся, психологическую зоркость, интерес к содержанию своего труда со знанием и умением воплощать в жизнь новейшие достижения науки.

Данную программу не следует рассматривать как набор методических рецептов, она призвана служить ориентиром для обогащения учебно-воспитательной работы в ходе практики, предполагает творческое использование рекомендаций на всех этапах практики, в том числе, при анализе и самоконтроле педагогической деятельности каждого студента-практиканта.