Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Выбор оборудования.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

ВЫБОР ШВЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Выбор швейного оборудования предполагает учет следующих факторов:

1 Возможность оборудования обеспечить высокое качество изготовления изделий независимо от квалификации исполнителей в сочетании с комфортностью и высокой производительностью труда, то есть оборудование не должно позволять определять место или страну, где изготовлены швейные изделия. Международный рынок разделения труда, предъявляя это условие, позволяет изготавливать одежду одинакового уровня качества в любых странах мира, а для снижения ее стоимости –прежде всего в тех, где меньше производственные издержки и дешевле рабочая сила. Перемещение швейной промышленности в страны с низкой оплатой труда – неуклонно развивающаяся тенденция. В настоящее время большая часть швейных изделий производится в Китае и станах Юго-Восточной Азии.

2 Номенклатура оборудования должна позволять изготавливать изделия с любыми модельными особенностями. Поэтому число классов швейных машин в потоке по изготовлению верхней одежды не должно быть меньше 8–9.

3Возможности оборудования, установленного в одном потоке, должны позволять быстро переходить от одномодельного к многомодельному потоку по изготовлению изделий из разных материалов – от легких до тяжелых. Исключение из этого требования распространяется только на оборудование, выпускаемое для одного вида изделия, например, джинсов, которые не целесообразно перестаивать на выпуск других изделий.

4 Использование оборудования автоматического действия оправдано для определенной мощности предприятия, проектируемого уровня качества швейных изделий и при наличии энерготехнологических сред определенных параметров. В частности, для работы некоторого автоматического оборудования, в котором используется сжатый воздух, на швейном предприятии должна быть компрессорная станция для его получения с Р = 0,8 МПа. В настоящее время некоторое оборудование оснащено компактными и дешевыми компрессорами.

5Использование в потоке оборудования одной или минимального числа фирм, что обеспечивает снижение эксплуатационных затрат при его обслуживании и взаимозаменяемость комплектующих деталей.

6 Не продолжительное время обучения операторов, легко осваиваемые швейные машины, несложная электроника, простота обслуживания.

7Оптимальное соотношение между ценой и потребительскими свойствами швейных машин.

ФАКТОРЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ВЫБОРЕ ШВЕЙНЫХ МАШИН

  • Назначение швейной машины

  • Вид стежка, параметры и геометрия строчки

  • Виды соединения материалов

  • Показатели производительности

  • Двигатель материала

  • Показатели надежности

  • Автоматизация вспомогательных операций, изменение режимов работы

  • Возможность параллельного выполнения других операций

  • Дополнительные возможности

  • Стоимость

  • Требуемый и обеспечиваемый уровень качества выполнения швейных операций

Рассмотрим данные факторы:

  • Назначение швейной машины

швейные агрегатированные рабочие места, включающие швейную машину, средства для перемещения полуфабриката (подачи в зону шитья, перемещения в зоне шитья и укладки), промышленный стол с крышкой специальной конструкции, дополнительные плоскости, зажимы или подставки для размещения полуфабриката относят к автоматизированному оборудованию.

Полуавтоматы используют для обработки деталей с унифицирован-ными размерами, формой и срезами. Поэтому они оправдывают себя при выпуске изделий большими сериями, отличительными признаками которых являются относительно стабильные конструктивные решения и малая изменчивость под влиянием моды (мужские костюмы, сорочки, джинсы).

Существуют и так называемые «обучаемые» полуавтоматы, переналаживаемые на строчки разных конфигураций. Они относительно дешевы и могут использоваться в мелкосерийном производстве.

Если в полуавтомате случайно обрывается игольная нить, то срабатывает детектор обрыва нити, который немедленно останавливает полуавтомат для минимизации объема работ по исправлению дефекта.

  • Вид стежка, параметры и геометрия строчки .

При выборе двухигольной машины для выполнения отделочных строчек учитывают наличие механизма отключения левой и правой игл. Стоимость машин с отклоняющимися иглами выше, но и шире область их применения.

От типа стежка зависит расход швейных ниток, необходимый для оценки экономичности технологии пошива. В себестоимости некоторых видов одежды (платьев, блузок, сорочек) стоимость швейных ниток составляет 0,5 – 5%.

С целью экономии швейных ниток при изготовлении, например, шлевок для мужских брюк в последнее время использую строчки стежка 301 вместо 406 стежка, ранее популярного.

Вместе с тем, явная тенденция замены машин 301 типа стежка машинами 401 типа стежка проявляется при стачивании длинных срезов в брюках, юбках, пиджаках и других изделиях. Увеличение расхода ниток окупается ростом производительности труда и снижением трудоемкости изготовления.

  • Виды соединения материалов

В технической характеристике швейной машины обязательно указывают, для обработки каких материалов она предназначена. Однако, в последнее время стабильной популярностью пользуются швейные машины для многоассортиментного производства, на которых можно обрабатывать практически любые материалы. Такие машины выпускают почти все фирмы – производители оборудования.

  • Показатели производительности

Для швейных машин приняты два основных показателя, которыми характеризуются производительность: частота вращения главного вала и число обрабатываемых в течение смены единиц (деталей, узлов)

Современное швейное оборудование характеризуется следующим диапазоном численных показателей:

n = 500 – 10000 об/мин

Число обрабатываемых единиц 500 – 4800 шт/смену

  • Двигатель материала

Механизм перемещения материала является важнейшим механизмом швейной машины, от правильного выбора которого зависят и качественные и экономические показатели выпускаемой одежды. Чем сложнее механизм перемещения, тем дороже швейная машина. Некоторые виды транспортеров материала позволяют получать любые строчки: беспосадочные, с посадкой верхней или нижней детали, с определенным распределением посадки и др.

  • Автоматизация вспомогательных операций, изменение режимов работы

Автоматизация вспомогательных операций. Возможное сокращение длительности выполнения операций на швейных машинах (по данным фирмы Pfaff):

Дополнение к швейной машине

Сокращение нормы времени

выполнения операции, %

Устройство для обрезки ниток

  • на машинах 301 типа стежка

  • на машинах 304 типа стежка

  • на машинах цепного стежка

10-20

25-31

15

Устройство для подъема лапки

11

Устройство для закрепления начала и конца челночной строчки

10

Комплекты для машины цепного стежка

  • обрезка ниток

  • подъем лапки

  • уплотнение стежков

10-17

В других источниках по данным фирмы Durkopp-Adler автоматизация вспомогательных приемов повышает производительность труда:

  • автоматическая обрезка ниток – на 10%

  • автоматическое выполнение закрепки – на 5 %.

По данным ОАО «ЦНИИШП» - повышение производительности труда составляет до 20%.

  • Показатели надежности

К показателям надежности швейных машин относят:

  • среднюю наработку на отказ (в среднем составляет 20-125 ч);

  • установленную безотказную выработку (5-32 ч);

  • среднее время восстановления работоспособного состояния (0,25 – 0,70 ч)

  • Возможность параллельного выполнения других операций

Технологические возможности швейных машин могут быть расширены за счет оснащения их техническими средствами для выполнения других операций. К ним относятся:

обрезка стачиваемых или обметываемых срезов;

разрезание материалов параллельно выполняемой строчки;

– прикрепление тесьмы над выполненной строчкой;

– тепловая обработка места соединения.

Первые две группы наиболее распространены. Третья и четвертая группа применяются при изготовлении специальной одежды.

  • Дополнительные возможности

  • увеличенная длина вылета рукава;

  • наличие микропроцессора;

  • наличие средств для охлаждения иглы.

Перечисленный перечень дополнительных возможностей не является исчерпывающим. Например, у швейных машин фирмы Pfaff такой перечень значительно больше.

  • Стоимость

Стоимость приобретаемого оборудования зависит от масштабов сделки. Наиболее выгодно покупать у фирмы – производителя комплект оборудования для оснащения всего потока по изготовлению выбранного вида одежды. В этом случае продавец осознает, что отношение «продавец – покупатель» пролонгируются на весь срок функционирования потока: монтаж закупленного оборудования, его наладка, ввод в эксплуатацию, обучение персонала и так называемый инжиниринг.

Возможности швейных машин могут быть расширены за счет установки приспособлений

В швейной промышленности разработана классификация, включающая шесть групп приспособлений:

1 –для соединения деталей и выполнения отделочных строчек: лапки с ограничительными бортиками, линейками, направителями;

2 –для подгибания среза деталей без соединения, приспособления для застрачивания складок, защипов;

3 – для соединения нескольких деталей с одновременным подгибанием срезов, направители для выполнения шва взамок и запошивочного, для настрачивания полосок, для сборки съемных поясов, погон;

4 – для окантовывания срезов: направители для перегибания тесьмы и подачи к игле, для окантовывания с одновременным прокладыванием кружева, канта и т.д.

5 – для обметывания петель и пришивания пуговиц, крючков и др., регулируемые ограничители, задающие расстояние между строчками и от края детали.

6 – прочие приспособления для выворачивания деталей, для наматывания тесьмы на кассеты, надевания замков на застежки молнии.

В последние годы для ускоренного конструирования производства и внедрения оснастки создана технология сборки средств малой механизации из заранее заготовленных модулей. Комплекты типовых модулей называются УСП. УСП упорядочивают и синтезируют все технические решения. Сущность УСП в комбинировании между собой взаимозаменяемых деталей.

АЛГОРИТМ ВЫБОРА ШВЕЙНЫХ МАШИН

  1. Формирование технологических требований к ниточным соединениям

  2. Определение перечня технических признаков швейной машины, которые будут обеспечивать выполнение технологических требований.

  3. Отбор швейных машин с максимальным набором нужных технологических признаков.

  4. Выбор конкретной швейной машины

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИРМ – ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Pfaff (Германия) основана в 1862 г. как семейное предприятие, крупнейший производитель оборудования для швейной промышленности (бытовые и промышленные швейные машины, швейные и вышивальные полуавтоматы, сварочные машины для синтетических материалов и т.д.).

Оборудование предназначено для производства верхней одежды, белья, трикотажные изделий и т.д. Для инженерного обеспечения рабочих мест выпускает технические средства – передвижные стеллажи, штабелеукладчики, зажимы, разрабатывает концепцию полной автоматизации швейного производства, для этого создается семейство автоматов 3000 и 5000 классов.

DürkoppAdler (Германия) существует с 1865 года.

Оборудование предназначено для изготовления одежды, изделий из кожи и др.

До объединения обе фирмы использовали свою нумерацию машин, поэтому некоторые классы машин разных назначений или отличающиеся техническими характеристиками совпадают. В частности, существуют следующие машины с одинаковыми номерами:

266 кл (304) Dürkopp – для трикотажных полотен

266 кл (304) Adler- для тканей

267 кл Dürkopp – одноигольная 301 типа стежка для тканей

267 кл Adler – одно-двухигольная машина с отклоняющимися иглами и др.

Машины одного класса могут образовывать разные стежки. Например, таки возможности имеет машина 550 кл. Adler

550-1-3, 550-1-4 (301)

550-12-5, 550-12-7 (401)

Strobel (Германия) существует с 1883 г.

Выпускает специальные подшивочные, выметочные, закрепочные машины, а также машины для соединения деталей меха.

Среди последних разработок фирмы – серия одноигольных подшивочных машин 103 типа стежка 103 класса. Машины выполнены с соблюдением требований современного дизайна, снабжены средствами для автоматизации вспомогательных приемов.

Altin (Германия) (вместо фирмы Текстима)– единственная из немецких фирм, которая выпускает краеобметочные швейные машины – оверлоки ряда 8516 для производства одежды из разных материалов.

Juki (Япония) основана в 1958 г. Основным направлением развития является объединение производства швейных машин с электронной техникой.

Brother (Япония) – более новая фирма. Выпускает различные швейные машины.

RimoldiNecchi (Италия) Фирмы объединились в 1992 г.

Очень надежное и недорогое оборудование. В настоящее время фирма выпускает машины серии «Flexsystem», т.е. моделирование головки. С учетом того, что рынок постоянно требует смены ассортимента, машины серии Flexsystem разработаны таким образом, что на основе базовой головки можно скомплектовать машину любого подкласса путем замены некоторых деталей. Разработаны комплекты, называемые КИГ, позволяющие преобразовать машину для выполнения нужной операции.

Union-Special

АО «Орша» (Беларусь)

выпускает универсальные швейные машины, петельные полуавтоматы, короткошовные полуавтоматы.

Reecе

– крупнейший в мире производитель специального швейного оборудования, систем CAD / CAM, а также оборудования для прессования, фальцевания и окончательной отделки швейных изделии, петельные полуавтоматы. Фирма первой наладила выпуск машин для получения высококачественных петель с глазком. Фирмой разработаны специальные виды стежков для обметывания петель, имеющих вид выполненных вручную, бисерных, усиленных каркасными нитями.

Minerva (Чехия)

входит в состав Dürkopp – Adler Group. Основное оборудование – петельные полуавтоматы. Фирму Minerva купила фирма Reecе, оставив выпуск петельных полуавтоматов с указанием производителя – ф. Reecе.

Pegassus (Япония) – крупнейший производитель машин цепного стежка. Номенклатура включает свыше 250 наименований стачивающих, краеобметочных, стачивающе обметочных, плоских с узкой специализацией швейных машин для конкретных групп материалов и параметров ниточных строчек.Оборудование имеет высокую частоту вращения главного вала, автоматическую смазку, кнопочную регулировку длины стежка. Использование ножа с алмазным напылением предохраняет ткань от повреждения и гарантирует ровную линию резания.

Швейные машины АО «Завод им. В.А. Дегтярева»

серийное производство промышленных швейных машин КУР 0810 цепного стежка 501 кл.

ЗАО «Агат» (Ростов-на-Дону) производит и реализует промышленные стачивающе-обметочные швейные машины МО-816 по лицензии ф. Juki,а также стачивающе -обметочные машины 51 ряда и 60 ряда и выпускает мини – ателье, в состав которого входят поворотные стол и жестко закрепленные на нем две швейные головки: универсальная и краеобметочная, сбоку стола смонтирована откидная доска для утюжильных работ.

ПО «Азовский ОМЗ» совместно с фирмой Yamato (Япония) выпускает скоростные стачивающе – обметочные машины для обработки тканей и трикотажных полотен. Маркировка Yamato/АОМЗ

ЗАО «Промшвеймаш» концерн «Подольск» (ранее ПМЗ)

Является одним из крупнейших производителей швейных машин в бывшем СССР: ежегодно выпускалось 50-60 тыс. промышленных швейных машин и полуавтоматов 150 классов.

В настоящее время концерн Подольск преобразован в ОАО «Zinger» в которое входит ЗАО.

КЛАССИФИКАЦИЯ ШВЕЙНЫХ МАШИН ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Все машины делятся на 2 группы:

1 группа – без элементов автоматизации. К ней относят швейные машины, которые не могут самостоятельно выполнять технологические операции без участия рабочих: это универсальные, специальные и специализированные машины.

2 группас элементами автоматизации. К ней относятся швейные машины, обеспечивающие возможность выполнения технологических операций без привлечения рабочего во время работы машины.

Это полуавтоматы и автоматы, интегрированные рабочие места и автоматизированные линии.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАШИН

Универсальные – предназначены для выполнения разнообразных операций однолинейной челночной строчкой, малопроизводительны, так как содержат многочисленные ручные приемы. Для повышения производительности труда на универсальных машинах используется автоматизация вспомогательных приемов.

Подгруппы универсальных машин:

  • для стачивания тонких и средних по толщине тканей;

  • для стачивания среднетяжелых и тяжелых тканей.

Базовые машины первой подгруппы

97 –Акл АО «Орша»

1022 М кл. «Орша»

Базовые машины второй подгруппы

862 кл «Zinger» Подольск