Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6_LEM.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Тема 6. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях

Учебные вопросы:

  1. Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях. Основные принципы организации системы ЛЭМ.

  2. Условия, определяющие систему лечебно-эвакуационного обеспечения при ЧС.

  3. Этап медицинской эвакуации: определение, задачи и схема развертывания.

  4. Виды медицинской помощи (определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных ее видов, привлекаемые силы и средства).

  5. Объем медицинской помощи, содержание мероприятий, его зависимость от складывающейся обстановки.

  6. Медицинская сортировка пораженных (определение, цель, виды, сортировочные группы, организация работы сортировочных бригад).

  7. Медицинская эвакуация (определение, цель, принципы организации, способы, требования).

  1. Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях. Основные принципы организации системы лэм.

В годы ВОВ практиковали систему лечения пострадавшего гражданского населения "на месте", те есть отсутствовала этапность в оказании медицинской помощи. Раненные в городах, подвергшихся воздействию авиации и артиллерии противника, получали первую медицинскую помощь на месте и, затем, их доставляли в существующие больницы этого же города, где им оказывали медицинскую помощь и проводили лечение до окончательного исхода. Время эвакуации от места ранения до больницы составляло 20-30 мин.

В условиях современных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени из-за разрушений зданий ЛПУ, коммунально-энергетических сетей, пожаров, возможного заражения местности РВ, АОХВ и другими средствами, одномоментно возникающего большого количества пострадавших, оказание им медицинской помощи в полном объеме и их лечение не представляется возможным. Сохранившегося медицинского персонала и ЛПУ в очаге и вблизи него совершенно недостаточно. Перемещение в короткие сроки к району бедствий крупных лечебных учреждений извне практически нереально, поскольку они не обладают необходимой для этого подвижностью. Возможности скорой медицинской помощи, как самого мобильного формирования здравоохранения, в крупных очагах также ограничены и быстро иссякают.

Все это побудило расчленить единый процесс оказания медицинской помощи и лечения на отдельные элементы, когда неотложная медицинская помощь, обеспечивающая сохранение жизни пострадавшим и возможность их эвакуации оказывается непосредственно в очаге, а более сложные виды помощи и лечения – за его пределами, что требует организации лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) пораженного населения.

Медицинское обеспечение (теория и практика здравоохранения) населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени представляет собой комплекс организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических, лечебно-эвакуационных мероприятий, а также мероприятий по обеспечению медицинским имуществом и мероприятия медицинской службы по защите населения от средств массового поражения.

Одним из главных мероприятий составляющих медицинское обеспечение являются лечебно-эвакуационные мероприятия.

Лечебно-эвакуационные мероприятия – совокупность мероприятий по оказанию медицинской помощи и лечению пораженных и больных в сочетании с их эвакуацией на следующий этап для продолжения лечения.

Система медико-санитарного обеспечения, действующая в стране в обычных условиях, в большинстве случаев оказывается несостоятельной при ликвидации последствий ЧС, так как она предусматривает оказание всего объема необходимой медицинской помощи и лечение больных в одном лечебном учреждении. Как упоминалось выше, такая система называется «лечением на месте». Также, такая помощь и лечение, могут быть осуществлены, при использовании системы этапного лечения. При этой системе единый лечебный процесс, то есть все медицинские мероприятия, в которых нуждается данный пораженный или больной, расчленяется на ряд комплексов мероприятий (так называемые виды медицинской помощи), которые осуществляются по мере эвакуации (транспортировки) к месту окончательного лечения. Таким образом, при этапной системе оказание медицинской помощи пораженным (больным) сочетается с их эвакуацией, то есть формируется лечебно-эвакуационная система.

В основу лечебно-эвакуационных мероприятий Гражданской обороны здравоохранения и Медицины катастроф положена система 2-х этапного лечения пораженных с эвакуацией пораженных по назначению. Сущность этой системы заключается в проведении последовательных и преемственных лечебно-профилактических мероприятий на этапах медицинской эвакуации с вывозом пораженных и больных из очага поражения в ЧС мирного и военного времени.

Содержание ЛЭМ. Лечебно-эвакуационные мероприятия, проводимые медицинскими службами в ЧС мирного и военного времени, включают:

  • розыск пораженных, оказание первой помощи, эвакуация из очага (в военное время эти мероприятия осуществляют медицинские формирования ГОЗ, в мирное – аварийно-спасательные формирования);

  • оказание доврачебной (как правило, только в мирное время) и первой врачебной помощи;

  • организация медицинской эвакуации;

  • организация и оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи,

  • создание благоприятных условий для их последующего лечения пораженных и больных в ЧС, и реабилитации пораженных (в мирное время);

  • организация и проведение (при необходимости) судебно-медицинской экспертизы погибших и судебно-медицинское освидетельствование пораженных.

Принципы лечебно-эвакуационных мероприятий:

1. Своевременность в оказании медицинской помощи достигается:

  • максимальным приближением сил и средств медицинской службы с очагу массовых санитарных потерь;

  • чёткой организацией розыска пораженных и оказанием им первой медицинской помощи на месте поражения;

  • быстрейшим выносом и вывозом пораженных из очага, а также эвакуацией из первых этапов медицинской эвакуации на вторые.

2. Преемственность и последовательность в оказании помощи и лечении пораженных достигается:

  • соблюдением всеми медицинскими работниками положений медицинской доктрины (единых взглядов на этиологию, патогенез, клинику и лечение поражений военного времени);

  • четким ведением медицинской документации, в которой отражается время, место, вид поражения и выполненные медицинские мероприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]